Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если нужно найти простое предложение с каким-либо типом односоставного, советуем






Алгоритмы работы

Ø выписать все номера нужных предложений;

Ø в каждом из указанных предложений найти грамматические основы;

Ø вычеркнуть № всех сложных;

Ø вычеркнуть простые двусоставные

Ø среди оставшихся найти искомое.

 

Например:

Среди предложений 10 – 14 найдите простое односоставное неопределённо-личное.

(10) Таких заслуг у Д.С. Лихачёва много. (11) Истинный интеллигент, замечательный учёный Д.С. Лихачёв занялся защитой памятников старины еще в 50-е годы вслед, как он сам считает, за Н.Н. Ворониным, замечательным археологом и историком архитектуры. (12) Удалось спасти центр Новгорода от застройки высотными зданиями, спасти от сноса новгородский земляной вал. (13) Благодаря протестам Лихачёва, его выступлениям, статьям, письмам, перестали без разбору вырубать дворцовые парки ленинградских пригородов. (14) Кроме того, Д.С. Лихачёв был большим знатоком древнерусской литературы.

В предложении 10 нет и не может быть подлежащего, сказуемое в оставшемся 13 выражено глаголом прошедшего времени множественного числа.

10, 11, 12, 13, 14 Ответ: 13

2. Если среди предложенных предложений нужно найти сложное, в состав которого входит тот или иной тип односоставного, то

Ø выписать все номера нужных предложений;

Ø в каждом из указанных предложений найти грамматические основы;

Ø вычеркнуть № всех простых предложений;

Ø вычеркнут № сложных предложений, части которых представляют двусоставные;

Ø среди оставшихся найти искомое.

 

Например:

Среди предложений 17 – 25 найдите сложные, одна из частей которых является односоставным безличным предложением.

(17) Вдруг мне что-топоказалось в уголке глаза. (18) Я быстро поднял голову, и этоисчезло. (19) Теперь ястал прилаживаться так читать, чтобы, не поднимая головы, можно было наблюдать порог. (20) Там вскоре показалос ь нечто рыжее, стало красться в обход стола и заползал о по диван так тихо, что, кажется, мышь слышней пробежала бы. (21) Лишь знакомое неровное дыханиеподсказало мне, что Ярикбыл под диваном и лежал как раз подо мной. (22) Некоторое время ячитаю и жду, но терпения у меня хватает ненадолго.

17, 18, 19, 20, 21, 22. Ответ: 19, 22

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.