Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клубные учреждения, их разновидность и назначение.






Клубы

Современные клубные образования (государственные клуб­ные учреждения, общественные, коммерческие, частные клубные предприятия) - это социально-культурные институты, где реали­зуется профессиональная деятельность специалистов в области организации досуга. Их задача заключается в создании необходи­мых условий для удовлетворения общественных потребностей в отдыхе, оздоровлении, общении, развитии культуры, творчества, многообразных форм досуговой активности людей.

На практике клубные учреждения часто ассоциируются с клу­бом. Между тем еще задолго до революции понятие «клуб» озна­чало свободную от какой-либо принудительной регламентации, самодеятельную и самоуправляющуюся социально-культурную организацию граждан, объединившихся на основе общности ду­ховных потребностей и интересов. Однако в 20-е гг. понятия «клуб» и «клубное учреждение» были отождествлены. Это про­изошло на волне захлестнувших клубную сеть административно-командных методов управления, прочно утвердившейся субъект-объектной модели организации досуга населения. В этих условиях клубы как самодеятельные, любительские, общественные органи­зации существовать уже не могли.

Клуб всегда был и остается социально-культурным институ­том, центром досуговой деятельности. Как добровольно объеди­няющаяся общность людей, клуб может приобрести статус обще­ственной организации, статус юридического лица. В таком случае он относит к себе все права и обязанности, присущие клубному учреждению и в то же время любому малому предприятию.

Таким образом, клуб в широком понимании - это государст­венное или общественное учреждение, либо частная социально-культурная организация, которая имеет или может иметь статус юридического лица, создана и функционирует на основе совмест­ной профессиональной деятельности работников культуры или добровольного объединения граждан. Основная задача клуба как социально-культурного института заключается в развитии соци­альной активности и творческого потенциала населения, формиро­вании культурных запросов и потребностей, организации разнооб­разных форм досуга и отдыха, создании условий для духовного развития и наиболее полной самореализации личности в сфере досуга. В соответствии со своими задачами и в порядке, установлен­ном законодательством, клубу или любому иному объединению клубного типа предоставляется право совершения различного рода сделок и иных юридических актов, необходимых для осуществле­ния деятельности: отчуждать, брать и сдавать внаем движимое и недвижимое имущество, иметь счета в банковских учреждениях, гербовую печать, фирменные бланки и другие реквизиты, высту­пать в качестве истца и ответчика в судах и арбитражах, а также иметь свои издания и участвовать во всякого рода предприятиях и акциях социально-культурного, досугового характера.

Структурными единицами клуба как учреждения являются учебно-творческие студии, любительские объединения, коллек­тивы художественной самодеятельности и технического творче­ства, клубы по интересам и другие инициативные формирования, в том числе и ассоциированные, которые обычно входят в состав клуба на условиях договора или коллективного подряда.

Учредителями клуба или любой иной структуры клубного ти­па могут быть любые социальные институты и общности сферы народного образования, искусства, спорта, туризма и других видов досуга, коммерческие совместные и малые предприятия и объеди­нения, учебные и научно-исследовательские центры, кооперативы, общественные организации, фонды и движения, а также отдель­ные частные лица, в принципе любой гражданин Российской Фе­дерации.

Учредители создаваемого клуба подают в муниципальные ор­ганы по территориальному местонахождению заявку с указанием состава организационного комитета, предоставляют устав клуба, разработанный в соответствии со сложившейся уставной практи­кой и принятый решением общего собрания коллектива сотрудни­ков клуба или собранием граждан, желающих учредить клуб. Му­ниципальные органы вправе отказать учредителям в регистрации устава лишь в случае его противоречия Конституции и действую­щему на ее основе законодательству, а также при несоответствии программы деятельности клуба его функциональному назначению.

Клуб считается созданным с момента регистрации устава, ко­торый является основным документом, регулирующим его дея­тельность.

Контроль за деятельностью клуба и соблюдением им дейст­вующего законодательства осуществляют государственные ор­ганы, зарегистрировавшие устав.

Следует учитывать и возможность организации смешанных государственно-кооперативных предприятий и объединений культурно-досугового, клубного типа. Здесь не может быть застывших форм и схем. Повседневная социально-культурная практика дик­тует и направляет эти процессы.

Клубы и аналогичные структуры клубного типа могут дейст­вовать как самостоятельно, так и при государственных, коопера­тивных, общественных организациях, предприятиях, учреждениях. По решению трудового коллектива и согласованию с организа­цией-учредителем клубные структуры на добровольных началах могут входить в состав социально-культурных комплексов в каче­стве основной структурной единицы, рядового подразделения, творческого формирования, а также других структурных единиц комплекса.

Все действующие в России КДУ подразделяются на несколько типов, каждый из которых включает группу однородных учреждений, обладающих характерными признаками. Библиотеки - подразделяются по назначению и характеру работы, составу книжных фондов, масштабам деятельности, музеи, клубные учреждения, санаторно-курортные, спортивно-оздоровительные и туристско-экскурсионные Центры (с находящимися на их базе библиотеками, музеями, клубами и пр.), социально-культурные комплексы и центры, зрелищные учреждения искусств (мюзик-холлы, театры, цирки, филармонии и пр.), учреждения лекционной пропаганды (лектории, планетарии), выставки и выставочные залы (возрождаются также ВДНХ), учреждения для детей и подростков (Дома Детского творчества, Центры эстетического воспитания и др.). Большое распространение получают в наши дни виртуальные учреждения культуры (Интернет-салоны, Интернет-клубы). За последние 10 лет произошли огромные изменения в системе КДУ. В наши дни гражданам предоставлен большой выбор, появились КДУ, рассчитанные на определенные слои населения по опыту работы на Западе (клубы бизнесменов, клубы лидер-леди). Отрицательно то, что сократилась сеть сельских КДУ (клубов, ДК, библиотек), т.к. государство не в состоянии содержать эту сеть. Поскольку учреждения культуры в настоящее время финансируются ничтожно малыми суммами по сравнению с теми, которые требуются для нормального функционирования культурно-досуговой работы, администрация КДУ вынуждена часть искать свои пути решения материальной проблемы. На примере городского социально-культурного комплекса «Энергетик» г. Зея:

1. Значительно сократилось количество кружков и студий, т.к. недостаточное финансирование не дает возможности закупать костюмы, писать фонограммы и вести гастрольную деятельность для всех ранее находившихся в ГСКК «Энергетик» объединений.

2. Вся немалая пустующая площадь сдана в аренду различным организациям. В помещении ГСКК «Энергетик» нашли место для коммерческой и иной деятельности:

a. Мастерская фотографии «Кодак»

b. Ювелирная мастерская

c. Обувная мастерская

d. Коммерческий магазин по продаже одежды и тканей

e. Диско-бар «Цвет ночи»

f. Казино

Одно время там же размещался даже кабинет стоматолога…

Итак, с одной стороны, предприятие имеет привлечение дополнительных средств, которые всегда есть куда потратить: ремонт помещения, пошив костюмов, закупка тканей и материалов для декораций, краски и кисти, поездки коллективов на областные мероприятия. Есть возможность более качественного и оснащенного проведения досуговых мероприятий, которых в течение года немало: это и клубы по интересам (клуб фронтовых друзей, литературная гостиная), досуговые праздничные программы в парке Культуры и Отдыха и на площадях города («День Нептуна», «Масленица» и др.), праздничные и тематические концерты в КСКК (8 марта, «День Матери». «День энергетика» и др.), молодежные дискотеки в течение года, детские утренники («В гостях у Деда Мороза», «Мисс Дюймовочка»).

С другой стороны возникает другая проблема. В огромном Доме культуры остаются действующими всего несколько объединений, так как для других недостаточно финансирования и просто не хватает места для размещения: Хореографический ансамбль «Арбинада»

3. Зейский народный театр

4. Кружок мягкой игрушки для детей

5. Кружок эстрадной песни для детей

Силами этих коллективов, из которых два можно просто не считать (народный театр и кружок мягкой игрушки) ни одну концертную программу не построишь. Да и зритель не будет смотреть из программы в программу одни и те же коллективы, зачастую со старыми номерами. Отсюда возникает проблема приглашения самодеятельных коллективов в концертные проСКЦ и Центры досуга - это государственное учреждение культуры, в состав которых входят клубы и кружки различного направления, коллективы художественной самодеятельности, методические отделы. Основными задачами СКЦ и ЦД являются:

- создание условий для активного отдыха населения

- предоставление возможностей творческой самореализации

- личности или коллектива художественной самодеятельности

- оказание услуг населению (в т.ч. платных)

- методическая помощь организаторам КДД школ, клубов, других организаций

игровая и концертная деятельность

СКЦ и Центры досуга выполняют следующие функции:

1. Развлекательные - предоставление условий для игровой деятельности (групповые, индивидуальные, массовые игры)

2. Физкультурно - оздоровительные - организация спортивно-развлекательных мероприятий, создание условий для занятия спортом.

3. Образовательные - организация кружков, клубов по интересам и любительских объединений с целью обучения определенным навыкам какой-либо деятельности.

4. Стимулирование творческой активности - проведение театрализованных представлений, концертов, выставок, литературно-художественных программ. 5. Досуговое общение - проведение утренников для детей и вечеров отдыха для взрослых разных возрастов.

6. Информационные - оказание методической, сценарной и организационной помощи в проведении мероприятий школам, д/садам, клубам, предприятиям и организациям.

А также СКЦ и ЦД осуществляют создание творческих и технических мастерских, прокат инвентаря и костюмов, выполнение социально-творческих заказов.

Осуществляя свои творческие задачи, СКЦ и ЦД ставят перед собой главную цель в работе: создание единой концепции, определяющей качественную сторону культурно-массовой работы города, внедрение новых прогрессивных форм работы, сохранению, совершенствованию и развитию самодеятельных коллективов. Основными направлениями деятельности Социально-культурного центра является: развитие культурной жизни города, создание благоприятной культурной среды, поддержка различных форм социально-культурной деятельности населения города, удовлетворение общественных потребностей в культурно-досуговой деятельности, развитие народного творчества. Основная задача Центров досуга - предоставление платных услуг населению и создание условий для активного отдыха. СКЦ и ЦД имеют свой устав, руководит ими директор, но в обсуждении всех проектов принимают участие представители всех объединений СКЦ и ЦД.

Художественный совет контролирует работу директора.

На базе СКЦ и ЦД могут действовать следующие кружки, объединения и коллективы художественной самодеятельности:

1. Хоры и капеллы

2. Хореографические коллективы

3. Ансамбли песни и пляски

4. Самодеятельные театральные коллективы

5. Вокальные группы

6. Эстрадные студии

7. Студии и театры моды

8. Кружки по интересам для взрослых и детей (прикладные, творческие, технические)

9. Цирковые труппы

Методический отдел СКЦ и ЦД занимается разработкой сценариев и подготовкой и организацией досуговых, концертных и иных программ. В обязанности материально-технического и административно-хозяйственного отделов входит обеспечение КДД необходимыми материалами. При СКЦ и ЦД необходимы художник-оформитель (разработка и изготовление декораций), заведующий музыкальным оформлением (запись музыкальных фонограмм, подбор музыки к сценариям, муз. Оформление концертов, спектаклей, игровых программ, утренников, вечеров отдыха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.