Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова, Иаков родил Иосифа, а Иосиф оказался Кобзоном Команда КВН ЛФЭИ






Честно говоря, не хочется превращать это пособие в учебник математики, набитый сухими цифрами и формулами. Все-таки, КВН - это весело. Предлагаем в этой связи с умеренной долей юмора прокатимся по проблеме «Как создать команду КВН с нуля?». Если же по прочтении нижеизложенного вы сделаете вывод, что ничего не поняли - смело берите в руки " Таблицу десятичных логарифмов" товарища Брадиса - это Ваша книга!
Итак, для самого начала необходимо, чтобы некое количество (желательно молодых!) людей посмотрело по ящику передачу " КВН" и этот знаменательный факт вызвал бы у них мысль о возможной для себя новой форме убийства свободного времени. Затем было бы неплохо, чтобы кому-нибудь из собравшихся пришла в голову мысль задать товарищам вопрос: " А не сыграть ли и нам в КВН? ". После того, как часть народа покинет тайную вечерю с фразами типа " На фига оно нам надо? ", можно считать, что зерно игры брошено в почву, очищенную от камней. Будьте уверены, что завтра те, кто остался, притащат еще по паре таких же раненых, как и сами. Неплохо, если среди них окажется пара-тройка игравших в КВН ранее. Хотя, если и не окажется - тоже неплохо. И не надо сразу ставить перед собой супер-цели, для начала сыграйте разок для души, а там - как пойдет.
Кстати, если в вашем ВУЗе уже была команда КВН, это не причина, чтобы не создавать свою - новую. Преемственность поколений не раз играла свою положительную роль. Тем более, что «старики» обязательно помогут. И не надо бояться славы своих предшественников, хотя, если слава была громкой, вам будет значительно труднее, так как придется доказывать, что вы - круче своих знаменитых предков. Но случай не смертельный. Будет желание - прорветесь.
Команда КВН Воронежского Инженерно-Строительного Института образца 60-х-70-х годов в 1972 году сыграла на телевидении самую последнюю игру, после чего КВН закрыли на 14 лет. Команда КВН ВИСИ образца 80-х годов сыграла самую первую игру на телевидении после второго рождения КВН.
Такая же преемственность поколений наблюдалась и в команде Одессы, где старая гвардия возглавила творчество знаменитых «Одесских джентльменов».
На смену команде КВН Ленинградского Института Экономики и Финансов, сыгравшей свой последний из трех сезонов в 1993 году, спустя два года пришла команда уже Санкт-Петербургского Университета Экономики и Финансов, сыграв в Высшей Лиге два сезона. А в 1999 году Высшую Лигу покорила уже сборная Санкт-Петербурга, количество поклонников которой однозначно говорят о популярности.
Параллельно со сборной Санкт-Петербурга КВНовские Олимпы пришла штурмовать новая команда Белорусского Государственного Университета, во многом не похожая на своих именитых предшественников, однако не менее интересная и своеобразная. И этой команде удалось сделать то, о чем так мечтал первый состав БГУ, - они стали Чемпионами, причем дважды.

" Кто есть кто? "

- Я - сапер!
- Ух, ты! Впервые вижу живого сапера!
- Да, разбросало нас по всей земле...
Команда КВН " Уральские дворники" (Свердловск)

Возвращаемся к созданию команды КВН. Итак, собрались! Дальше - сложнее. Надо определиться - " кто есть кто"? Для начала выберите капитана и творческого руководителя команды. Понятно, что ими должны стать лидеры вашей веселой компании. Вполне возможно, что обе эти должности может совместить в себе и один человек. Часто им (или ими) становится тот самый молодой человек, спросивший накануне сотоварищи: " А не сыграть ли нам в КВН? ". Иногда лидер проявляется сам собой во время подготовки к первой игре. И вовсе необязательно, что впоследствии он станет капитаном. Капитаном команды может быть назначен просто актер линейки и только для того, чтобы играть капитанские конкурсы. Самое главное: уж если выбрали лидера - не мешайте руководить процессом. Сыграйте разок, а там можете уволить, переизбрать, убить или перевоспитать. Если, конечно, это не тот случай, когда «Децела легче перезачать» («Уездный город»).
В команде КВН " Одесские джентльмены" бессменным капитаном команды является Святослав Пелешенко, а художественным руководителем так же бессменно трудится Ян Гельман.
У команды " Махачкалинские бродяги" капитаном является Шабан Муслимов. А творческое руководство при этом он делит с Андреем Галановым.
В команде КВН Новосибирского Государственного Университета главным вопросом всегда считался выбор лидера команды, который пал на Константина Наумочкина. А роль капитана команды в разное время играли: Валерий Мелехов, Владимир Руднев, Сергей Бирюков, Игорь Болдырев, Владимир Дуда и сам Константин Наумочкин.
Некоторые команды Вышки до последнего дня решают, кто выйдет на капитанский конкурс. Иногда реального капитана команды по ходу игр на капитанском конкурсе меняют на основного актера линейки. К примеру, так капитаном «Новых армян» стал Гарик Мартиросян, сменив Армана Сагателяна.

Говорят, что " КВНу - все возрасты покорны! " Это действительно так. Играли, играют и, надеемся, будут играть все: " от мала до велика". Но в самом начале нашего разговора " с нуля" мы не случайно обмолвились словосочетанием " желательно молодых". Если вы собираетесь играть себе " в кайф" возрастных ограничений, конечно, нет. Но если вы все-таки рассчитываете " поиграть в телевизоре", то, по крайней мере, актерский состав должен быть " желательно молодым". Покажите народу молодежь, «как она есть, пьёть и спить» (Команда КВН МХТИ). Ведь все дело в том, что путь в Большой КВН иногда затягивается, а людям, увы, свойственно стареть, а КВН - игра, все-таки, молодежная. Напомним: речь идет только об актерском составе. Что касается количественного состава - никаких рекомендаций, только примеры.
В состав команды КВН МХТИ входили всего 13 человек. При этом команда никогда не считала себя несчастливой.
Театр КВН ДГУ стал крышей для 11 единомышленников.
Первый состав команды ОГУ достиг числа " 60". А команда НГУ стартовала в составе около 50 человек, из которых только авторов было 20.
Как видите: дело не в количестве, а, скорее, в качестве. Теперь поговорим о первой игре. Идеальный вариант - если вам под руку подвернулась какая-либо региональная Лига КВН. Считайте, что вам крупно повезло. И себя покажете и на других посмотрите, если возьмут, конечно. Допустим - взяли. А что, если рядом нет никакой Лиги КВН? Тогда найдите соперника сами - у себя в ВУЗе, в городе, по переписке, сыграйте между собой, в общем как хотите. Нашли? Тогда готовьтесь к самому худшему: наделать кучу ошибок и учиться на них дальше.
- С 1990 года в поселке Высокополье Херсонской области ежегодно проводились 6лиц-турниры КВН. Каждая команда могла сыграть 3 игры за 3 дня. Именно с такой жесткой игровой практики Высокопольских турниров начинался путь в Высшую Лигу КВН у команд Симферопольского и Белорусского Государственных Университетов, Харьковского Авиационного и Запорожского Медицинского Институтов, а также " Криворожской шпаны".
- Даже, пропуская сезон Вышки, многие команды для поддержания формы играют товарищеские игры.
- А еще существует практика обкатки материала для Вышки в таких же товарищеских играх. Вот сборная Перми частенько так поступает.

Итак, сроки первой игры назначены, надо что-то делать. И это что-то: писать, ставить, играть и т.п. Вряд ли вам самим изначально будет ясно: кто из вас автор, а кто актер. Исключениями могут быть, пожалуй, музыканты и художники - по понятным причинам. Начинайте работать «бандой», а там видно будет. Но при этом каждый из команды должен решить для себя сам - кем он вообще хочет стать в команде? Было бы неплохо, если бы ваше собственное мнение по этому поводу совпало с мнением руководителя банды. При этом можно избежать моментов выяснения отношений. А что делать, если у каждого свое, не совпадающее с большинством, мнение? Доверьтесь времени. В будущем жизнь расставит всех по полкам. Но чтобы она сделала это правильно, главный совет:
Главный совет. Постарайтесь избежать тотального нашествия всех участников команды на сцену. Помните, что в актерском плане у команды должно быть " свое лицо", набранное из " лиц КВНовской линейки". И у этих " лиц" должны быть хотя бы минимальные актерские способности. Гоните со сцены тех, кто явно не тянет. Пусть пишут, поют в подпевке, танцуют в подтанцовке, если, конечно, способности в этих делах у них выше, чем полное отсутствие актерских. Конечно, тяжело руководителю (капитану) начинающей команды, отводя глаза и нервно затягиваясь сигаретой сказать своему лучшему другу: " Вася, не обижайся, но актер ты плохой! ", или " Петя, извини, но лучше не пой! " Тяжело, а надо. А вы, Вася с Петей, не обижайтесь на правду. Или хотя бы сделайте вид, что не обиделись. История вас не забудет. А она, история, знает немало случаев, когда так называемые " КВНовские статисты" становились актерами первой линии. А отмороженные авторы, играя на сцене таких же отмороженных персонажей, " взрывали" залы покруче кого-либо из основного состава. И даже женская подтанцовка мужской команды однажды стала командой самостоятельной и в итоге пробилась в Высшую Лигу.
Женская команда КВН Харьковского Государственного Университета действительно начинала в подтанцовке у мужской команды ХГУ в играх Харьковской Лиги КВН.
У каждого, кто просто хочет вариться в КВНовской каше, обязательно наступит звездный час. Но одно бесспорно: в КВНе действует жесткое от древности правило: " Придворные делают королей". Актеры первой линии должны находиться на сцене максимальное количество времени. Зрители должны каждый раз узнавать их лица. Кроме этого, самым артистичным надо отдавать самые смешные тексты. И пусть в результате актеров будут знать многие, авторов - только фанаты, а остальных - единицы, зато ВСЕ будут знать вашу команду. ВСЕ - это будущий круг ваших болельщиков. Но чтобы они появились, работайте не на себя, а на команду. Так что - прочь амбиции и да здравствует здравый смысл!!!
Допустим - состоялось! Есть команда. Есть первая победа, или первое поражение. Есть определившийся лидер команды, которому кажется, что он знает, что надо делать. Есть актеры, есть авторы, есть даже актеры-авторы. Что касается последних, то это - случай особый. Актеры-авторы отличаются от нормальных людей тем, что способны придумать шутку игровую, которая в чтении смешно может и не звучать. Они ее " видят". Именно такие люди чаще всего в последствии становятся любимцами публики. Но это - в последствии, а пока " КВНовский дракон" требует новых жертв.
Авторы - пишут, актеры - репетируют. А ставит кто? Кто режиссер? Поначалу все постановочные вещи происходят как бы сами по себе. Но, рано или поздно, приходит необходимость свалить постановку написанного на одного человека. В команде КВН НГУ до 1988 года правила коллективная режиссура. Вспоминая эти годы, ребята говорят, что " коллективный разум мощнее, но зато и пропорционально возрастает количество сжигаемых нервов". С 1989 года все режиссерские функции были свалены на Леню Коновалова, который помимо всего прочего был еще и автором и актером команды. Впрочем, не важно какой разум руководит режиссерским процессом - коллективный, или индивидуальный, важно, чтобы этот разум был своим. Многие начинающие команды изначально встают на неверный путь, нанимая профессионального театрального режиссера. Да простят нас служители великого искусства, но здесь хочется вспомнить одну истину - " Каждый должен заниматься своим делом! " Можно, конечно, нанять еще профессионального сценариста и профессиональных актеров. Останется только найти операторов и можно снимать кино. КВН - это не профессия, а образ жизни, в основе которого изначально заложена самодеятельность. Режиссером должен быть человек из КВНовской среды, иначе ваши постановки будут напоминать классические (но не смешные) спектакли в лучшем случае, и плохонькие агитбригады - в худшем. Там, где заложен профессионализм, чаще всего " работает" классическая картинка. А там, где заложена самодеятельность, работает смешной парадокс. Тот самый, которому гений - брат, а опыт - сын ошибок трудных. Так что советуем выбрать режиссера среди своих. Остается напомнить, что режиссером может быть не только отдельный человек, но и играющий актер команды, как это было у команды НГУ. Кстати, так чаще всего бывает и в других командах.
Итак, вы выбрали режиссера. Запомните, что вы выбрали его не для того, чтобы уничтожить критикой, а для созидательного рабочего процесса. Даже если он не обладает способностями Бондарчука-старшего, постарайтесь не забывать о том, что режиссер учит вас и одновременно учится сам. Само его присутствие должно препятствовать анархии на сцене. Доверьтесь своему собрату-КВНщику и начинайте работать по " методу проб и ошибок". При этом желательно, чтобы каждый из актеров был " сам себе мини-режиссером" на своем актерском участке. Тогда всем будет легче.
А еще в команде бывают директора, реже - администраторы. Вовсе не обязательно их присутствие с того самого нуля, с которого мы начали разговор, тем не менее - пара слов на перспективу. Директор команды КВН - это такой человек, которому на сцену выходить не рекомендуется. Гораздо лучше для команды, если он будет заниматься ежедневным поиском денег на поездки, реквизит, декорации и т.д. и т.п. Это уже потом, когда его родная команда станет Чемпионом Высшей Лиги, директор сможет, спокойно развалясь в кожаном кресле, фиксировать многочисленные звонки с приглашениями на гастроли и прогонять через факс разные ценные бумажки. Он даже может взять для форсу администратора. Но это действительно потом, а пока - учимся играть в КВН!
И попробуем продолжить вместе с музыкантами и художниками. Мужики, от вас тоже немало зависит. Главное требование ко всем, кто не на сцене - в душе быть КВНщиком. При этом желательно помимо навыков музыкальных иметь навыки по работе с персональным компьютером. Это позволит вам быстрее освоить пока еще самый распространенный в большом КВНе инструмент, который называется " музыкальная рабочая станция" (по вопросам приобретения обращайтесь к своему директору). Раньше для начала вполне можно было обойтись " самограйкой" типа " Ямаха-ПСС (ПСР). Но технический прогресс, как и КВН, не стоит на месте, поэтому для старта нужна уже целая «станция», или, как говорят в тусовке музыкантов - «клавиши» (типа " Корг", " Роланд", " Энсоник" и т.д.). В последнее время в моду прочно вошли проигрыватели мини-дисков. Их плюс - компактность. Минус - отсутствие живого музыкального сопровождения, т.е. реального музыкального отслеживания шутки. Выход из этой ситуации - наличие и мини-диска и музыкальной рабочей станции. Один музыкант нажимает кнопку запуска фонограммы, второй - сопровождает выступление живой игрой. Иногда очень помогает присутствие в музыкальном сопровождении дополнительного " живого" звука. Его могут издавать: электрогитара, саксофон, флейта, бубен, маракасы и кастаньеты, в общем - все, что угодно. Но это уже дело персональное. Еще одно веяние последнего времени - создание фонограмм на персональном компьютере. Для этого нужна специальная программа. Готовый продукт, как правило, сбрасывается на мини-диск, дальше - понятно. Можно воспроизводить и напрямую с компьютера, тогда вам понадобится ноут-бук, поскольку таскать за собой массивный «комп» - дело неблагодарное. Говорят, что готовые фонограммы уже можно найти в интернете. Но все равно над ними потом придется работать.
А теперь - персональный совет художникам начинающих команд. Реквизит и декорации - дело ваших рук, ребята, и не чьих других. Не особо увлекайтесь МХАТом. Тем не менее, работайте так, чтобы команда вместо того, чтобы репетировать, не сидела в полном составе ночью перед игрой и не вырезала тупыми ножницами блестки для костюма Сергея Пенкина. Помните? " Каждый должен заниматься своим делом". Как сказала команда КВН ДПИ:
- Москву - москвичам! Америку - американцам! Ацедофильное молоко - ацедофилам!

Еще один важный момент. В команде должна быть дисциплина! Не дедовщина, не деспотизм и узурпация власти, а элементарная дисциплина! Она тоже является немаловажной составляющей КВНовских успехов. Ее отсутствие никогда еще не играло положительную роль, а практически всегда служило залогом хронического «неуспевона» и далеко не полного раскрытия своих собственных возможностей. Когда команды говорят, что им не хватило до победы одного дня, не верьте, им не хватило именно дисциплины. Кстати, после любой дисциплинарной полосы следует полоса банкетов. Так что стимул есть, ведь, как говорится: «Жизнь - полоса белая, полоса черная» и наоборот. Живем дальше!

" Помогите - кто чем может!!! "






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.