Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что можно снимать и где, а что нельзя






 

  1. Когда фотосъемка запрещена:

- на российских авиалиниях (правила перевозки пассажиров СССР не отменены и новых актов их заменяющих не принималось. На практике - ограничивают фотосъёмкку только во время взлёта и посадки.

- Дополнение: существует заблуждение, что запрещена фотосъёмка в зданиях аэропортов. Однако сотрудники СБ трёх московских аэропортов (Внуково, Шереметьево, Домодедово) в устной беседе заявили, что они о таких запретах не знают. Из собственного опыта - снимал во всех трёх портах, никаких ограничений не было

- пассажирам на борту авиатранспорта Министерства Обороны.- на территориях морских портов (Правила Минморфлота СССР не отменены, хотя опять же на практике - никто и ни разу не ограничивал меня в съёмке северного речного порта в Москве.)- на закрытых заседаниях Совета Федерации (Постановление СФ)- на закрытых заседаниях Госдумы (Постановление ГД)

-

  1. Когда необходимо разрешение на съемку:

- фотосъемка в залах судебных заседаний любых судов осуществляется только с разрешения председательствующего судьи по делу (ГПК, УПК); - фотосъемка мест содержания осужденных только с письменного разрешения администрации этих мест (Приказ Минюста)- на территориях объектов таможни (Приказ ГТК)- на объектах хранения культурных ценностей, т.е. в музеях, фондах, архивах и т.п. (Приказ МВД РФ, Минкультуры РФ, Росархива РФ), если открыто не оговорено иное.

3. Когда разрешение на фотосъемку не требуется:

В общественных местах: - на территории государственных и муниципальных органов (снаружи и внутри); - в судах (внутри — кроме залов судебных заседаний, когда там идет судебное заседание); - на площадях (включая Красную площадь (см приложение 3)); Дополнение: Этому противоречило внутреннее постановление ФСО в котором были прописаны физические размеры фотоаппаратов, которыми съёмка запрещалась.. Однако фотограф Дмитрий Терновский на встрече с президентом Дмитрием Медведевым прояснил вопрос о снятии этого запрета. Изменениями, внесенными приказом ФСО от 26 февраля 2010 года эти ограничения были отменены. Теперь любая фотосъёмка на Красной площади (кроме съемки в период подготовки и проведения охранных мероприятий, а также съемки, связанной с созданием тиражируемой кино-, фото- и видеопродукции) разрешена.

 

- на улицах, проспектах и т.п. местах вне зависимости от их расположения. - в парках, лесных зонах; - на территории вокзалов и метро. Дополнение 1: В Московском метрополитене запрет на фотосъёмку давно снят. В пункте правил 2.11.13 обозначены " кино и видеосъемка". В Управлении Московским Метрополитеном мне разъяснили, что фотографировать можно, любым аппаратом, штативом пользоваться можно только в тех случаях, когда он не мешает движению пассажиропотока. В Нижегородском, Питерском, Казанком и Екатеринбургском метрополитене в правилах есть (в 2009-м году был) запрет на фотосъёмку. Однако формально он не может считаться законным, так как метрополитен является общественным местом и запрета на какие бы то ни было действия ограничивающие свободы граждан быть не может. Дополнение 2: Существует внутреннее распоряжение ОАО РЖД о запрете на фотосъёмку на вокзалах и железднодорожных путях. Однако согласно законодательству РФ, если внутренние регламенты общества противоречат законодательству, то они не являются действительными. Таким образом, постановление ОАО РЖД может и должно выполняться исключительно сотрудниками этого ОАО. ИЗ общедоступных мест (с улиц, площадей, проспектов): - частных: зданий, помещений, участков, клубов, ресторанов, торговых центров и всех других объектов (кроме мест содержания осужденных) - событий, происшествий, происходящих в/на вышеназванных объектах - посольств, представительств, консульств. Съемка перечисленных в пункте 3 объектов, людей, событий (происходящих на частной территории) из общедоступных мест может осуществляться свободно, без ограничений со стороны владельца частной территории.

 

  1. Когда разрешение на съемку не требуется, если съемке не препятствуют:

- на мероприятиях для прессы (то есть если организаторы никак, в том числе устно, не запрещают – съемка разрешена); - на частной территории (т.е. когда фотограф физически находится на этой территории); - огороженных (это важно) территориях частных организаций (банков, заводов, торговых комплексов и т.п.); - в помещениях этих объектов; - частных домов, участков; - клубов, ресторанов и т.п. мест; - людей, находящихся на этой территории; Везде на перечисленных объектах фотосъемка может осуществляться свободно, если нет установленных символов, табличек и предупреждений о необходимости получения разрешения, а также если собственник (его представитель, охранник) прямо не возражает (это важно). 5. Фотографирование людей в общественных местах Осуществляется свободно: · на пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать); · милиционеров, пожарников, врачей, сотрудников службы спасения — при исполнении обязанностей Дополнение: Более того, согласно Указу Президента РФ от 31 декабря 1993 года №2334, «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3) считается, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан». · участников демонстраций, акций протеста, выступающих на этих мероприятиях; · участников происшествий и столкновений; · любых людей, случайно попавших в кадр при съемке всего вышеперечисленного (когда съемка таких людей не является самоцелью); если человек не возражает (не закрывается руками, не протестует иным образом) или прямо соглашается на съемку; Всё это вытекает из приведенного ниже списка нормативных актов.Для интересующихся также могу добавить, что больше никаких подзаконных актов, касающихся запретов на съемку в общественных местах я не нашел. В частности можно добавить, что незаконны: - запрет, озвучиваемый сотрудниками органов внутренних дел на съемку на вокзалах; - запрет, озвучиваемый охранниками зданий, на съемку с прилегающей территории (с тротуаров) которые никаким образом не обозначены как частная собственность и являются местами общего доступа.- любые другие, ограничивающие фотографа запреты. Оригинал статьи всегда доступен здесь и здесь.

 

Литература:

Перечень нормативных актов1. Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1 " О государственной тайне".(с изменениями от 6 октября 1997 г., 30 июня, 11 ноября 2003 г.)2. Приказ ФСО РФ от 18.10.2001 N 336." Об Утверждении правил посещения Московского Кремля" (Изменения в приказе от 26.02.2010)3. Перечень сведений конфеденциального характера(Указ Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188).4. Статья 24 Конституции РФ (о правах человека и сборе и обработке информации) и комментарий к ней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.