Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что, по вашему мнению, эффективнее — ТЛР или индивидуальные занятия?






— Сочетание. Первые встречи со специалистом должны проходить в индивидуальном порядке. Разговор с психотерапевтом — своего рода исповедь, а исповедоваться прилюдно тяжело. Групповые занятия полезны потому, что у большинства людей есть проблемы в общении: много негативных ожиданий от окружающих — ждут гадостей, осуждения. А группа — та среда, где человек может безопасно общаться. Здесь быстрее меняются взгляды на людей, на мир, на жизнь. При индивидуальных беседах этот процесс может затянуться. Групповая терапия, безусловно, более эффективна и занимает меньше времени, но начинать стоит с индивидуальной.

Пелевин в повести «Созерцатель тени» интересно описывает московских топ-менеджеров, приехавших в восточную Индию для прохождения ТЛР: «…главная проблема высокоуглеродистых пацанов с мотивацией — она появлялась у них только на время тренинга, когда надо было регулярно отчитываться на плацу о проделанной работе, а потом пропадала, и они превращались в ту же субстанцию, какой были раньше, только с дырочками от вилки». Понятно, что воодушевление после тренинга когда-нибудь исчезает. Вопрос в том, как быстро? И есть ли опасность стать зависимым от ТЛР?

— Давайте определимся: с чем связано ощущение воодушевления от тренинга? С тем, что человек узнает нечто новое, ему интересно, и в кровь выбрасываются гормоны счастья — эндорфины. (Кстати, они выбрасываются и у тренера, так что я тоже «подсаживаюсь» на проведение тренингов (смеется).) Воодушевление будет действовать ровно столько, сколько в крови будут циркулировать эндорфины. По моим наблюдениям, подъем держится в течение суток. Потом, конечно, воодушевление пройдет. Но какова задача тренингов и психотерапии? Чтобы человек сам научился создавать себе интересные дела и сам стал источником своих эндорфинов. Если он не готов заработать их своим творческим трудом, то ведь проще заплатить деньги, прийти, чтобы тебя развлекли, и снова пребывать в воодушевлении. Почему, например, у нас так любят трансовые техники? Гипноз — метод очень эффектный, но не эффективный. Существует даже «пустой» гипноз, при котором человека погружают в состояние транса и не производят над ним никаких манипуляций. Лежит он себе, а у него эндорфины вырабатываются. Появляется общее ощущение расслабленности, погруженности в себя, но при этом характер и личность человека не меняются. Потом действие от «пустого» гипноза пройдет, человеку снова станет плохо, он снова вернется, заплатит и попросит новую «дозу». Это устраивает и врачей, и самого пациента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.