Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие-то превентивные меры можно принять родителям, чтобы не допустить у ребенка нервных срывов?






— С моей точки зрения, учат не слова, а пример. Важно, какие отношения дети видят каждый день, поскольку их жизненная модель формируется, как правило, в семье. Если они видят, что мама и папа друг друга любят, берегут друг друга и уважают, то, как правило, экстраполируют такие отношения и на свой жизненный уклад. Если же родители ходят весь день с каменными лицами, а по вечерам скандалят и швыряют тарелки, то ничего хорошего в этом нет. Поэтому рецепт прост: нужно наладить отношения в семье. К сожалению, бывает, что чаще дети слышат от родителей следующее: во-первых, выпытывание с помощью вопросов об успеваемости и поведении в школе, во-вторых, оценку — хороший ты или плохой и, в-третьих, следует какой-то совет в форме нотации. И заканчивается все это, как правило, необъективной интерпретацией — мол, ты так раздражен, потому что сидишь весь день за компьютером. А почему ребенок действительно раздражен, родителей не волнует. При этом, когда родители начинают с энтузиазмом выпытывать у детей их секретики, они ведут себя как слон в посудной лавке. Это еще больше отдаляет чадо от взрослых, поэтому родителям нужно научиться вести нейтральный разговор с детьми. И, прежде всего, рассказывать о себе, о своих проблемах, вести партнерские разговоры, советоваться с подростками.

Мария Гошина,

«Саратовская областная газета»

 

 

В РАЙ НАСИЛЬНО НЕ ТЯНУТ

Мода на тренинги личностного роста, не торопясь, добралась до Саратова. Организаций, тренеров и психологов, предлагающих свою посильную помощь, если вдруг личностное развитие пошло, как писал Высоцкий, «не по спирали, а вкривь и вкось, вразнос, наперерез», нынче превеликое множество. Saratov.ru, наученный горьким опытом москвичей, обратился к психотерапевту Сергею Левиту с просьбой разъяснить, как отличить полезное от вредоносного, а терапевтическое от шарлатанского.

Сергей Валерьевич, в фильме «Анализируй это» очень наглядно показано отношение косного, глубоко консервативного общества к психотерапии как науке. Еще 10 лет назад большинство наших сограждан были убеждены, что к «мозгоправам» обращаются только те, кому некуда девать деньги. Сегодня записаться на прием к специалисту — обыкновенное дело, а пройти тренинг личностного роста — сам бог велел. Как вы считаете, с чем связан такой скачок — от полного неприятия психотерапии до повсеместного к ней обращения?

— Потребность в том, чтобы тебя выслушали, была и раньше, но тогда ходили в церковь. В коммунистические времена подобные беседы велись между собой на кухне. Сейчас люди сидят не на кухне, а в интернете или идут на тренинги личностного роста, чтобы их выслушали профессионально. Многие обращаются за четким советом, хотя современная психотерапия ответов не дает, а задает вопросы. Вопросы, на которые ответы нужно искать самостоятельно. Есть выражение: «Квалификация психотерапевта обратно пропорциональна количеству даваемых им советов». И это, пожалуй, очень важный момент при выборе тренинга — дают ли тебе готовые рецепты или стимулируют процесс мышления.

— Готовые рецепты и мгновенные, волшебные изменения русский человек любит в силу своей ментальности — весь фольклор со скатертями-самобранками и самоходными печками тому доказательство. Сейчас на волне популярности психотерапии даже появились такие странные «специалисты», как парапсихологи или психологи-экстрасенсы…

— Если я сейчас возьму бубен и наряжусь в шкуры, у моего кабинета моментально выстроится очередь. Действительно, люди зачастую просят волшебную таблетку или гипноз. Такие методы гораздо популярнее, чем разговорная психотерапия, потому как тебе надо только лечь на кушетку, над тобой «поколдуют» — ты придешь в себя, и твоя жизнь изменится. Еще популярнее лечение по фотографии — тогда вообще ходить никуда не требуется. А тому, кто ее принес, и себя-то исправлять не надо — исправлять других проще и легче.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.