Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем бы дитя ни тешилось?..






Ну, а теперь о самом главном. В последнее время медиками, педагогами и специалистами в области развития и воспитания детей очень много ведется разговоров о здоровье и правильном, гармоничном развитии личности. Так вот, игрушка играет огромную роль в воздействии на психику, а, следовательно, и на общее самочувствие ребенка. Вот что говорят по этому поводу специалисты Центра игры и игрушки Московского городского психолого-педагогического университета.

" Кукла по сути своей - отражение образа человека. Для каждого ребенка она является той игрушкой, которая больше всего вызывает и оживляет представление о его собственной человеческой сущности. Играя с куклами, ребенок включается в мир людей: в игре он отражает свой опыт, в особенности то, что его волнует, воспроизводит действия знакомых людей или сказочных персонажей. При этом происходят одновременно два взаимонаправленных процесса: с одной стороны, ребенок выражает себя (свой опыт, свои знания и переживания, создает воображаемые им образы), а с другой - ребенок строит самого себя, осваивая раскрывающийся ему мир человеческих отношений и представлений.

...Кукла задает образ человека, который становится для малыша образцом для подражания, и именно через куклу в душу и в сознание ребенка проникают представления о человеке и связанных с ним категориях - красивом и некрасивом, хорошем и плохом, добром и злом. Именно на это обстоятельство нужно прежде всего ориентироваться при выборе игрушки.

В последнее время ставшую уже традиционной Барби все более вытесняет кукла Братц, которая представляет собой девушку-подростка с утрированными чертами и ярким макияжем. У нее огромные накрашенные глаза, вызывающе чувственные губы и совершенно непропорциональное тело. Братц, как и Барби, обеспечена всем необходимым дамским " имуществом": к ней прилагаются ультрамодные предметы одежды, разнообразные сумочки, сапоги (которые одеваются и снимаются вместе с частью ноги), мобильные телефоны, косметички, расчески и пр. Все это провоцирует желание девочек постоянно расширять его и накапливать не только самих кукол, но и кукольный гардероб, тем более что разнообразие и того и другого достаточно велико).

Проблемы, связанные с этими куклами не только в том, что они вызывающе выглядят, но и в том, что они подменяют настоящую наполненную фантазией детскую игру достаточно примитивным чисто внешним позерством. Ведь игра - это не развлечение, а трудоемкий процесс, и наибольшее удовлетворение дети получают от особо напряженной работы фантазии. Если в игре присутствуют четко фиксированные образы, происходит торможение фантазии самого ребенка. Кукла навязывают свой конкретный образ и способ действий, и поэтому не позволяет ребенку даже создать свой замысел. Игра заменяется манипулированием. Кукла сама диктует ребенку, что с ней нужно делать. Заданный образ так силен, что ребенок попадает под его влияние.

Дети впитывают те качества куклы, которые наиболее выражены внешне. Агрессивность, манерность, сексуальность, самодовольство, склонность к потребительству, заложенные в игрушках, со временем могут стать качествами самого малыша". [ 4 ]

Еще один на первый взгляд курьезный, а в целом опасный момент. У куклы Братц для переобувания предусмотрены... запасные ноги (!). Да-да, Рядышком в коробке стоят заботливо упакованные стопы в других туфлях. Это чтобы детишки с переобуванием не мучились. Обратите внимание, родители, такого в детских игрушках еще не было! К тому, что телевидение и видеоигры предлагают нашим детям лицезреть расчлененные тела, нас уже приучили, хотя мы еще и пытаемся хоть как-то оградить их от этого. Но теперь все иначе. Так мило, по-домашнему, то же расчленение, только в розовой обертке для куклы. Может быть, кто-то пожмет плечами и увидит в этом лишь дурной вкус производителей, а между тем все гораздо серьезнее. Ребенок с рождения естественным образом понимает, что нельзя никому причинять боли, этому же его учат родители. Также родители учат его относиться бережно к своему телу, заботиться о своем здоровье. Игры со сменой частей тела могут перевернуть понятие о том, что " если оторвать ногу - это больно и страшно". Вместо этого они усваивают другую модель поведения: ногу можно запросто заменить другой. У детей с пограничным состоянием психики (а по оценке детских психологов таких детишек у нас сейчас очень много) такое " прикольное переобувание" может разжечь дремлющие садистские наклонности. Таким образом дети утрачивают чувство сопереживания чужой боли и вместо сочувствия прорастают семена бесчувствия и жестокости. И действительно: сначала не жалко куклу, потом кошку, потом папу с мамой...

Не секрет, что на рынке игрушек нет сейчас никакого контроля за качеством и безопасностью продукции. Не секрет, что российское производство игрушек сведено к нулю, а на наших детях " делают деньги" китайские производители сомнительных резиновых пупсов и зверушек, нередко содержащих, например, фенол. " Делает деньги " на продаже своих безвкусных " оторв" и г-н Лариан, а также многие другие производители всевозможных отвратительных, но " супер-модных" игрушек.

Но, слава Богу, человек наделен свободой выбирать добро или зло. И только от родителей зависит, какую куклу-подружку введут они в свой дом. Ту, которая научит девочку быть матерью, любви к детям и станет прообразом будущего ребенка или ту, которая носит название нахального, бесстыдного, неуправляемого ребенка. В этом случае вряд ли стоит удивляться, если Ваша восьмилетняя дочь заявит Вам, что хочет иметь " все что должно быть у настоящих тусовщиц: игровые наборы, куча одежды, диски, караоке...". А также, что ей тоже, как и куколкам, хочется " посещать суши-бары, салоны спа, ретро-кафе; ездить на лимузинах, заниматься серфингом, смотреть DVD и играть в видеоигры! " А заодно менять парней (которые заботливо предусмотрены для Братц), раскрашиваться убойным макияжем и быть без ума от моды... Вряд ли стоит от девочки, впитавшей образ куклы Братц, ожидать таких добродетелей как уважение к родителям, послушание, забота о близких, хорошая учеба и помощь по дому. Обо всем этом придется забыть, ведь у Братц свой мир, куда родителям вход строго воспрещен!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.