Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистические таблицы и графики






 

Статистическая таблица – таблица, содержащая сводную характеристику исследуемой совокупности по одному или нескольким существенным признакам, взаимосвязанным логикой статистического анализа.

Макет таблицы – заполненный заголовками скелет таблицы. Схема макета таблицы представлена на рис. 1.6.

Название таблицы (общий заголовок)

Содержание строк Наименование граф (верхние заголовки)  
А     3 и т.д.  
Наименование строк (боковые заголовки)     Клетка таблицы  
       
Итоговая строка       Итоговая графа

 

Рис. 1.6. Схема макета статистической таблицы

 

Подлежащим таблицы называется объект, характеристика которого представлена в таблице. Обычно, подлежащее таблицы дается в левой части, в наименовании строк.

Сказуемое таблицы – система показателей, которыми характеризуется объект изучения, т.е. подлежащее таблицы, сказуемое, в большинстве случаев, формирует верхние заголовки и составляет содержание граф.

Шапка таблицы – совокупность подлежащего и сказуемого таблицы.

В зависимости от структуры подлежащего таблицы могут быть простые и сложные. Сложные таблицы, в свою очередь, подразделяются на групповые и комбинационные.

Простой называется таблица, в подлежащем которой дается перечень каких-либо объектов или территориальных единиц.

В групповых таблицах подлежащее содержит группировку единиц совокупности по одному количественному или атрибутивному признаку.

Комбинационная таблица позволяет охарактеризовать типические группы, выделенные по нескольким признакам и связь между ними.

По структурному строению сказуемого различают таблицы с простой и сложной его разбивкой.

При простой разработке сказуемого показатель, определяющий его, не подразделяется на подгруппы и итоговые значения получаются путем простого суммирования значений по каждому признаку отдельно, независимо друг от друга.

Сложная разработка сказуемого предполагает деление признака, формирующего его на подгруппы. При этом получается более полная и подробная характеристика объекта.

Статистический график – это чертеж, на котором статистические совокупности, характеризуемые определенными показателями, описываются с помощью условных геометрических образов или знаков.

Основные элементы графика включают в себя:

Графический образ – геометрические знаки, с помощью которых изображаются статистические показатели.

Поле графика - часть плоскости, где расположены графические образы.

Пространственные ориентиры графика задаются в виде системы координатных сеток. Система координат необходима для размещения геометрических знаков в поле графика.

Масштабные ориентиры графика определяются масштабом и системой масштабных шкал.

Масштаб – мера перевода числовой величины в графическую.

Масштабной шкалой называется линия, отдельные точки которой могут быть прочитаны как определенные числа.

Экспликация включает в себя название графика, подписи вдоль масштабных шкал, пояснения и условные обозначения графика.

По способу построения статистические графики делят на диаграммы и статистические карты.

В зависимости от круга решаемых задач выделяют диаграммы сравнения, структурные диаграммы, диаграммы динамики и диаграммы распределения и концентрации величин. Статистические карты по графическому образу делят на картограммы и картодиаграммы.

В соответствии с графическими знаками различают точечные, линейные, плоскостные, объемные и фигурные графики.

Диаграммы концентрации представлены кумулятой (кривой сумм), огивой, кривой Лоренца.

При построении кумуляты по оси абсцисс откладываются значения изучаемых признаков, а по оси ординат - соответствующие признакам суммы накопленных частот.

Огива строится по тем же данным, что и кумулята, только на оси абсцисс откладываются суммы накопленных частот, а по оси ординат - соответствующие значения признака.

Координатами кривой Лоренца являются: по оси абсцисс – суммы накопленных частот в процентах к итогу (); по оси ординат – суммы накопленных объемов признака (), в процентах к итоговому суммарному объему (). Построенная в системе координат по оси абсцисс от 0 до 100 % и по оси ординат от 0 до 100 % кривая Лоренца сравнивается с диагональю квадрата, как это показано на рис. 1.9. Степень концентрации показывается степенью отклонения от диагонали.

 
 


100 %

 

 
 

 


кривая Лоренца

 
 

 


100 %

Рис. 1.9. Кривая Лоренца

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.