Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федерации






 

Главным статистическим органом РФ является государственный комитет Российской Федерации по статистике (Госкомстат России). В положении о Госкомстате России (1994 г.) сказано, что он является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим руководство российской статистикой. Госкомстат России, его органы в республиках, краях, областях, районах и городах, подведомственные предприятия, организации, учебные заведения составляют единую систему государственной статистики.

Основными задачами Госкомстата являются: предоставление официальной статистической информации Президенту, правительству, федеральным органам законодательной и исполнительной власти, общественности, международным организациям, разработка научнообоснованной статистической методологии, соответствующей международным стандартам; координация статистической деятельности федеральных и территориальных органов исполнительной власти; разработка и анализ экономико-статистической информации; составление национальных счетов балансовых расчетов.

В соответствии с возложенными на него задачами Госкомстат России организует сбор необходимой информации, ее обработку и хранение; согласовывает программы проведения отраслевых (ведомственных) статистических наблюдений; обеспечивает функционирование Единого государственного регистра предприятий и организаций, общероссийских классификаторов; взаимодействует с региональными и отраслевыми информационно-вычислительными системами; внедряет новейшие технологии обработки информации; выпускает справочные информационно-аналитические издания.

Госкомстат и его местные органы утверждают минимум показателей и форм статистической отчетности, проводят работу по совершенствованию организации и методологии учета и статистики.

Государственные статистические органы РФ всех уровней независимы от административного давления.

Госкомстат России вправе получать статистическую отчетность и иные необходимые материалы от всех юридических и других хозяйствующих субъектов; издавать в установленном порядке постановления и инструкции по вопросам статистики и осуществлять контроль за их исполнением.

Правовая ответственность предприятий, учреждений и организаций за нарушением дисциплины в области статистической отчетности определена Законом Российской Федерации № 2761-1 от 13 мая 1992 г. «Об ответственности за нарушение порядка предоставления государственной статистической отчетности».

Наряду с общегосударственной статистикой имеет место ведомственная статистика, основанная на первичном учете, который ведется на отдельных предприятиях. Данные ведомственной статистики необходимы прежде всего для планирования деятельности подведомственных предприятий. Ведомственная статистика проводится под единым методологическим началом и руководством Госкомстата России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.