Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор способа ориентации станков относительно продольного проезда. При выборе способа ориентации станков необходимо учитывать множество факторов, такие как : габариты станков






При выборе способа ориентации станков необходимо учитывать множество факторов, такие как: габариты станков, их количество, тип производства и другое.

Наиболее совершенная планировка расположения станков получается в автоматических и непрерывно-поточных линиях. В переменно-поточных и групповых линиях, оборудование располагается в порядке выполнения операций, чтобы не было возвратных движений. Однако зигзагообразное движение деталей на планировках вполне допустимо.

Проведём анализ некоторых схем расположения станков относительно проезда:

В целях рационального использования производственных площадей, сократим длину участка, занимаемую станками, расположив их в два ряда с продольным проездом между рядами. Тем самым при расположении данным методом, условие непривышения диапазона длины участка от 40…80 м - соблюдается.

 

 

Исходя из сказанного выше приведём возможные варианты расположения станков на участке:

Схема №1

 

 

На схеме №1 приведён пример расположения с распараллеливанием оборудования относительно продольного проезда. Станки расположены в порядке выполнения операций, но из-за различного потребного их количества на каждую операцию, при данной схеме расположения будет наблюдаться возвратное движение, что не допустимо при поточном производстве.

Схема №2

 

На схеме №2 приведён вариант расположения оборудования, который используется при значительной длине поточной линии. Станки уста­навливают в два ряда, а детали переходят из одного ряда в другой, и таким образом сокращается длина линии. Последний станок (протяжной) поставлен под углом к проезду из-за своих габаритных характеристик. Но при таком его расположении наблюдается нерациональное использование производственных площадей, так как расстояние между станками и колоннами значительно увеличилось, но остаётся свободным.

 

Схема №3

 

 

На схеме №3 приведён пример наиболее рационального размещения оборудования на участке. Так как при таком расположении не происходит возвратных движений детали, в то же время, сокращается общая протяжённость станочного участка, а за счёт продольного расположения протяжного станка, значительно сокращается ширина станочного участка, что позволяет с максимальной эффективностью использовать производственную площадь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.