Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение метода производства






Определим минимальную экономически целесообразную программу для организации поточной формы производства:

 

, шт

 

где, Fэф – эффективный фонд времени работы оборудования. Принимаем Fэф =4015ч.

- средний коэффициент загрузки станков. Принимаем

- среднее штучное время

 

 

Исходя из принятых и расчётных данный получаем:

 

 

Исходя из условия, что , принимаем поточную форму организации производства.

 

Характеристика поточного производства и классификация поточных линий:

 

Поточное производство является высокоэффективным методом организации производственного процесса. В условиях потока производственный процесс осуществляется в максимальном соответствии с принципами его рациональной организации — прямоточностью, непрерывностью, пропорциональностью и др.

Для поточного производства характерны следующие основные признаки: за группой рабочих мест закрепляется обработка или сборка предмета одного наименования или ограниченного количества наименований предметов, родственных в конструктивно-технологическом отношении; рабочие места располагаются по ходу технологического процесса; технологический процесс изготовления изделия разбивается на операции и на каждом рабочем месте выполняется одна или несколько родственных операций; предметы передаются с операции на операцию поштучно или небольшими передаточными (транспортными) партиями в соответствии с заданным ритмом работы поточной линии, благодаря чему достигается высокая степень параллельности и непрерывности; основные и вспомогательные операции вследствие узкой специализации рабочих мест отличаются высоким уровнем механизации и автоматизации. Широко применяется специальный межоперационный транспорт, выполняющий не только функции перемещения обрабатываемых предметов, но и поддержания ритма производства.

Элементы поточной организации производства имели место уже в мануфактурный период капиталистической промышленности. Впервые поточное производство в его наиболее совершенной форме было организовано Г. Фордом в начале нашего века при изготовлении автомобилей. В промышленности дореволюционной России поточного производства не существовало. После Октябрьской революции вместе с развитием промышленности и технического прогресса поточные методы получают широкое развитие. В годы Великой Отечественной войны они сыграли огромную роль в бесперебойном снабжении фронта боеприпасами и военной техникой. В настоящее время поточные методы широко распространены во многих отраслях промышленности: в машиностроении, например, выпуск продукции поточными методами составляет более 40 %.

Основным звеном поточного производства является поточная линия, представляющая собой группу рабочих мест, за которыми закреплено изготовление одного или ограниченного количества наименований предметов труда и производственный процесс, на котором осуществляется в соответствии с признаками поточного производства.

 

 

1. Расчёт количества оборудования

Определим количество оборудования для каждой механической операции:

 

 

где, - штучное время выполняемой механической операции

- такт выпуска

Определим такт выпуска:

 

 

 

Исходя из приведенных выше данных получим:

 

 

 

 

 

 

 

По полученному расчётному и принятому числу станков, определим коэффициент загрузки оборудования:

 

 

 

 

Определим средний коэффициент загрузки:

 

 

 

Полученные расчётные данные сведём в Таблицу 1.

 

Таблица 1

№ операции Наименование Операции Модель станка
  Фрезерная 5, 2 2, 6   0, 86 6Т13
  Фрезерная   2, 5   0, 83 6Т13
  Сверлильная 2, 8 1, 4   0, 7 2Г175
  Сверлильная 2, 6 1, 3   0, 65 2Г175
  Протяжная 0, 7 0, 35   0, 35  

Построим график загрузки оборудования:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.