Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Худеем в отпуске






Многие говорят, вот наступит отпуск, я за себя возьмусь, буду много двигаться, начну соблюдать диету и похудею. Эти люди во многом правы. Действительно, есть в отпуске ряд моментов, которые помогают похудеть. Как, кстати, есть и моменты, которые похудеть мешают. И более того, иногда можно так отдохнуть, что вернешься из отпуска прибавив килограмма три-четыре.

Итак, моменты, способствующие похуданию:

1. Выход из привычной обстановки, смена стереотипов, масса новых впечатлений. Мягкий стресс, этим вызванный, стимулирует расщепление жира, ориентирует обмен веществ на похудание. Причем, что бы получить этот эффект совершенно не обязательно отправляться с рюкзаком в горы, сплавляться на плоту через пороги или нырять с аквалангом. Такой эффект вполне возможен и в городской туристической поездке, в экскурсиях. И чем динамичнее меняется картинка вокруг вас, тем, при прочих равных условиях, лучше похудательный эффект. В этом плане очень эффективны автобусные туры, когда за пару недель надо посетить штук десять европейских стран.

Многие, вернувшись из поездки и обнаружив, что расстались с парой килограммов, часто не могут объяснить себе, как им это удалось? Вроде, ничего такого специального они не делали. Никаких диет не соблюдали. Тем это похудание и интересно. Расход жира стимулируется нашей реакцией на быстро меняющуюся обстановку, нашей вовлеченностью. А питание уже как бы дополняет энергию, извлеченную из жира. Естественно, оно становится менее обильным. Но мы этого не замечаем, так как по-прежнему испытываем вполне удовлетворительный пищевой комфорт.

2. В отпуске появляется больше времени, что бы, наконец, собой заняться. Многие принимаются совершать пешие прогулки, выезжают на природу. Появление в образе жизни такой тонизирующей нагрузки так же стимулирует расход жира и способствует похуданию. Многие замечают, что эти нагрузки так же способствуют уменьшению аппетита.

3. Во время отпуска легче соблюдать похудательный режим питания. Ведь мы более спокойны, меньше нервничаем. И соответственно, нам меньше надо еды и меньше надо лакомств. Ведь очень часто мы потребляем пищу, особенно лакомую, не только что бы пополнить запас энергии, но и что бы успокоиться.

Что может помешать похудеть, когда, казалось бы, наконец-то появилось и время, и главное желание собой заняться? Наиболее частая причина неудач в этой ситуации, это чрезмерные усилия. Осень часто люди назначают себе слишком жесткую диету или невыносимый режим тренировок. Это резко снижает качество их жизни, наступает срыв, и все с таким трудом сброшенное быстро возвращается назад. Не совершайте этих ошибок. Темп похудания связан отнюдь не со степенью невыносимости диеты, он связан со способностью организма расходовать жир. И часто эта способность оказывается достаточно высокой, если мы пребываем в хорошем настроении, поддерживаем высокий общий и мышечный тонус и соблюдаем в целом рациональный режим питания с небольшими вполне приемлемыми ограничениями.

И еще один подводный камень. Отпуск, вещь скоротечная. И порой получив в отпуске прекрасный похудательный эффект, мы возвращаемся к нашей повседневной жизни с привычным ритмом и характером питания, со стрессами, с нехваткой времени, что бы собой позаниматься. В этой ситуации поддержать эффект бывает чрезвычайно трудно. Вес начинает нарастать. Все правильно, данный вес человека, это функция его образа жизни. Какой образ, такой и вес. И что бы не разочаровываться, планируя похудательную жизнь в отпуске, выбирайте те усилия, которые вам было бы сравнительно нетрудно поддержать и уже по возвращении к работе. Помните, поддержание веса, задача не менее важная, чем его снижение. А самый простой способ избежать нарастания веса, это маложирное питание и активный двигательный режим.

Теперь о вещах, которые прямо способствуют набору веса. Собственно, вещь такая только одна. Вы отправляетесь в гости к родственникам, где вас будут усиленно кормить. Или вы покупаете путевку в санаторий, куда естественно входит и питание. Наконец, самый страшный для нас вариант. Вы отправляетесь в круиз или на пляжный отдых по системе «все включено».

Здесь надо обладать изрядной целеустремленностью и культурой питания, что бы при всем этом изобилии профессионально приготовленной деликатесной пищи, устоять и не поддаться соблазнам.

И возможно, если вы находите в себе такую слабинку вам лучше основательно подумать и не рисковать, приобретая себе тур, согласно условиям которого, вы можете есть, сколько хотите и когда хотите.

Но если все-таки вы в такой рай попали, вот несколько советов, которые помогут вам свести риск набора веса к минимуму:

Наша пища очень четко подразделяется на жирогенную – богатую жирами и сахаром, и не жирогенную – продукты из сложных углеводов, овощи, белковые блюда. Используйте нежирогенную пищу в качестве насыщающей пищи, а жирогенную ешьте в небольших лакомых количествах, когда вы уже сыты.

Старайтесь кушать максимально разнообразную пищу. Пусть в одной порции у вас понемногу будет несколько видов гарниров, нарезки овощей. Тогда, переходя от кусочка к кусочку, вы будете встречать новое вкусовое ощущение и невольно замедлять еду. Понятно, что чем медленнее вы едите, тем меньше вам надо пищи, что бы вызвать ощущение сытости.

Ускорить наступление сытости и обойтись при этом меньшим количеством пищи помогает так называемая предварительная еда. Это когда минут за 10-15 до обеда или ужина вы съедаете небольшую порцию нежирной пищи. Например, стакан чая с молоком плюс нежирный творог и немного хлеба.

Не пренебрегайте возможностью подвигаться. Помните, правильным образом подобранные нагрузки создают тонизирующий эффект, который способствует расходу жира в мышцах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.