Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем больше спишь, тем лучше худеешь!






Хочу обратить ваше внимание, на одну очень простую, но очень эффективную вещь. Тем более, про это незаслуженно мало пишут, а зря!

Обычно, главный обвиняемый на процессе по делу о лишних килограммах, это питание. Но, как нам все ясней и ясней становится, у жирогенной еды есть сообщники. И один из таких сообщников – плохой, короткий, неполноценный сон, недосыпание. При прочих равных условиях нарастание веса тем вероятнее, чем хуже сон. И наоборот, чем лучше, полноценнее у человека сон, тем ближе его вес к нормальному[15].

Полагают, что нарастание веса при хроническом недосыпании связано с нарушением продукции мелатонина. Этот гормон синтезируется эпифизом во время сна. Роль мелатонина в организме многообразна – регуляция биоритмов, суточных, месячных и сезонных колебаний обмена веществ. Именно с ним связывают сезонные изменения настроения, аппетита и склонности к накоплению жира. Есть основание считать, что мелатонин участвует и в процессах обучения и запоминания. В экспериментах показано, что животные с удаленным эпифизом под действием жирогенной диеты быстро набирают вес. Но введение мелатонина может предотвратить у них набор веса и даже вызвать его снижение.

Впрочем, нельзя исключить, что причиной нарастания веса при нарушениях сна является депрессивное состояние. Ведь на фоне тревоги и депрессии потребление пищи повышается.

И отсюда несколько выводов.

Относиться ко сну следует очень серьезно. Хороший сон помогает похудеть. Впрочем, в отличие от всяких диет и потогонных тренировок, соблюдать рекомендацию «побольше спать в удобной постели», гораздо приятнее.

Поскольку очень часто нарушения сна обусловлены тревогой и депрессией, вызванными неурядицами на работе или дома, конфликтами между людьми и внутренними конфликтами, очень важна роль качественной психокоррекции в комплексе «похудательных» мер.

Итак, что нам следует предпринять, что бы сделать наш сон полноценным? Вот несколько пожеланий:

· Обратите самое пристальное влияние на свое спальное ложе. Оно просто обязано быть удобным. Благо сейчас нет недостатка ни в выборе матрасов, ни подушек. Оптимальная ширина кровати для одного человека - 80-90 см. Нежелательно, что бы в комнате площадью меньше 18 кв. м спало одновременно больше двух человек.

· Желательно, что бы ваше спальное ложе не было ни слишком жестким, ни слишком мягким. В обоих случаях мышцам приходится излишне напрягаться, что бы поддержать неудобную позу, а это нарушает структуру сна, снижает его полноценность.

· Спать лучше в проветренном помещении с температурой порядка 22-24оС, так что бы для поддержания комфорта было достаточно легкого одеяла.

· Желательно, что бы продолжительность сна была не меньше 8 часов. Причем ночной сон для человека всегда лучше, чем дневной. Если же ваш график работы не позволяет вам спать ночью, желательно увеличить продолжительность дневного сна и спать по возможности в затемненной комнате.

· Желательно, что бы вы просыпались без будильника. Полноценность сна значительно снижается, если этот сон прерванный.

· Воздерживайтесь от обильной еды или питья на ночь. Особенно нежелательна пища жирная, острая, с большим количеством специй.

· Если процесс засыпания затруднен, воспользуйтесь такими успокаивающими воздействиями, как неспешная прогулка на свежем воздухе, или приятная ванна. Неплохо помогают и успокоительные сборы – валериана, пустырник, душица. Значительно менее желательны седативные и снотворные средства. По возможности, старайтесь обходиться без них. Эти средства хотя и вызывают сон, но структуру этого сна довольно здорово нарушают.

· Наконец, если вас беспокоят тревожность и частые депрессии, не стесняйтесь беспокоить психотерапевта. Хороший психотерапевт может оказать вам действенную помощь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.