Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В первую половину дня наш организм «охотнее» мобилизует жировые запасы, а во вторую «охотнее» их пополняет. Таков биоритм.






Понятно, что если масса жира, извлеченная из жировой ткани, превосходит, массу жира, туда отправленную, наблюдается похудание. Если же, преобладает масса жира, отложенная про запас, то наоборот наблюдается увеличение массы тела.

Казалось бы, самое простое и логичное в этой ситуации, вообще ничего не есть или есть очень мало. Тогда организм для покрытия энергетического дефицита волей неволей будет мобилизовать жировые запасы. Но не тут-то было! Мобилизация жира из депо, только один из возможных ответов на энергетический дефицит. Более частый и весьма нежелательный для нас ответ – снижение расхода энергии. Как это проявляется? Некоторое снижение температуры тела. Мы ощущаем, что нам холодно. Замедляется пульс, становится реже дыхание, мы ощущаем слабость, быстро утомляемся, нам тяжело думать, у нас депрессия или апатия.

Снижение расхода энергии зачастую сводит на нет наши усилия по соблюдению диеты. И для нас очень важно с одной стороны, уметь такую реакцию вовремя замечать и принимать меры, а с другой стороны, строить нашу похудательную жизнь так, что бы расход энергии у нас оставался на исходном уровне, или даже возрастал.

Вот те ситуации, вследствие которых расход энергии снизится весьма вероятно:

¨ Слишком жесткая диета с обилием запретов, особенно на продукты углеводной группы.

¨ Монотонный принцип построения диеты – все запреты воспроизводятся изо дня в день.

¨ Диета, построенная без учета суточного биоритма накопления и расхода энергии, в частности диета с запретом на ужин, или еду после ужина

¨ Недостаточный сон

¨ Слишком интенсивные физические нагрузки, ведущие к утомлению. Игровые виды спорта, особенно в том случае, если ваша команда постоянно проигрывает

Что бы предотвратить снижение расхода энергии оптимальна оздоровительная ходьба, или аналогичные виды нагрузок. Эффективны душ, ванна, полноценный сон, прогулки, в общем все, что поддерживает хороший деятельный настрой и тонус.

А в плане питания? Да, здесь тоже есть определенные резервы. Правило такое, чем лучше переносится тот или иной режим питания, тем менее вероятно снижение расхода энергии. А в плане переносимости оптимальны белково-углеводные рационы с ограниченным содержанием жира.

Лучше переносятся режимы питания с разрешенным ужином, чем режимы, при которых реализуется пресловутое правило «Не есть после 6 часов вечера».

Вообще, большая ошибка думать, что чем более сытный продукт, тем он более калорийный. И уж тем более ошибка считать несытную еду малокалорийной, и значит, помогающей похудеть. Как оказалось,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.