Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А почему тонизирующие зарядки оказывают антидепрессантное действие?






Чем больше раздражителей поступает в наш мозг, тем больше активность так называемой ретикулярной формации. Эта структура, расположена в средних отделах мозга и выполняет функцию эдакой батарейки, подпитывающей кору и создающей положительный эмоциональный фон, или, говоря проще, хорошее настроение. Соответственно, чем этих импульсов меньше, тем наше настроение хуже. Все правильно – скучно, ничего не происходит. Откуда же здесь возьмется хорошее настроение?

Так вот, каждая мышца нашего тела при каждом своем сокращении сигналит в мозг, сообщая о своем состоянии и положении в пространстве. Поток импульсов несется в кору головного мозга, тонизируя по пути ретикулярную формацию. Отсюда тонизирующее и гармонизирующее действие физических нагрузок. И наоборот, малоподвижность, низкий мышечный тонус часто сопровождаются снижением настроения, депрессией, и… повышением аппетита. Да-да, импульсы из полости рта от вкусовых сосочков тоже идут через ретикулярную формацию и тоже, подпитывая ее, повышают настроение. Не хватает удовольствия от движений, заменим его удовольствием от еды. Обычное переключение, я либо двигаюсь, либо ем.

Понятно, что таким тонизирующим и гармонизирующим действием будут сопровождаться только приятные нагрузки. Если же нагрузки дискомфортные свыерхинтенсивные (к примеру, утомительный быстрый бег), то поток импудбсов от мышц будет оцениваться, как аварийный и стрессовый. Естественная реакциия мозга – как можно скорее эту нагрузку прекратить и забыть о ней. А что бы скорее забылось, самое то, поесть. Так что, делайте выводы, друзья, для комфортного похудания ходить гораздо лучше, чем бегать!

Итак

При правильно подобранных и достаточных физических нагрузках аппетит очень вероятно снижается. И наоборот, при малоподвижности или при сверхинтенсивных нагрузках может наблюдаться повышение аппетита

Раньше, когда человек был частью дикой природы и мало чем отличался от других животных, у него существовала очень четкая связь между двигательной активностью и добыванием пищи. Жизнь человека, как и других животных, вращалась по кругу. Сначала физическая работа, повышенный мышечный тонус, направленные на добывание пищи. И далее, когда пища найдена – относительный мышечный покой и переключение организма на ее поглощение и переваривание.

У современного человека, в отличии от большинства животных, двигательная активность часто не связана с добыванием пищи. Но, снижая мышечный тонус, человек, как и любое другое животное, переключается на накопление жира. У него повышается аппетит. И когда он пытается меньше или реже есть, что бы хоть как-то противостоять процессу нарастания веса, у него возникают самые настоящие страдания от «буйного», «неуправляемого» аппетита, от чувства голода. Страдания, кстати, совершенно в этой ситуации естественные. Вывод:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.