Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему же тогда при всех очевидных минусах мы чаще всего выбираем насильственное похудание вместо комфортного?






А вот почему:

· В подавляющей массе своей мы не физиологи и не диетологи. И нам кажется более предпочтительным, не вдаваясь во все эти премудрости, просто применить какой ни будь метод похудания, который на слуху, который помог кому-то из наших знакомых, или известных в стране людей.

· Мы полагаем, что раз к набору веса ведет праздная жизнь и обильное питание, то для похудания все надо делать наоборот – голод и утомительные нагрузки. Желание наказать и помучить себя очень сильно у большинства худеющих. А так же у тех, кто их этому учит. Запретами полны практически все так называемые модные диеты. Пусть это логично и традиционно, но, как мы успели убедиться, это неэффективно.

· Концепция гуманного, бережного похудания, опирающегося на природу человека, его физиологические и психологические особенности, только-только начала завоевывать сознание людей. Но мы же не хотим быть в этом ряду последними?! Мы познакомимся с этой концепцией прямо сейчас. Итак…

Комфортное похудание, как единственно возможное

Можно ли что-либо противопоставить так называемой традиционной тактике, тактике запретов, тактике изнурительных занятий спортом? Да, можно!

Похудание очень вероятно случается, если вы пребываете в хорошем ясном, (психолог сказал бы, в позитивном) настроении, питаетесь разумно и определенным образом тоничны и подвижны.

Настроение хорошее, нагрузки бодрят, а пища удовлетворяет. Это состояние нравится человеку само по себе. Он хорошо себя чувствует, много успевает, работоспособность его повышается. А раз так, у него есть все основания побыть в этом состоянии как можно дольше. А единственный способ добиться такого – научиться это состояние фиксировать и в это состояние возвращаться.

Задайте себе такой вопрос - стали бы вы применять ту или иную норму питания или тот или иной режим тренировок, если бы вы не ставили перед собой задачу худеть? Если да, то вы нашли то, что нужно. Если вряд ли, тогда и для похудания это не следует применять.

Давайте привыкнем – питание, двигательная активность и настроение тесно связаны друг с другом. Сидит человек дома, ничего не делает, ему скучно. И в этой ситуации он снова и снова хочет есть. Казалось бы, почему? Ведь он ничего не делает. Ему и энергии надо бы поменьше. Но в этом состоянии его организм принимается энергию накапливать, делать запасы. Он, как и организм любого животного, понимает ситуацию так, что наконец то найдена пища, бежать больше никуда не надо. А иначе чего это он остановился и ничего не делает? А раз пища есть, то надо ее поглощать и накапливать энергию. Он так устроен. А где пища-то? Да вот же она! Целый холодильник. А если кончится, можно сходить в магазин и прикупить еще.

И противоположная ситуация. Человек несколько часов занят нужным делом, у него оно очень хорошо получается, ему чрезвычайно интересно и он буквально забыл о еде. Какой энергией в это время питается его организм? Энергией, извлеченной из жира, какой же еще? В тех ситуациях, когда это необходимо, наш организм прекрасно может извлекать энергию из запасов.

Итак, питание, двигательная активность, настроение –три шкалы, по которым можно было бы меняться.

Отсюда правило:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.