Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему нет и не может быть хороших лекарств от лишних килограммов?






Истина такова, что лишь в 2-3% случаях причину лишнего веса удается связать с каким-то заболеванием, эндокринным, неврологическим или психическим. В остальных же 97-98% случаев причина самая, что ни на есть нормальная – несколько большая жирность питания, чем этому человеку требуется, относительная малоподвижность. И все. Жировая ткань может накапливать жир. При наличии соответствующей возможности, она его накапливает. Вес растет. Что тут ненормального? Сплошная норма.

Не добавляют оптимизма и многочисленные неудачные попытки ученых найти какие-то принципиальные отличия в поведении или в образе питания полных людей, свойственные только им и отсутствующие у худых. Не удалось доказать, что полные едят больше пищи, чем худые. Или что их пища содержит больше энергии. Или, что у них повышен аппетит. Не удалось доказать и что полные тратят меньше энергии.

При наследственной склонности к полноте вес может набираться и при достаточно «нормальном» питании и при относительно высокой подвижности. Но при любой склонности к полноте можно найти тот образ жизни, при котором вес начнет снижаться. И все. Где вы здесь видите место лекарству? Я не вижу.

Можно возразить. Как же так, посмотрите телевизор, послушайте

радио, газеты полистайте. Везде полно средств от лишнего веса. И каждый день появляется какое-то новенькое! Но, в медицине есть правило – у болезни есть или одно хорошее средство лечения, или множество плохих. Не может быть много хороших средств. Они просто не были бы нужны! Но это логика – способ найти истину, не прибегая к статистике. Однако давайте прибегнем к статистике. При всем обилии предложения в аптечной сети имеется всего лишь два средства, эффективность которых доказана. При одновременном применении с диетой они могут усиливать ее эффект процентов на двадцать. Но даже они не работают без диеты! И все! Все остальное, это добавки, похудательные эффекты которых в установленном порядке никем не проверялось

В настоящее время в лечебной практике используются лишь два лекарственных препарата, которые прошли всестороннюю проверку в плане активности против лишних килограммов, как того требует медицинская наука. Одно из них называется сибутрамин, другое орлистат. Все остальное не является лекарствами. Это биологически активные добавки к пище. Единственное исследование, которое они должны проходить, это исследование на безопасность, отсутствие отравляющих веществ, тяжелых металлов, или болезнетворных бактерий. И все. Закон не требует исследовать их на лечебную активность. Если на добавке написано, что она снижает аппетит, или задерживает всасывание жиров, это не более, чем доброе пожелание производителя.

Исследованы только орлистат и сибутрамин. Скажем о них вкратце

Орлистат. Задерживает всасывание жира в тонком кишечнике. Усиливает процентов на 15-20 эффект диеты. Без диеты не работает. Довольно неприятные побочные эффекты, по типу расстройства кишечника– учащенный жидкий стул, урчание в животе и так далее. Причем, все эти побочные эффекты связаны с механизмом действия. Жир, который не всосался в тонкой кишке (где и должен), перекочевывает в толстую, где его быть не должно. Возникает кишечное расстройство, которое тем более выражено, чем больше жира содержалось в пище. Препарат дорогой.

Сибутрамин. Тоже дорогой препарат. Действует на центры аппетита в головном мозге. Снижает аппетит. В результате этого улучшается соблюдение диеты и несколько ускоряется темп похудания. Тоже процентов на 15-20. Без диеты не работает.

Как и все препараты, влияющие на поведение человека, сибутрамин имеет побочные эффекты. Дело в том, что аппетит, желание есть, пищевая мотивация, очень тесно переплетены с другими поведенческими реакциями и мотивами человека…И поэтому в принципе невозможно создать лекарство, которое бы избирательно снижало аппетит. Неизбежно одновременно будут наблюдаться те или иные нарушения поведения, настроения, сна, регуляции артериального давления, сосудистого тонуса, и так далее.

Препарат противопоказан пациентам с выраженной артериальной гипертонией, стенокардией и сахарным диабетом.

Аппетит, это, конечно же «пунктик» у очень многих полных людей. Именно с «неуемным», «волчьим» аппетитом они связывают свою проблему. Это очень распространенное мнение. Однако оно ошибочно. У подавляющего большинства (не меньше 98%) этот самый аппетит совершенно нормален, как бы нам не думалось обратное. Проблемы с ним возникают когда человек пытается соблюдать слишком жесткую диету, или слишком резко изменить привычный ритм питания. Например, отказаться от ужинов. Гораздо правильнее в этой ситуации думать, что аппетит-то у него нормальный, а вот диета ненормальная, но никак не наоборот.

Но все меняется, когда человек начинает относиться к желанию есть не как к чему-то ужасному, с чем следует бороться, а как к совершенно нормальной и необходимой функции своего организма. Раз организм время от времени хочет есть, значит, он хочет жить!

И сибутрамин и орлистат не формируют у человека правильного образа питания. После отмены препаратов вес возвращается к исходному у большинства людей.

У веры в «хорошее лекарство», которое где-то есть или вот-вот появится, есть несколько очень неприятных последствий. Вот они:

· Человек верит и ждет, значит он не решает эту проблему сейчас. И, скорее всего в этой ситуации его вес будет нарастать. Нарастание жировой массы нарушает обмен веществ, создает базу для прогрессирования атеросклероза, развития артериальной гипертонии и сахарного диабета.

· Если человек испытывает нужду в лекарстве, значит, он как бы соглашается с тем, что он болен. Психологически это очень опасно. Иллюзия, что человек болен действительно порождает болезни. Принимая периодически разного рода добавки от «лишних килограммов» и убеждаясь в их неэффективности, этот человек может думать, что болезнь его очень далеко зашла, раз даже такие разрекламированные средства его не берут.

Итак, ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС, ЭТО СОСТОЯНИЕ, В ОСНОВЕ КОТОРОГО ЛЕЖИТ СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС – ПРОЦЕСС НАКОПЛЕНИЯ ЖИРА ЖИРОВОЙ ТКАНЬЮ. ОТ НЕГО НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ «ХОРОШЕГО ЛЕКАРСТВА». Встает вопрос, что делать?

Для начала успокоиться. Нет лекарства и не надо! Эта проблема имеет несколько иное, нелекарственное решение. Нам просто надо выяснить закономерности накопления и расходования жира, и построить нашу жизнь так, что бы расходовалось его больше, чем накапливается. Или хотя бы не меньше. И все.

Может быть и это аргумент? За последние восемь лет практики я не назначил ни одной «похудательной» таблетки ни одному своему пациенту. Как-то мы с ними обошлись без лекарств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.