Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему именно толстый кишечник мы чистим?






 

Итак, первым делом мы будем чистить толстый кишечник.

Иногда задают вопрос, почему не чиститься тонкий кишечник, а только толстый? Тонкий кишечник не чистится потому, что по нему пищевая кашица активно передвигается за счет перистальтического сокращения гладкой мускулатуры тонкого кишечника. Быстрое продвижение содержимого тонкого кишечника не позволяет образовываться " накипи" на стенках тонкой кишки. А вот в толстом кишечнике перистальтическая активность резко снижена, во много раз падает скорость движения заполняющих его масс. Кроме того, толстый кишечник образует множество глубоких складок и несколько крутых поворотов, в нем даже есть участок, по которому содержимое толстой кишки вынуждено двигаться вертикально вверх. При этом содержимое толстого кишечника активно обезвоживается, так как практически вся выпитая нами вода не усваивается ни в желудке, ни в тонком кишечнике, и, проходя по верхним отделам желудочно-кишечного тракта, она как бы смывает всю " грязь" на своем пути и несет ее в толстый кишечник, где в верхних его отделах и происходит основной процесс всасывания воды во внутреннюю среду организма. Вода-то всасывается, а вот " грязь" остается, отфильтровываясь на внутренней поверхности стенок толстого кишечника.

Способов чистки кишечника очень много, перечислю их по убыванию эффективности: гидроколонотерапия, клизмы, " шат крии" - йоговские очистительные процедуры, жмыхи, травяные настои, настой льняного семени на масле. Я хочу в этой книге разобрать все эти процедуры и показать их преимущества и недостатки. Есть, конечно, и другие способы очистки кишечника, но они в книгу не вошли, так как являются или продолжением вышеуказанных, или их эффективность вызывает сомнения.

Сразу подчеркну, что можно сочетать между собой некоторые из очисток. Например, для похудения я рекомендую сначала почистить кишечник клизмами, а потом восстановить его жмыхами.

Собственно, даже не важно, какой из способов очистки вы примените и как вы почистите кишечник. Важно, чтобы вы все-таки это сделали.

 

Вопросы и ответы:

 

Письмо: Уточните, пожалуйста, Вы рекомендуете делать чистку кишечника всем людям, даже не страдающим от лишнего веса.

У меня обратная ситуация. При росте 170 см, вес 50-52 кг. Занимаюсь в тренажерном зале со штангой и на тренажерах. Хочу немного подкачаться (для рельефов), набрать вес.

Вопрос первый: не исхудаю ли я окончательно от этих чисток;

Вопрос второй: можно ли делать чистки, если у меня гастрит (с дисбактериозом, метеоризм). Елена.

Ответ: Конечно, чиститься можно и даже нужно. А вот по поводу гастрита и дисбактериоза отвечу немного подробнее... Дело в том, что эти заболевания всегда связаны. Если у вас есть гастрит, то дисбактериоз будет 100%.

Постараюсь объяснить как это происходит.

Пища, попадая в рот, обрабатывается слабощелочной слюной. Затем пищевой комок попадает в желудок, где подвергается обработке сильнокислым желудочным соком, состоящим из соляной кислоты. Далее жидка и полужидка пищевая кашица подвергается дальнейшему перевариванию под действием кишечного сока, желчи и сока поджелудочной железы, которые имеют уже щелочную реакцию. Под влиянием этих соков в тонком кишечнике происходит окончательное расщепление почти всех пищевых веществ и всасывание продуктов расщепления в кровь и лимфу. Только незначительная их часть, главным образом растительная пища, поступает в толстый кишечник неизмененной, поскольку ни сок поджелудочной железы, ни кишечный сок ее переварить не могут. Растительная клетчатка, которая попадает в толстый кишечник, имеет кислую реакцию. И только здесь она уже распадается благодаря жизнедеятельности бактерий, являющихся неотъемлемой составляющей нормальной микрофлоры толстого кишечника.

Я выделил фразу о кислой реакции поступающего в толстый кишечник пищевого комка, потому что только на кислую среду поступающей пищи кишечник реагирует активностью. На щелочную среду он реагирует отдыхом – при щелочной среде кишечник пуст.

Теперь посмотрим, что происходит при гастрите с пониженной кислотностью. В этом случае, кислоты в желудке меньше, чем нужно, в итоге пищевой комок приходит в толстую кишку имея слабощелочную реакцию. Когда толстый кишечник заполняется щелочным содержимым, химического сигнала к окончанию отдыха и началу работы толстый кишечник не получает. И более того, организм по-прежнему считает, что толстый кишечник пуст, а тем временем толстый кишечник продолжает все наполняться и наполняться. Так возникаю атонические запоры, дисбактериоз, метеоризм. Запоры провоцируют геморрой и т.п. Цепочка раскручивается.

При гастрите с повышенной кислотностью пищевой комок приходит в толстый кишечник слишком кислым. Высокая закисленность химуса раздражает нервные окончания слизистой оболочки и провоцирует двигательную гиперактивность толстого кишечника. Поэтому гастрит с повышенной кислотностью на первом этапе сопровождается частыми и обильными поносами. Из-за них слизистая оболочка кишечника нарушается, стенки толстого кишечника, соприкасаясь с высококислым содержимым, испытывают химический ожог и спазмируются. Находясь в спастическом состоянии, толстый кишечник не может выполнять свои двигательные функции. Возникает спастические запоры, дисбактериоз, метеоризм. Запоры провоцируют геморрой и т.п. Цепочка опять раскручивается.

Понятно, что нужно лечить прежде всего гастрит. Только какой он у вас – с пониженной кислотностью или с повышенной?

Если вы с удовольствием пьете натощак кислый яблочный сок, если при виде разрезанного лимона вас не передергивает, а, наоборот, возникает желание съесть его целиком даже без сахара, - у вас несомненно пониженная кислотность. А в случае с лимоном, возможно, и нулевая.

Если же после яблочного сока у вас возникает чувство тяжести в желудке, тошноты или боли, от которых вы можете избавиться, выпив раствор питьевой соды (пол-ложки соды на стакан воды), значит, у вас повышенная кислотность.

Но это, конечно, грубо, лучше всего, конечно, сдать анализы, воспользовавшись беззондовым ацидотестом. Такой анализ вам сделают в любой поликлинике.

Правильнее всего будет сходить на прием к гастроэнтерологу и посоветоваться с ним.

И не надо думать, что оно само пройдет, лучше один раз напрячься и навсегда устранить причину, чем оставлять все недолеченным и мучиться всю жизнь.

Кстати, возможно поэтому у вас и вес не растет – пищевой комок ведь идет по кишечному тракту практически необработанным. Вот организм и голодает.

Поэтому, сначала полечите гастрит, потом садитесь на чистку с помощью подсолнечного масла и льняного семени (это как раз избавит вас от дисбактериоза), потом почистите печень, протравите паразитов и порядок. После этого будет нужно только поддерживать свой восстановленный иммунитет.

 

Письмо: По какому критерию определить, достаточно ли почищен кишечник? Татьяна.

Ответ: Критерий чистого здорового кишечника – хороший, стабильный стул, каждый день. Если питаетесь вегетарианской пищей, то и два раза в день. Нет ни метеоризма, ни поносов, ни запоров, ни дисбактериоза.

Ушло от 1 до 15 кг веса. Настроение, цвет лица, самочувствие – все отличное.

 

Письмо: Вы говорите о чистке кишечника, печени и вытравлению паразитов. Логически – сначала то, наверное, нужно все-таки потравить, а потом уже чистить, а то смысл в чистке?

Ответ: Нет, вы не правы. Если не прочистить всю дорогу к выходу, то что толку, что вы протравите паразитов? Если вы не прочистили кишечник, то вся эта гадость, трупы погибших паразитов, продукты их распада и метаболизма там так и останется в кишечнике, будет лежать и гнить, отравляя организм. Если вы не почистили печень, не расширили желчевыводящие протоки, не устранили дискензию желчевыводящих путей, то трупики паразитов могут забить желчевыводящие протоки, что только обострит хронические заболевания и ухудшит ситуацию со здоровьем. Так что, сначала кишечник, потом печень, потом паразитов.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.