Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический пиелонефрит: симптомы, признаки и лечение






 

Хронический пиелонефрит – это весьма часто встречающееся неспецифическое урологическое заболевание. Воспалительный процесс локализуется в почечных лоханках, а также может затрагивать паренхиматозную (основную) ткань почки. Хроническая форма, как правило, возникает в следствие недолеченного острого состояния, подобная история болезни характерна и возможна при любом воспалительном процессе.

Хронический пиелонефрит проявляется болями в пояснице, периодическим повышением температуры в вечерние часы, учащенным мочеиспусканием, недомоганием и слабостью. Порой пациент может даже не заподозрить у себя заболевание. Если вы не долечили болезнь, она с вами может остаться практически на всю жизнь, в этом и смысл хронической стадии, но можно добиться длительной ремиссии. Ремиссия хронического пиелонефрита может протекать без каких-либо симптомов и не доставлять человеку проблем. Иногда этот период сопровождается вечерним повышением температуры, слабостью, утомляемостью, более частыми позывами в туалет. Однако обострение хронического пиелонефрита приносит ему много страданий.

Есть несколько различных классификаций хронической формы пиелонефрита, все они основываются на признаках, симптомах или характеру течения болезни.

По происхождения разделяют на:

  • Первичный;
  • Вторичный.

По месту появления выделяют:

  • Односторонний;
  • Двусторонний.

По форме проявления (как писали выше):

  • Обострение;
  • Ремиссия.

В большинстве случаев, заболевание имеет вторичную природу. Вторичный хронический пиелонефрит может возникать на фоне другого заболевания, сопровождающегося снижением общего иммунного статуса организма, застойными явлениями в почках, или как уже отмечалось выше, как продолжение недолеченного острого пиелонефрита, при котором могут возникнуть резистентные к антибиотикам штаммы микроорганизмов.

Данным недугом могут страдать различные группы населения, независимо от возрастной категории и половой принадлежности. Хронический пиелонефрит может развиваться даже у детей, но все же можно выделить отдельные категории граждан, попадающих в группу риска:

  • молодые женщины, в возрасте от 18 и до 35 лет, особенно после начала половой жизни;
  • грудные и малолетние дети;
  • беременные женщины;
  • мужчины в пожилом возрасте.

Хронический вторичный пиелонефрит сам по себе не доставляющий особых неудобств человеку может стать причиной весьма опасных последствий, во-первых, воспалительный процесс не позволяет почкам в полной мере выполнять свою основную функцию. В результате у пациента нарушается водно-солевой обмен, появляются отеки. Во-вторых, на фоне хронического воспаления может легко развиться другое урологическое заболевание. И, в-третьих, самым опасным следствием является присоединение гнойной инфекции, с которой бороться достаточно сложно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.