Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковный календарь для обучения






Для эффективного обучения в церкви необходимо четкое согласование расписания занятий с церковным календарем. Новичок, взглянув на церков­ный календарь, возможно, решит, что церковный год делится на четыре рав­ные части. Но это не так: расписание занятий всегда подвижно из-за ряда обычных пропусков. Ниже перечислены дни, когда посещаемость падает. Не­обходимо помнить, что пропуск занятий нарушает порядок усвоения учащи­мися программы.

ПЛАНОВЫЕ ПРОПУСКИ

1. Летние каникулы — 2-3 воскресенья.

2. День Поминовения — 1 воскресенье.

3. День Труда — 1 воскресенье.

4. День Независимости — 1 воскресенье (в том случае, если
этот праздник отмечается накануне выходных).

Эти пять—шесть воскресений представляют собой 10% учебного времени и приходятся на летний период. Конечно, не все люди отмечают эти праздники и не все уезжают в отпуск в одно и то же время. Но поскольку посещаемость летом имеет нестабильный характер, становится сложно найти какие-либо другие дни для освоения продолжительной программы. Преподаватели несп­роста избегают составлять на лето программы, которые продолжаются от не­дели к неделе.


ХРИСТИАНСКАЯ ПЕДАГОГИКА 272

ПРОПУСКИ ПО ОСОБЫМ ПОВОДАМ

1. Рождество — 1 -2 воскресенья.

2. Благодарение — 1 воскресенье.

3. Пасха — 1—2 воскресенья.

4. Призывное собрание — 1-2 воскресенья.

И эти четыре—семь воскресений составляют около 10% учебного време­ни. Их отличие от дней первого списка заключается в том, что в эти дни на занятия старается приходить большее число людей. Но результат остается тем же: из-за праздника эти дни выпадают из расписания.

ПРОПУСКИ ПО ДРУГИМ ПРИЧИНАМ

Как определить число дней, которые будут пропущены по другим причи­нам? Можно ли считать, что все остальные воскресенья года должны быть включены в сложную программу занятий? Конечно, нет. По крайней мере, время от времени будут возникать какие-либо из нижеперечисленных причин для пропуска занятий:

1. Болезнь (в том числе болезни членов семьи).

2. Переутомление (необходимость выспаться).

3. Выходные вне дома (на курорте, с друзьями или с семьей).

4. Посещение спортивного мероприятия.

Все это непосредственно влияет на процесс обучения в церкви, так как расписание занятий нарушается. Церковь должна предусмотреть периодиче­ское повторение пройденного, чтобы компенсировать неровную посещаемость. Курсы занятий, по возможности, не должны превышать четырех—шести не­дель, поскольку для слишком длительных (свыше четверти церковного года) курсов посещаемость становится все менее стабильной. Издатели литературы для воскресных школ осознают это ограничение и предусматривают 2-3 цикла в четверть. Каждая церковь может разработать свой собственный план занятий, который создаст новые возможности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.