Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение по группам






В целях более эффективного обучения можно (хотя это и не всегда обяза­тельно) распределять людей по группам: для этого есть множество эффектив­ных способов. Наиболее распространенным критерием группировки является возраст, но когда речь идет уже о взрослом человеке, большое значение имеют степень его зрелости, сфера интересов и образование.

ВОЗРАСТ

Обычно церковь выделяет четыре основные возрастные группы. Каждую из них (маленькие дети, дети, молодежь и взрослые) многие церкви подразде­ляют на части, чтобы упростить обучение. Для маленьких детей возраст иг­рает определяющую роль. Здесь важен даже полугодовой интервал, потому что дети развиваются очень быстро. В группах детей и молодежи подразделе­ния вполне могут опираться на школьные классы. Обычно родители не возра­жают и признают эти распределения (за редкими исключениями).

Распределить взрослых по группам гораздо более сложно. Многие церкви практиковали с разным успехом распределение по возрасту, полу и семейному положению. Иногда те, кто никогда не состоял в браке, предпочитают обу­чаться отдельно от тех, кто некогда состоял в браке. Но в общем, если взрос­лые как-то и группируются, то они более склонны к объединению с теми, чьи дети — ровесники их детей, а своему собственному возрасту они придают лишь второстепенное значение.

ЗРЕЛОСТЬ

В Библии ясно сказано, что зрелость — отличительный признак взрослого христианина. Но написать гораздо проще, чем распределить слушателей по группам, согласно их зрелости. Так что не стоит удивляться, что критерий зрелости нечасто используется при распределении взрослых по группам. Кто же захочет признать, что он не является зрелым христианином? Кому же за-


271 18. ОБУЧЕНИЕ В ЦЕРКВИ

хочется присоединиться к группе незрелых христиан? Для такой группировки необходимо обладать хорошей методикой распределения в соответствии с этим критерием.

ИНТЕРЕСЫ

В наше время редкий преподаватель систематически распределяет по ин­тересам детей и молодежь. Принцип распределения по интересам пригоден в основном для взрослых. Взрослые часто сами образуют группы, посещая оп­ределенные курсы или практические занятия, соответствующие их интересам. Поскольку издательства выпускают литературу по самым различным темам, учителя могут предложить их группам взрослых людей.

ОБРАЗОВАНИЕ

Американские церкви обычно строятся по социоэкономической модели. Как правило, чем выше социоэкономический уровень, тем выше уровень об­разования. Все попытки изменить эту модель не привели к успеху, за исклю­чением редких визионерских городских церквей. Качество обучения в универ­ситетской церкви с высокообразованным составом прихожан, конечно, будет отличаться от уровня образования в церкви, состоящей из менее образован­ных (хотя и не обязательно менее верующих) христиан.

Чтение и понимание — вот один из основных видов деятельности, кото­рый, возможно, занимает много времени в некоторых собраниях. Этот фунда­ментальный навык служит прекрасным критерием для быстрого распределе­ния по группам и резко выделяет способности людей на занятиях. Поэтому учителю необходимо либо сообразовываться с различными уровнями образо­вания, либо распределять слушателей по соответствующим группам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.