Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нам нужны лидеры в нашем обществе






Выдающийся историк Арнольд Тойнби, давая оценку ходу истории, заклю­чил, что подъем и упадок общества почти исключительно зависят от характе­ристик его лидеров.

В Америке кризис лидерства затронул почти каждую общественную сферу. Это включает в себя открытия в бизнесе внутренней торговли на Уолл­стрит, возрастающее злоупотребление наркотиками среди спортсменов, недо­статок честности кандидатов на выборах президента и даже аморальность не­которых религиозных руководителей. Ни одна из сторон жизни не избежала заразы развращенности.

Еуджин Петерсон предоставляет нам следующую информацию для раз­мышлений:

Вопрос заключается в том, почему так много людей живут плохо. Не бесчестно, но пусто. Не жестоко, но глупо. В выдающихся людях нашего времени так мало, чему можно восхищаться, и еще меньше, чему подражать. У нас есть праздники, но нет святых. Известные деятели развлекательного жанра веселят публику, страдающую от бессонницы. Неизвестные преступники выливают свою агрессию на трусливых законников. Капризные и испорченные атлеты показывают представления для ле­нивых и апатичных зрителей. Люди, без цели и интереса, развлекают сами себя ерундой и хламом. Ни стремление к чистоте, ни попытки к праведности не стано­вятся актуальными, t

Моральные микробы съедают сердца политиков. Политики разрушены внутри. Пьедесталы пусты.

Но почему же, если каждый уголок общественной жизни нуждается в ли­дерах, их так трудно найти? Львиную долю обвинений можно сложить к две­рям американских учебных заведений.

В этой главе мы пытаемся показать, что и в болезни у нас все же есть надежда на появление нового поколения лидеров, и эта надежда восходит к учителям. Искусству лидерства можно научить, потенциальных лидеров можно подготовить, система образования не должна допустить аборта обра­зовательного эмбриона.

Генри Брук Адаме так отразил основную истину: «Убийцы отбирают жизни, но их деяния на этом останавливаются. Учитель же влияет на веч­ность, он никогда не может точно сказать, где заканчивается его влияние».1" 1"

Почему учительство так важно при подготовке новых лидеров? По крайней мере, по трем причинам: (1) люди, с которыми работает учитель, молоды, гибки в пониманиях, они подобны мокрой глине; (2) положение, занимаемое

Eugene H.Peterson, Run with the Horses Downers Grove, 111.: InterVarsity Press, 1983, pp. 11-12. Henry Brooks Adams, The Education of Henry Adams. New York: Time, Inc., 1964, Vol. II, p. 73.


ХРИСТИАНСКАЯ ПЕДАГОГИКА 214

ими, влиятельно, и они находятся у всех на виду, (3) личность учителя — подлинная или лживая, божеская или небожеская — налагает свой неизгла­димый отпечаток на процесс обучения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.