Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библейские указания






Божие откровение требует ответа от каждого из Его детей. Что Писание призывает нас делать в детском служении?

Евангелие от Матфея, глава 28, стихи 19-20: Повеление в этом от­рывке ясно: «научите» (букв, «делайте учеников»). Нам нужно научить всех людей, включая детей, Слову Божиему. Выводы из этого места Писания: (а) евангелизм (рассказ о Благой Вести всем людям) и (б) ученичество (по­мощь каждому человеку возрасти в Иисусе Христе настолько, чтобы делать учеников). Это может быть действенно, если воспитывать детей правильно.

Второзаконие, глава 6, стихи 4-9: Моисей повелел родителям (а) с усердием обучать Слову Божиему своих детей; (б) делать это при каждом удобном случае, естественно, (в) используя свой образ жизни как основной метод. Такое руководство поможет воспитать каждого ребенка и представит модель угодного Богу зрелого человека.

Книга притчей Соломоновых, глава 22, стих 6: Эта короткая обще­известная истина помогает нам проникнуться особым пониманием необходи­мости обучения детей. Учителя должны желать (а) «наставить» — воспитать в детях стремление ко всему, что касается Бога; причем сделать это (б) «при начале пути его». Обучение должно учитывать индивидуальность ученика, его умственное и физическое развитие; (в) «Он не уклонится» — если ребенок правильно воспитан в Божиих истинах, его постоянным желанием будет дер­жаться их. Расширенная версия этого стиха может выглядеть так: «посвящай Господу и создавай стремления к делам Его согласно возрасту ребенка; и тогда, даже став взрослым, он не уклонится от своего духовного воспитания».

Деяния, глава 2, стихи 41-47: Это краткий отчет о сошествии Духа Святого и начале церкви. Результаты Пятидесятницы можно увидеть в четы­рех факторах, действующих в жизни Новозаветной общины: (а) поклоне­ние — молитвы верующих, совместное хлебопреломление и прославление Господа; (б) учение — верующие, посвященные апостольскому учению; (в) общение — верующие общались друг с другом для того, чтобы передавать евангельские послания; (г) выражение себя — верующие выражали себя в теле Христовом через назидание и утешение, а в мире — через евангелизм. Эти четыре фактора должны быть включены в детское служение.

Послание к ефесянам, глава 4, стихи 11-16; Первое послание к коринфянам, глава 12; Послание к римлянам, глава 12: Эти три отрыв­ка раскрывают Божий методы детского служения через дары Святого Духа. В Послании к ефесянам, глава 4, стихи 11-16, мы узнаем, что Христос дал Своей церкви тех, кто будет учить, проповедовать и пастырски заботиться. Он сделал это с целью объединения верующих, достижения зрелости тела и под­чинения служению Христу — включая служение детям в семье, в церкви, в школе.

Первое послание к коринфянам, глава 12, и Послание к римлянам, глава 12, показывают, что недостаточно искать и находить потерянное. Люди также должны быть наставлены, накормлены и подведены к достижению христиан-


93 7. ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ

ской зрелости. Откуда взять средства? Эти два отрывка дают нам ответ. Дух Святой вдохновляет Божиих людей на дело служения, помогает преобразовы­вать других в подобие Христа.

Второе послание к Тимофею, глава 2, стих 2: Павел описывает слу­жение приумножением, которое должно происходить в рамках каждого по­коления, пока снова не придет Христос. Христианские лидеры должны во­оружать учителей и родителей во всех областях детского служения так, чтобы правильное преподавание заняло место на всех уровнях обучения. Таким образом, круг евангелизма завершится — ученики станут создате­лями учения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.