Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология и организация транспортного процесса






Технологический процесс – это деятельность транспорта, направленная на обеспечение перевозок грузов и пассажиров. Существует понятие «перевозочный процесс», который отражает комплекс операций, что выполняются при доставке грузов и пассажиров из пунктов отправления к пунктам назначения [5].

Средства транспорта условно разделяются на две основных категории:

1) постоянные средства, которые включают собственно дорогу, и стационарные сооружения со всем их оборудованием;

2) подвижной состав, к которому относятся все активные (самодвижущиеся) и пассивные (прицепные) единицы, которые непосредственно осуществляют перемещение грузов и пассажиров. К самоходным транспортным единицам относятся локомотивы, речные и морские буксиры, автотягачи. Самоходные грузовые и пассажирские средства включают: суда, автомобили, самолеты и др.

Перевозочный процесс включает (рис. 1.1):

 

 

Рисунок 1.1 – Схема перевозочного процесса

 

Доставка объекта одним видом транспорта называется перевозкам в прямом соединении. При участии в перевозке нескольких видов транспорта порядок доставки называется смешанным.

Показатели перевозочной работы разделяют на количественные и качественные.

К категории количественных показателей относят:

1) перевозка груза, в тоннах;

2) грузооборот, в тонно-километрах;

3) перевозка пассажиров, пассажиры;

4) пассажирооборот, в пассажиро-километрах.

Главным качественным показателем перевозочной работы для каждого вида транспорта является скорость доставки груза и пассажиров на всем пути их следования от пункта отправления к пункту назначения.

Грузооборот и пассажирооборот– это продукция транспорта. Учитывая, что все виды универсального транспорта осуществляют как грузовые, так и пассажирские перевозки, возникает необходимость определения общей суммарной их работы по грузовому и пассажирскому движению. С этой целью введен показатель приведенного грузооборота. Для этого используется коэффициент перевода пассажиро-километров в тонно-километры.

Грузооборот – общий объем грузовой транспортной работы, который равняется сумме объёма перевезенного груза к расстоянию перевозки по каждой партии груза, измеряется в тонно-километрах.

Пассажирооборот – общее количество пассажирской транспортной работы, которое равняется сумме произведений количества пассажиров и расстояний перевозки, измеряется в пассажиро-километрах.

Отправление пассажиров – общее количество пассажиров принятых к перевозке.

Перевозка пассажиров – общее количество пассажиров транспортированное подвижным составом отдельных видов транспорта.

Пригородные перевозки – перевозки пассажиров или грузов по внутриобластным маршрутам, длиной до 50 км.

Междугородные перевозки - перевозки пассажиров или грузов по внутриобластным и межобластным маршрутам, длиной больше 50 км.

Плотность путей сообщения – показатель, который определяет длину путей сообщения в расчете на единицу площади территории.

Среднее расстояние перевозки – показатель, который определяется отношением грузооборота (пассажирооборота) к объему перевезенного груза (количества перевезенных пассажиров).

Технология транспортного процесса определяет порядок выполнения соответствующих операций с указаниями их срока, последовательности использования инструмента и оборудования, расхода материалов и труда.

Технология как совокупность и порядок проведения операций фиксируется в служебных документах.

Организация транспортного процесса – это комплекс принципиальных методов, положений, правил и специальных документов, которые предусматривают координацию деятельности отдельных звеньев и служб транспорта при выполнении ими перевозочного процесса в пределах более или менее больших подразделов транспорта или сети в целом.

Технология и организация транспортного процесса перевозок должны обеспечивать:

1) выполнение установленных законоположений, изложенных в соответствующих уставах (кодексах) отдельных видов транспорта и регулирующих взаимоотношение транспорта с клиентурой;

2) выполнение действующих правил технологической эксплуатации в рамках каждого вида транспорта;

3) выполнения планов или договоров перевозок грузов и пассажиров.

Таким образом, нами рассмотрены основные вопросы из истории развития путей сообщения, формирования транспортной системы и технологии и организации транспортного процесса.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Что вложено в понятия „транспорт” и „пути сообщения”?

2. Приведите пример первых средств сухопутного транспорта.

3. Какая дорога считается чудом дорожного искусства древних римлян?

4. Какое изобретение человечества является важнейшим достижением техники?

5. Что относится к транспортным средствам?

6. Что такое транспортная система?

7. Какие этапы вмещает технологический процесс?

8. Что относят к количественным показателям перевозочной работы?

9. Какие Вам известны качественные показатели перевозочной работы?

10. Что должны обеспечивать технология и организация транспортного процесса?

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.