Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участок шлифования поверхностей деталей






На данном участке выполняется шлифование – окончательная операция заготовок перед отделкой. Перед обработкой шероховатость поверхности заготовок должна быть не больше 63 мкм, влажность 8 2%; сколы, царапины и другие дефекты должны быть заделаны. Процесс осуществляется шлифовальной лентой шириной 160 мм, но при этом направление шлифования должно совпадать с направлением волокон древесины.

При изготовлении ДСтП и их формировании имеются значительные колебания их размеров по толщине, т.е. разнотолщинность. Разнотолщинность имеется не только в партии, но в различных местах одной и той же плиты. ДСтП имеют внутренние напряжения, которые так же обусловлены технологией их изготовления. При раскрое таких плит на заготовки нарушается равновесность системы этих внутренних напряжений. Это приводит к короблению. Устранять разнотолщинность и коробление заготовок после раскроя необходимо при первичной обработке заготовок из ДСтП путем калибрования. Распространен способ калибрования путем шлифования.

Для шлифования плитных материалов облицованных натуральным шпоном применяются широколенточный шлифовальный станок марки BÜ TFERING и ЕР2МI фирмы CATTINAIR.

 


Рисунок 28 – Шлифовальный станок фирмы CATTINAIR

Рисунок 29 - Шлифовальный станок марки BÜ TFERING


Существует два принципа шлифования: шлифование с постоянным усилием прижима и шлифование с постоянной глубиной врезания. Качество шлифования широкоформатной лентой характеризуется, однако, не только получением определенной толщины (постоянная скорость подачи заготовки) и определенной степени шероховатости поверхности (постоянное глубина врезания), но и уменьшением количества поднимающихся волокон древесины. Поднятие ворса является преимущественно следствием повреждения ячеистой структуры во время механической обработки, что приводит к увеличению стоимости и временных затрат в процессе дальнейшей обработки. В случае необходимости обработки профилированных заготовок недостаточно использовать традиционные (стандартные) методы шлифования.

Butfering предлагает использовать шлифовальные ламели с упругой опорой сзади. Этот метод не относится ни к шлифованию при постоянном усилии прижима, ни к шлифованию с постоянной глубиной врезания. Шлифование при помощи щеточного агрегата, как уже было описано выше, отличается от традиционных методов шлифования. Различают методы калибрования (первичная обработка) и окончательного шлифования (вторичная обработка, удаление волокон древесины). Конструкция щеточного агрегата позволяет в зависимости от скорости подачи и скорости резания как калибровать, так и выполнять финишную шлифовку (удаление волокон древесины).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.