Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растворы ВМС






Поведение растворов ВМС, называемых так же лаками, отличается рядом специфических особенностей, связанных с возникновением в них сетчатых структур, образуемых взаимодействующими макромолекулами. Одной из особенностей поведения растворов полимеров является зависимость их вязкости от оказанного на них механического воздействия. Это явление, получившее название тиксотропия, проявляется во временном снижении вязкости раствора полимера, подвергнутого интенсивному перемешиванию. Причиной тиксотропии является разрушение, существующей в растворе, пространственной макромолекулярной сетки. Восстановление сетки происходит не сразу, а по прошествии определённого времени.

В определённых условиях в концентрированных растворах полимеров может возникать устойчивая пространственная сетка (или каркас), охватывающая весь объём раствора. Такие системы называются студнями. На рис.9 показана схема строения студня, пунктиром изображён каркас, состоящий из макромолекул, кружками – точки соединения макромолекул (узлы каркаса), эллипсами – молекулы растворителя.

Студни могут содержать до 99% растворителя, при этом они обладают определённой формой и не подвергаются течению. Для студней характерно явление обратимой эластической деформации, происходящей под действием незначительных напряжений (рис.9 б).

 

Под действием внешних факторов (изменение температуры, механическое воздействие) или в результате медленного протекания внутренних процессов студни могут терять некоторое количество растворителя, не разрушаясь при этом, уменьшаются в объёме, но сохраняют форму. Это явление медленного „выталкивания” части растворителя называется синерезис.

Таким образом, поведение студней совершенно не похоже на поведение жидкостей (отсутствует основной признак жидкости – способность к течению). Однако при приложении достаточно большой нагрузки, студни подвергаются необратимой пластической деформации – начинают течь.

В студнях также наблюдается явление диффузии – возможности свободного перемещения низкомолекулярных веществ, в том числе и молекул растворителя в объёме студня. Так, например, если на поверхность студня поместить каплю окрашенного раствора, окраска постепенно распространится по всему объёму студня.

Студни могут быть получены либо при медленном охлаждении, предварительно нагретого раствора полимера, либо в результате набухания сшитых полимеров, содержащих небольшое количество поперечных связей.

Повышение температуры приводит к увеличению подвижности каркаса студня и при определённом значении температуры происходит разрушение студня с образованием вязкого раствора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.