Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространство и время как формы организации реальности.






Формами существования материи являются пространство и время. Понятие «пространство» обозначает всеобщее свойство вещей обладать теми или иными размерами и занимать определённое положение по отношению к другим объектам. Пространство нашего мира имеет три измерения, а поэтому его называют трёхмерным. Если бы наше пространство имело бы больше размерностей, то планеты не смогли бы двигаться по замкнутым орбитам, а значит, не было бы планетных систем. Однако в других мирах в принципе возможно существование четырёх, пяти и т.д. мерных объектов.

Пространство многообразно: есть биологическое пространство, психологическое, социальное, экономическое и иное пространство. Закон биологического пространства строго соблюдается в растительном и животном мире: деревья растут на определённом расстоянии друг от друга, при скученности животных на малом пространстве между ними возникает истребительная война, которая ведётся до тех пор, пока не останется животных ровно столько, сколько нужно для их нормальной жизни, и т.д.

Психологическое пространство – очень важная характеристика человеческого общежития. Человеку остро необходимо, чтобы вокруг него было определённое свободное пространство, иначе он чувствует дискомфорт, например в толпе. Социальное пространство – пространство существования человека, которое наделено особым человеческим смыслом и как бы вписано одновременно в биологическое, планетарное и космическое пространство, выделяясь из него в то же время в виде созданной человеком инфраструктуры, освоенных недр и территорий, используемых водных и воздушных океанов, космических просторов, ставших в своей совокупности жизненным пространством человека.

Время есть длительность или скорость развития материальных процессов, их ритм или темп. Время считается одномерным, что объясняется необратимостью процессов развития, происходящих с вещами и явлениями. Говорят, что время «течёт» из прошлого через настоящее в будущее, что «стрела времени» летит только вперед. Действительно, еще никому не удавалось вернуться в прошлое. И тем не менее, современная физика допускает, например, обратимость во времени отдельных событий микромира.

Время многообразно: есть психологическое, биологическое время, социальное время, физическое время, время истории, время культуры и даже космическое время..

Биологическое время связано с биоритмами живых организмов, со сменой дня и ночи, со временем года, с циклами солнечной активности и т.д. У каждого существа разное время и разный ритм жизни. Мотылёк проживает свою жизнь за один день, а черепаха свою – за триста лет. Существую так называемые биоритмы организма, у каждого человека они индивидуальны.

Психологическое врем я – это время наших внутренних переживаний. Всем известно: когда человек чего-то долго ожидает, время тянется медленно, а если спешит и не успевает, оно летит очень быстро. Социальное время выражает длительность исторических процессов, их смены, возникающих в ходе деятельности людей. Социальные процессы имеют разную длительность. Первые цивилизации древнего мира уходят корнями в глубь веков, составляющую несколько десятков тысяч лет. Средневековое общество просуществовало около 1400 лет, а современный способ жизни длится всего около 300 лет.

В истории философии сложились две основные концепции пространства и времени:

1 ) Субстанциональная концепция рассматривает пространство и время как особые самостоятельные сущности. Пространство предстает в ней как абсолютная пустота, вместилище вещей и явлений (Демокрит и Ньютон), а время – как бесконечный поток состояний и событий.

2) Реляционная концепция понимает пространство и время как систему отношений, которые не обладают самостоятельным существованием, а выступают как особые характеристики вещей, их атрибуты (Аристотель, Лейбниц, Эйнштейн).

В начале ХХ века физика выявила глубокую связь между пространством и временем. Оказалось, что время есть четвёртое измерение мира, а пространственно-временной срез нашей Метагалактики характеризуется формулой 3 + 1 (три пространственных измерения и одно времени).

 

ГЛОССАРИЙ.

Абсолют – духовное первоначало бытия – единое, бесконечное, вечное.

Актуальное бытие – наличное бытие в данном пространственно-временном интервале.

Атрибут – существенное свойство, признак предмета.

Бытие – реальность, существующая независимо от человека. Всякое существование вообще.

Биологическое время – внутреннее время живых существ, которое зависит от физиологических процессов организмов.

Виртуальное реальность – созданная с помощью компьютера модель реальности, создающая эффект присутствия в ней человека и позволяющая ему оперировать с воображаемыми объектами.

Возможность – это такой вариант изменения действительности, который не противоречит её законам;

Время – одна из форм существования материи; ритм, темп, скорость, длительность последовательного развития материальных процессов.

Гелиоцентризм – учение о строении Солнечной системы, согласно которому их центром является Земля. Было разработано Аристотелем и Птолемеем и поддерживалось христианской Церковью.

Гилозоизм – учение, признающее жизнь неотъемлемым свойством первичной субстанции и отвергающее границу между живым и неживым.

Движение – всякое изменение и взаимодействие материи.

Деизм – представление о Боге, согласно которому Бог творит мир, приводит его в движение и устанавливает законы, но далее не вмешивается в естественный ход природных событий.

Действительность это каков объект есть в имеющихся условиях (актуальное бытие).

Детерминизм – учение о закономерности и обусловленности явлений мира.

Диалектика – в широком смысле учение о противоположностях и развитии.

Диалектический материализм – философское направление, признающее мир саморазвивающейся материалистической системой.

Дифференциация – разделение, расчленение в процессе развития.

Дуализм – считает, что реальность можно разделить на две составляющие: материю и дух. Духовная часть действительности делает возможным мышление и познание.

Дух – в широком смысле некое невещественное, нематериальное начало (субстанция), противопоставляемое вещественному началу (субстанции).

Единичное – характеризует существование отдельных вещей, явлений, процессов и т.д.

Жизнь — одна из форм существования материи, способная к развитию (эволюции). В метафизическом смысле — основной мотив созерцающего мир мышления как содержание переживания человека; жизненная судьба вообще.

Закон единства и взаимодействия противоположностей - этот закон раскрывает источники, действительные причины вечного движения и развития материального мира.

Закон отрицания отрицания раскрывает общее направление, тенденцию развития материального мира.

Закон перехода количественных изменений в качественные говорит о том, как, каким образом происходит процесс развития, каков механизм этого процесса.

Идеализм – общее название философских учений, признающих первичность идеального начала; вера в самостоятельное существование идей.

Идеальное – материальное пересаженное в голову и преобразованное в ней.

Идеальное бытие представляют явления духовной жизни человека и общества – их чувства, настроения, мысли, идеи, теории (субъективная реальность).

Категории диалектики – понятия, характеризующие всеобщие свойства разделяющегося мира.

Коэволюция – совместная эволюция общества и природы.

Материализм – общее название философских учений, признающих первичность материального начала и зависимость от начала идеального (духовного).

Материя – объективная реальность, существующая вне человеческого сознания, некое вещественное начало, противопоставляемое духовному началу (ортодоксальное понимание материи).

Материальное бытие обозначает всё то, что составляет объективную реальность (природные объекты, феномены человеческой и общественной жизни), т.е. существует независимо от человека и может оказывать воздействие на его органы чувств.

Монизм – точка зрения, согласно которой мир имеет только одно первоначало (субстанцию).

Натурфилософия – философия природы.

Небытие – то, чего не существует.

Необходимость – это реализация единственно имеющейся возможности.

Ноосфера – в широком смысле сфера разума, формирующаяся на планете благодаря познавательной, культурной и созидательной деятельности человека.

Общее указывает на наличие в каждом единичном того, что характерно и другим вещам и процессам, на их однотипность.

Онтология – философское учение о бытии.

Покой – всеобщее свойство явлений обладать относительной устойчивостью, определённостью.

Потенциальное бытие – содержит в себе возможность реализации в зависимости от условий.

Причина - явление, непосредственно предшествующее другому явлению и обуславливающее его возникновение.

Прогресс – один из типов развития, при котором осуществляется переход от низших, малоорганизованных форм к высшим формам, высокоорганизованным.

Пространство – одна из форм существования материи; способность материальных тел занимать определённое местоположение, граничить друг с другом.

Психологическое время – это время наших внутренних переживаний.

Развитие – необратимые, направленные изменения. Основные типы развития: прогресс, регресс, циклическое развитие, одноплоскостное развитие.

Революция – резкие, быстрые, скачкообразные изменения сложных систем. Один из типов развития.

Регресс – один из типов развития, при котором осуществляется переход от высших, высокоорганизованных форм к низшим формам, малоорганизованным.

Случайность – это реализация одной из многих возможностей;

Содержание это совокупность разных элементов, свойств, связей, внутренних процессов и тенденций, которые образовывают данный предмет, процесс или явление.

Социальное время выражает длительность исторических процессов, их смены, возникающих в ходе деятельности людей.

Субстанция – сущность; нечто, лежащее в основе; первоначало всех вещей.

Сущность – это внутренняя сторона объекта, недоступная непосредственно чувственному созерцанию и постигаемая с помощью мышления.

Форма отражает способ существования, закон связи элементов и их структуру, это закон существования содержания.

Эволюция – плавные, постепенные изменения сложных систем, направленные к совершенствованию и повышению степени организованности. Один из типов развития.

Явление – это внешняя сторона объекта, которая отражается человеком в чувственных образах.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ.

  1. Какие категории онтологии, кроме категории «бытие» вы знаете?
  2. В каких основных формах проявляется бытие?
  3. Как понимаются в философии пространство и время?
  4. Кто или что, кроме человека, может обладать сознанием?
  5. Как появилась жизнь?
  6. Как преодолеть экологический кризис?

Задание 1. В последнее время широкое распространение в различных областях деятельности человека получил термин «виртуальная реальность» или «виртуальное бытие». Что вы понимаете под виртуальной реальностью и каково её значение для развития человека и человечества?

Задание 2. В произведении Г. Уэллса «Машина времени» рассказывается об изобретателе, который создал машину, способную двигаться во всех направлениях, как в пространстве, так и во времени. Возможно ли, с вашей точки зрения, в принципе создание такой машины? (до 4 баллов).

Задание 3. Приведите примеры, подтверждающие высказывание известного средневекового врача Парацельса: «Всё есть яд, и всё есть лекарство, тем или другим делает лишь доза».

Задание 4. Прокомментируйте слова философа.

Гераклит: «Многознание уму не научит» и «Все течет, все изменяется».

Задание 5. Датский философ Бенедикт Спиноза считал, что материя сама по себе способна к мышлению. Он верил в то, что камни, деревья и вода – вся действительность – жива и способна мыслить. Такая точка зрения называется витализм. Используйте витализм, чтобы объяснить, почему вещи ломаются или приходят в негодность.

Задание 6. Материалистическое положение, что материя существует вне и независимо от сознания, нельзя понимать в том смысле, что существование любого материального объекта никак не может зависеть от сознания, разума человека. Скажем, приготовленная человеком яичница – материальный объект. Но она возникла по замыслу человека, и от его сознания зависело, обретёт она существование или нет. От сознания человека зависит и её дальнейшее существование: захочет и съест. Можно ли в таком случае говорить о её независимости от сознания и материальности? Нет ли здесь противоречия?

Задание 7. Если иными миры существуют, возможна ли в них жизнь? В каких видах она может существовать там?

Задание 8. В колледже уровень знаний учащегося по определённым предметам определяется преподавателем в ходе экзамена и выражается определённой оценкой.

Считаете ли вы, что каждая из этих оценок (количество) действительно соответствует уровню знаний учащегося (качество)? Можно ли утверждать, что одна и та же оценка на одном и том же экзамене, полученная разными учащимися, говорит об одинаковом уровне их знаний?

Ответ аргументируйте.

 

оф

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.