Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамическая организация реальности: движение, развитие, покой.






Материя обладает многочисленными свойствами. Среди них есть такие, без которых она не может существовать. Такие свойства называются атрибутами. Понятие «атрибут» охватывает множество весьма разнообразных по своей природе признаков, черт, свойств, которые имеются у любого материального объекта. Например, атрибутами являются движение, взаимодействие, качество, количество, структура и др. К наиболее важным атрибутам относятся движение, пространство и время.

Давно замечено, что в природе нет ничего постоянного. Постепенно, медленно или быстро, всё претерпевает определённые изменения, всё движется. Но одновременно в мире есть и сила инерции, сопротивления изменению, что характеризует состояние относительной стабильности предметов. Для обозначения этих тенденций в философии и были выработаны два понятия – движение и покой. В современной философии понятие «движение» обозначает всеобщее свойство всех явлений изменятся, непрерывно переходить из одного состояния в другое. Понятие же «покой» обозначает всеобщее свойство явлений обладать относительной устойчивостью, определённостью.

Движение носит всеобщий и абсолютный характер. Любая вещь, кажущаяся нам покоящейся, неподвижной, на самом деле движется, потому что Земля движется, а вместе с ней движется и всё, что на неё есть. Если движение абсолютно, то покой относителен. Он представляет собой частный случай движения. Не существует вечного состояния равновесия, покоя. Оно обязательно нарушается. Однако состояние покоя оказывается необходимым условием сохранения определённости вещей объективного мира, да и самого мира в целом. Каждый человек с течением времени меняется: изменяется его рост, походка, внешность, манеры поведения, меняется его мировоззрение и т.п. Однако все эти изменения происходят в рамках относительно устойчивой формы, что даёт нам возможность даже по прошествии долгого времени отождествить этого человека в настоящем с ним самим в прошлом.

Движение существует в различных формах. Обычно выделяют следующие:

Механическое, химическое, биологическое и социальное движение материи. Вполне возможно, что в перспективе будут выделены и другие основные формы движения, например, геологическая, космическая, информационная.

Особым видом движения считается развитие. Развитие есть направленные, качественные, необратимые изменения сложных системных объектов. Примерами развития в неживой природе могут служить эволюционные процессы, происходящие в звездах; в живой природе – рост различных организмов; в социуме – рост науки, техники, промышленного производства и т.п. Понятие развитие применимо и к мышлению человека, когда речь идет, например, о развитии сознания в целом или какой-то отдельной идеи, теории. Для развития характерны свойства новизны и преемственности. Новизна проявляется в том, что объект при переходе из одного качественного состояния в другое приобретает такие свойства, которыми ранее не обладал. Преемственность же состоит в том, что этот объект в его новом качественном состоянии сохраняет те или иные элементы старой системы. Необратимость развития говорит о том, что самопроизвольного возврата системы к исходному уровню не произойдет.

Все виды развития по направленности и по качеству разделяют на две группы. К первой группе относятся: прогресс, регресс, одноплоскостное, циклическое развитие. Прогресс – вид развития, при котором наблюдается переход от низших, малоорганизованных форм к высшим, высокоорганизованным формам. Регресс (деградация) – вид развития, при котором наблюдается переход от высших, высокоорганизованных форм к низшим, малоорганизованным формам. Одноплоскостное развитие осуществляется в пределах одного уровня или плоскости. Прогресса или регресса не наблюдается. Цикличное развитие осуществляется по замкнутому кругу, в котором могут быть фазы прогресса и регресса. Однако система возвращается в исходное состояние – нулевую точку цикла.

Ко второй группе относятся эволюция и революция. Эволюция – плавное, постепенное изменение системы. Обычно здесь подразумеваются изменения в сторону совершенствования. Революция – резкое, быстрое, скачкообразное, качественное изменение системы. Такой вид развития может наблюдаться как в природе (взрыв сверхновой звезды и т.д.), так и в обществе (научная революция, социально-политическая революция и т.д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.