Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категория материи и её эволюция.






Конкретизация понятия «бытие» осуществляется, в первую очередь, в понятии «материя». Термин «материя» впервые встречается у Платона. В истории философии синонимами категории «материя» являлись понятия «первовещество», «материал, из которого сделаны все тела», «мельчайшая частица реальности» и др. В античности этим понятием обозначали некий первоначальный «строительный материал», из которого рождаются вещи. на первых порах роль такого материала отводилась простейшим природным явлениям: воде, воздуху, огню и земле, из которых – в различных сочетаниях – якобы возникают все вещи мира.

В средневековье ставились вопросы о том, вечна ли материя, появилась ли она естественно или сотворена, является ли она первоосновой (субстанцией). Так, Фома Аквинский считал, что материя создана Богом и не имеет самостоятельного бытия, т.е. не является субстанцией.В Новое время под материей понималось вещество, обладающее рядом свойств: масса, форма, протяженность, непроницаемость и др.

В дальнейшем постепенно возникает и укрепляется новый подход к понятию материя – на основе её противопоставления человеческому сознанию. Материя есть объективная реальность, существующая вне человеческого сознания. Материалисты утверждают, что материя существует не так как дух. У них разные способы существования. Объективное независимое, самостоятельное бытие имеет только материя, тогда как сознание, дух обладают лишь «вторичным», зависимым бытием и не могут существовать «сами по себе», независимо от материи. Материализм настаивает на том, что сознание из ничего или из себя самого совершить материальные объекты не может; что произвести изменения в материальных объектах сознание способно не само по себе, а лишь через посредство материальных, физических действий; что само сознание и его содержание являются производными, зависимыми от материи. Ряд философов считает, что реальность, существующая в человеческом сознании, тоже материальна (мысли – особый вид энергии, содержащий информационную нагрузку). Следовательно, материя есть то, из чего состоит объективная и субъективная реальность.

Материи, согласно современной научной картине мира, присущи такие свойства, как несотворимость, неуничтожимость, неисчерпаемость. Материя постоянно видоизменяется и переходит из одного состояния в другое. При этом возможны любые её превращения, кроме двух – возникновения из ничего и перехода в ничто. Материи неоткуда взяться и некуда деться: она и источник, и причина, и следствие самой себя.

Материальный мир делится на три сферы (уровни организации материи): неживая природа, живая природа и социум. Неживая природа подразделяется на микромир, макромир (газы, жидкости, твёрдые тела, геологические и другие системы и т.п.) и мегамир (космические системы). Живая природа имеет ряд уровней своей организации: доклеточные образования; клетки, микроорганизмы, одноклеточные организмы; многоклеточные организмы (растения, животные); популяции; биоценозы; биосферу. На социальном уровне в структуре материи можно выделить следующие элементы: вид, семья, группа, коллектив, этнос, раса, народ, человечество.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.