Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молярная масса и число Авогадро.






Количество вещества ν – физическая величина, характеризующая число структурных единиц в теле. Единицей измерения количества вещества является моль (моль). В одной структурной единице (в одном моле) содержится 6, 02∙ 1023 атомов (молекул). Такое число атомов называется числом Авогадро NA:

.

Количество вещества равно отношению числа N атомов (молекул) в теле к числу Авогадро NA: Или

где m – масса тела, μ – молярная масса тела.

Молярная масса – масса вещества, взятого в количестве одного моля. Единица молярной массы – килограмм на моль (кг/моль). Молярные массы веществ, молекулы которых состоят из одного атома, приведены в Периодической системе Менделеева в г/моль, что следует учитывать при решении задач.

На основе молярной массы и числа Авогадро можно рассчитать массу молекулы по формуле:

Размер молекулы может быть оценен как размер a кубика, в котором содержится одна молекула: Объем кубика V, в свою очередь, равен отношению массы молекулы m к плотности вещества ρ: размер молекулы a равен:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.