Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов






Право на подачу заявки. Одним из принципиальных положений патентного права является то, что признаются и охраняются права и законные интересы не только патентообладателей, но и самих разра­ботчиков. Хотя в Патентном законе РФ отсутствует специальный раздел о правах разработчиков, что является его недостатком, в целом раде его норм говорится об их правах.

Прежде всего закон предоставляет автору изобретения, полезной модели или промышленного образца право подать заявку на выдачу патента и стать патентообладателем (п. 1 ст. 8 Патентного закона РФ). Этот вопрос уже частично рассматривался § 2 настоящей главы. К сказанному добавим, что:

1) за лицом, творческим трудом которого создана соответствующая (стр.139) разработка, в первую очередь признается исключительное право на подачу заявки, если только по закону это право не принадлежит другому лицу (например, работодателю). Напротив, если заявку подает не автор, а другое лицо, оно должно доказать свою управомоченность на подачу заявки;

2) если разработка создана двумя и более лицами, вопрос о подаче заявки решается ими совместно. Представляется, что при отсутствии согласия вопрос может быть передан на разрешение суда как спор о праве гражданском.

Право авторства и право на авторское имя. Право авторства можно определить как возможность, предоставленную законом действительно­му создателю разработки, быть признанным ее единственным творцом. Право авторства носит абсолютный и исключительный характер. Оно неотчуждаемо, что обусловлено его личным характером. Это право принадлежит создателю разработки пожизненно и прекращается лишь с его смертью. В дальнейшем авторство охраняется как общественно значимый интерес.

С правом авторства тесно связано право на авторское имя, которое состоит в возможности изобретателя требовать, чтобы его имя как создателя разработки упоминалось в любых публикациях о созданном им объекте.

Имя действительного автора в обязательном порядке указывается в заявке на выдачу патента, кто бы ни выступал в качестве заявителя. В других документах (например, в официальной публикации Патент­ного ведомства о выданном патенте) имя автора указывается, если он от этого не отказался. Разумеется, имя автора не должно искажаться в публикациях.

Право на вознаграждение. К числу имущественных прав авторов, которые по тем или иным причинам не становятся патентообладателя­ми, относится право на получение вознаграждения от патентообладателя или иных лиц, использующих разработку.

Такое право возникает у двух категорий авторов. Во-первых, им обладают авторы, создавшие разработку в связи с выполнением слу­жебных обязанностей, когда право на получение патента принадлежит работодателю.

Размер и порядок выплаты вознаграждения определяются соглаше­нием автора и работодателя. Закон ориентирует на то, что размер вознаграждения должен быть соразмерен той выгоде, которая получена работодателем или могла быть им получена при надлежащем исполь­зовании объекта промышленной собственности. Если достичь согла­шения не удается, вопрос может быть передан на рассмотрение суда.

При этом следует учитывать, что в соответствии с п. 6 постановле­ния (стр. 140) Верховного Совета РФ «О введении в действие Патентного закона РФ» от 23 сентября 1992 г. до принятия специального закона о служеб­ных разработках на территории России применяются п.п. 1, 3, 5 ст. 32, ст. 33 — 34 Закона СССР «Об изобретениях в СССР» от 31 мая 1991 г., п. 1 ст. 21, п.п. 1, 3 ст. 22, ст. 23 Закона СССР «О промышленных образцах» от 10 июля 1991 г. Указанные статьи содержат нормы, гаран­тирующие выплату разработчикам изобретений и промышленных об­разцов вознаграждения не ниже определенного в них минимума. Так, автору изобретения или его правопреемнику работодатель обязан вы­платить вознаграждение в размере не менее 15% прибыли (соответст­вующей части дохода), ежегодно получаемой от использования изобретения, а также не менее 20% выручки от продажи лицензий. Вознаграждение за использование изобретения, полезный эффект от которого не выражается в прибыли или доходе, выплачивается автору в размере не менее 2% в доли себестоимости продукции (работ, услуг), приходящейся на данное изобретение. Автор промышленного образца или его правопреемник вправе претендовать на вознаграждение в размере не менее пятикратного размера минимальной оплаты труда, установленной законодательством, за каждый полный или неполный год использования промышленного образца, а также не менее 20% выручки от продажи лицензий.

Помимо минимального размера вознаграждения рассматриваемы­ми нормами установлены и конкретные предельные сроки его выплаты — не позднее трех месяцев после каждого года, в котором использова­лись изобретение или промышленный образец, и не позднее трех месяцев после поступления выручки от продажи лицензий. За несво­евременную выплату вознаграждения патентообладатель, виновный в этом, уплачивает автору за каждый день просрочки пеню в размере 0, 04% от суммы, причитающейся к выплате.

Во-вторых, правом на вознаграждение пользуются те изобретатели и дизайнеры, которые не воспользовались правом обмена принадлежа­щих им авторских свидетельств на изобретение и свидетельств на промышленные образцы на патенты РФ. В настоящее время данный вопрос регулируется постановлением Совета Министров — Правитель­ства РФ «О порядке использования изобретений и промышленных образцов, охраняемых действующими на территории РФ авторскими свидетельствами на изобретение и свидетельствами на промышленный образец, и выплаты их авторам вознаграждения» от 12 июля 1993 г. № 648.[86] Сущность действующих правил сводится к следующему. (стр.141) Если изобретение или промышленный образец по-прежнему охраняется авторским свидетельством или свидетельством, то такие разра­ботки могут быть использованы любыми заинтересованными лицами без специального на то разрешения. Однако, если с даты подачи заявки на изобретение или промышленный образец прошло соответственно не более 20 или 15 лет, на пользователей возлагается обязанность по выплате вознаграждения их авторам. Размер вознаграждения диффе­ренцируется в зависимости от того, когда началось использование разработки — до или после вступления в силу указанного выше поста­новления. Если изобретение или промышленный образец стали исполь­зоваться до этого момента, вознаграждение авторам выплачивается в соответствии с законодательством, действовавшим на дату начала ис­пользования разработки. Если же использование разработки началось после введения в действие постановления Совета Министров — Пра­вительства РФ от 12 июля 1993 г., вознаграждение авторам выплачива­ется каждым юридическим лицом, использующим такую разработку, и определяется по соглашению сторон без ограничения его размера. При не достижении сторонами согласия по этому вопросу он может быть передан любой стороной на рассмотрение суда как спор о праве гражданском.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.