Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, оценка и классификация расходов предприятия.






Методо­логические принципы формирования в бухгалтерском учете информации о расходах предприятия регламентированы Положением (Стандартом) бухгалтерского учета № 16 «Расходы» П(С)БУ № 16.

Расходы отражаются в бухгалтерском учете одновре­менно с уменьшением активов или увеличением обяза­тельств.

Расходами отчетного периода признаются или умень­шение активов, или увеличение обязательств, что приво­дит к уменьшению собственного капитала предприятия (за исключением уменьшения капитала в результате его изъятия или распределения собственниками), при усло­вии, что эти расходы могут быть достоверно оценены.

Расходы признаются расходами определенного пе­риода одновременно с признанием дохода, для получе­ния которого они осуществлены. Расходы, которые невозможно прямо связать с дохо­дом определенного периода, отражаются в составе рас­ходов того отчетного периода, в котором они были осу­ществлены

Если актив обеспечивает получение экономических выгод в течение нескольких отчетных периодов, то расхо­ды признаются путем систематического распределения его стоимости (например, в виде амортизации) между соот­ветствующими отчетными периодами.

Не признаются расходами и не включаются в отчет о финансовых результатах:

1. Платежи по договорам комиссии, агентским соглашениям и другим аналогичным договорам в пользу коми­тента.

2. Предварительная (авансовая) оплата запасов, ра­бот, услуг.

3. Погашение полученных займов.

4. Прочие уменьшения активов или увеличения обя­зательств, которые не соответствуют вышеуказанным признакам.

В бухгалтерском учете существует ряд признаков, по которым классифицируются расходы. Так, классификация затрат по экономическим элементам применяется для планирования затрат производства, для экономического анализа деятельности предприятия, а также для составления отчета о финансовых результатов.

Элемент расходов - совокупность экономически одно­родных расходов.

П (С)БУ № 16 предусмотрена следующая группировка затрат по экономическим элементам:

- материальные затраты;

- расходы на оплату труда;

- отчисления на социальные мероприятия;

- амортизация;

- прочие операционные расходы.

В состав элемента " Материальные затраты" вклю­чается стоимость израсходованных в производстве (кро­ме продукта собственного производства):

- сырья и основных материалов;

- покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий;

- топлива и энергии;

- строительных материалов;

- запасных частей;

- тары и тарных материалов;

- вспомогательных и других материалов.

В состав элемента " Расходы на оплату труда" включаются заработная плата по окладам и тарифам, премии и поощрения, материальная помощь, ком­пенсационные выплаты, оплата отпусков и другого неотработанного времени, прочие расходы на оплату труда.

В состав элемента " Отчисления на социальные мероприятия" включаются: отчисления на пенсион­ное обеспечение, отчисления на социальное страхо­вание, страховые взносы на случай безработицы, от­числения на индивидуальное страхование персонала предприятия, отчисления на другие социальные ме­роприятия.

В состав элемента " Амортизация" включается сумма начисленной амортизации основных средств, нематериальных активов и прочих необоротных ма­териальных активов

В состав элемента " Прочие операционные рас­ходы" включаются расходы операционной деятельно­сти, которые не вошли в состав вышеперечисленных элементов.

Все затраты на производство, в конечном счете, включают­ся в себестоимость отдельных видов продукции (работ, услуг) или групп однородной продукции, то есть формируют объект учета расходов. В зависимости от способа включения затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) они подразделяются на прямые и косвенные. Прямые затраты непосредственно связаны с производством конкретного вида продукции (работ, услуг) и могут быть включены в себестоимость сразу на основании первичных документов. Косвенные расходы связаны с организацией управления производственным процессом и поэтому в себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг) включаются косвенным путем, предварительно распределенные пропорционально выбранной базе распределения (прямым расходам, расходам на оплату труда или материальным затратам).

Себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) состоит из производственной себестоимости продукции (работ, услуг), которая была реализована в течение отчетного периода, нераспределенных постоянных обще­производственных расходов и сверхнормативных производственных расходов.

В производственную себестоимость продукции (работ, услуг) включаются:

- прямые материальные расходы;

- прямые расходы на оплату труда;

- прочие прямые расходы;

- общепроизводственные расходы;

- переменные общепроизводственные и постоянные распределенные общепроизводственные расходы.

Перечень и состав статей калькулирования производственной себестоимости продукции (работ, услуг) устанавливаются предприятием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.