Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды и оценка нематериальных активов






Положение (стандарт) бухгалтерского учета № 8 определяет методологические принципы формирования в бухгалтерском учете информации о нематериальных активах.

В соответствии с ним нематериальный актив - немонетарный актив, который не имеет материальной формы, может быть идентифицирован и содержится предприятием с целью использования более одного года (или одного операционного периода, если он превышает один год) для производства, торговли, в административных целях или предоставления в аренду другим лицам.

Группа нематериальных активов - совокупность однотипных по назначению и условиям использования нематериальных активов.

Бухгалтерский учет нематериальных активов ведется по каждому объекту по следующим группам:

- права пользования природными ресурсами;

- права пользования имуществом;

- права на знаки для товаров и услуг (товарные торговые марки фирменные названия и т.п.);

- права на объекты промышленной собственности;

- авторские и смежные с ними права;

- прочие нематериальные активы;

Приобретенный или полученный нематериальный актив отражается в балансе, если существует вероятность получения будущих экономических выгод, связанных с его использованием, и его стоимость может быть достоверно определена.

Нематериальный актив, полученный в результате разработки, следует отражать в балансе при условиях, если предприятие имеет:

- намерение, техническую возможность и ресурсы для доведения нематериальных актива до состояния, в котором он пригоден для реализации или использования;

- возможность получения будущих экономических выгод от реализации или использования нематериального актива;

- информацию для достоверного определения расходов, связанных с разработкой нематериального актива.

Если нематериальный актив не отвечает указанным кри­териям признания, то расходы, связанные с его приобрете­нием или созданием, признаются расходами того отчетного периода, в течение которого они были осуществлены без признания таких расходов в будущем нематериальным ак­тивом.

Не признаются активом, а подлежат отражению в соста­ве расходов того отчетного периода, в котором они были осуществлены:

- расходы на исследования;

- расходы на подготовку и переподготовку кадров;

- расходы на рекламу и продвижение продукции на рынке,

- расходы на создание, реорганизацию и перемещение предприятия или его части, репутации предприя­тия (гудвилл), стоимость изданий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.