Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет транспортно-заготовительных расходов






В соответствии с П(с)БУ № 9 «Запасы» транспортно-заготовительные расходы (ТЗР) – расходы на заготовку запасов, оплату тарифов за погрузочно-разгрузочные работы и транспортировку запасов к месту их использования, включая страхование рисков.

ТЗР включаются в стоимость запасов сразу в том случае, если они известны на момент поступления запасов.

Если же на момент оприходования запасов ТЗР не известны, то они отражаются на отдельном субсчете к счету запасов и ежемесячно распределяются между стоимостью остатка запасов и стоимостью выбывших, использованных в производстве запасов. При этом используют расчет среднего процента ТЗР.

(6.1)

где - транспортно-заготовительные расходы, соответственно, на начало месяца и поступившие за месяц;

- запасы на начало месяца и запасы, поступившие в течение месяца.

Сумма транспортно-заготовительных расходов (ТЗР), которая обобщается на отдельном субсчете счета запасов, ежемесячно распределяется между суммой остатков запасов на конец отчетного месяца и суммой выбывших запасов (использованные, реализованные, безвозмездно переданные) за отчетный месяц. Сумма ТЗР, которая относится к выбывшим запасам, определяется как произведение среднего процента ТЗР и стоимости выбывших запасов, с отражением ее на тех же счетах учета, в корреспонденции с которыми отражено выбытие этих запасов. Средний процент ТЗР показывает, сколько копеек ТЗР приходится на каждую гривну материалов. Суммы учитываются за вычетом НДС.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.