Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация хозяйственных средств и источников их образования.






Хозяйственные средства предприятия классифицируются:

1) по составу и размещению;

2) по функциональному участию в производственном процессе;

3) по источникам образования.

Все средства, которые имеют вещественную форму или могут быть идентифицированы, плюс дебиторская задолженность – это хозяйственные средства (или активы) предприятия. С точки зрения состава и размещения хозяйственные средства делятся на необоротные и оборотные.

К необоротным активам относятся: основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые инвестиции и прочие необоротные активы. Все необоротные активы участвуют в производственном процессе в течение нескольких производственных циклов (более года), не изменяют свою вещественную форму.

Основные средства – это материальные активы, функционирующие в натуральной форме в производственном процессе в течение периода свыше одного года и стоимостью свыше 2 500 грн. Эти средства участвуют в производственном процессе многократно, не меняя свою вещественную форму, и переносят свою стоимость на изготавливаемую продукцию посредством амортизации.

Нематериальные активы – это активы, не имеющие материальной формы, но предназначенные для использования в производственных целях в течение периода свыше 1 года (компьютерная программа Windows-98 не имеет формы, но лицензионный диск имеет стоимость и программа может быть идентифицирована; право собственности; право на разработку полезных ископаемых, изобретения).

Долгосрочные финансовые инвестиции – это финансовые вложения предприятия в ценные бумаги других предприятий с целью увеличения собственного капитала, сроком свыше 1 года.

Оборотные средства (активы) – это хозяйственные средства предприятия, полностью потребляемые в течение производственного цикла, изменяющие свою вещественную форму и переносящие свою стоимость на изготавливаемую продукцию полностью. К ним относятся:

1. Производственные запасы: сырье, материалы, топливо, запчасти + незавершенное производство + готовая продукция, которая находится на складе и предназначена для реализации.

2. Денежные средства предприятия.

3. Краткосрочные финансовые инвестиции.

4. Дебиторская задолженность.

Классификация по функциональному участию в производственном процессе подразделяет активы предприятия на производственные (участвуют в производственном процессе) и непроизводственные (обслуживают социальную сферу).

Классификация источников образования хозяйственных средств (или пассивов) выделяет источники собственных средств и источники привлеченных или заемных средств.

К собственному капиталу или собственным источникам относятся:

1. Уставный капитал (сумма средств, первоначально инвестированных собственниками для обеспечения уставной деятельности предприятия);

2. Дополнительный капитал – капитал, который создается в процессе функционирования предприятия за счет переоценки активов, продажи акций предприятия выше номинальной стоимости и т.п.;

3. Резервный капитал – это капитал предприятия, который создается в качестве страхового капитала, предназначенного преимущественно для возмещения убытков, а также для обеспечения определенных выплат инвесторам и кредиторам в случаях, если полученной в текущем периоде прибыли не хватает;

4. Нераспределенная прибыль – сумма чистой прибыли предприятия, оставшаяся в его распоряжении после налогообложения до ее распределения по решению собственников;

5. Целевое финансирование – это средства, поступающие предприятию целевым назначением для финансирования определенных мер, программ и проектов, а также для покрытия плановых убытков, возникающих вследствие поддержания на должном уровне регулируемых цен, и для компенсации расходов, которые в силу определенных причин не должны покрываться за счет собственных источников.

К источникам заемных средств предприятия относятся долгосрочные и текущие обязательства.

К долгосрочным обязательствам относятся:

1. Долгосрочные кредиты банка - это задолженность предприятия банкам по полученным кредитам, срок погашения которых не приходится на отчетный период.

2. Прочие долгосрочные финансовые обязательства – это сумма долгосрочной задолженности, на которую начисляются проценты.

3. Прочие долгосрочные обязательства – это долгосрочные обязательства по векселям, аренде и т.д.

Текущие обязательства – к ним относятся обязательства, подлежащие погашению в течение срока до 1 года.

В них входят краткосрочные банковские кредиты, краткосрочные обязательства по задолженности за товары, работы, услуги, краткосрочные обязательства по расчетам с бюджетом по страхованию, по оплате труда и т.д. и прочие текущие обязательства.

Таблица 1.1

Классификация хозяйственных средств и источников их образования

Хозяйственные средства (активы) (вещественная форма (четкая идентификация) + дебиторская задолженность) Источники образования (пассивы) (нет четкой вещественной формы, любой капитал)
1) Необоротные активы 1) Собственные
2) Оборотные активы (меняют форму: деньги в кассе, деньги на тек. счету, материалы на складе и пр.) 2)Заемные (кредиторская задолженность кому-либо)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.