Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъект учения






Это те структуры в учащемся человеке, которые обеспечивают возможность выполнения им деятельности учения, т.е. функцио­нальный мозговой орган — носитель умения учиться, органы чувств и движения, используемые в процессе учения. При этом полнос­тью завершенный субъект находится в состоянии актуальной го­товности к инициированию или продолжению учения.

Говоря о наличии умения учиться, мы имеем в виду также знание учащегося о том, для чего ему нужны результаты учения, — оно выступает в качестве базы для мотивации учения; актуальная же мотивация предполагает состояние установки к деятель­ности учения и связана с активацией соответствующих сфер орга­низма деятеля, с переживанием положительных эмоций и воз­никновением импульса к инициированию активности.

Умение учиться — это умение выполнять основной функ­циональный компонент учебной деятельности, а вовсе не какой- либо из ее подготовительных компонентов или подкомпонентов. В частности, умение учиться не предполагает, что учащийся дол­жен осуществлять методическую обработку социального опыта, хотя оно и не исключает ее. Это значит, что он не обязательно должен обладать умением интерпретировать учебный материал, который дан ему для усвоения, — эта функция предполагается выполняемой преподавателем («объяснение»). Умение учиться — это умение ассимилировать информацию, которая не только до­быта другими людьми, но и обработана, приспособлена к исход­ному уровню и особенностям восприятия и памяти учащегося также другими людьми.

Разумеется, в жизни учащемуся приходится выполнять не только акты, направленные на усвоение, но и акты, связанные с пере­работкой учебной информации, которые предшествуют ее усвое­нию («самообъяснение»), равно как и многие другие подготови­тельные функциональные компоненты. Однако это уже относится к умению осуществлять обучение самого себя («самообучение»), а не учение.

Можно говорить также о субъекте деятельности учения, кото­рый не обладает умением учиться в полном смысле слова. В самом деле, учащийся может усваивать материал, используя в ходе усвое­ния какие-либо внешние средства фиксации алгоритма учения:

учебные карты соответствующего содержания или обучающее лицо, которое осуществляет текущее управление процессом учения и подсказывает учащемуся, какое познавательное действие или опе­рацию он должен выполнить в тот или иной момент времени. При этом умение учиться ограничивается некоторым базовым умени­ем, позволяющим успешно оперировать внешними носителями информации и на их основе выполнять ориентировочные и ис­полнительные операции действий учения.

Другие авторы также допускают возможность эффективно учить­ся и без соответствующего умения, хотя наличие последнего су­щественно облегчает процесс усвоения и способствуют переходу к самообразованию [Скаткин М.Н., 1982, с. 138].

В таких случаях речь идет о наличии или отсутствии внешних опор для реализации алгоритма деятельности собственно учения, а не тех предметно-специфических действий, которые подлежат овладению. Последние в ней выполняются ради усвоения соответ­ствующего умения, поэтому они и должны быть даны в процессе учения — по крайней мере при усвоении их предметного содер­жания — на внешних носителях, в противном случае была бы из­лишней работа по их интериоризации.

Умение выполнять некоторую деятельность является важнейшим образованием ее субъекта. При этом ядром этого образования явля­ется ориентировочная основа деятельности. Она есть не что иное, как знание деятеля о том, какие совокупности внутренних и внеш­них условий, какие сочетания конкретных вариантов структурных моментов этой деятельности (в данном случае — деятельности ус­воения) могут иметь место в действительности и какие варианты процедуры (в данном случае — процедуры усвоения) ведут к ее успешному завершению в каждой из этих ситуаций.

Здесь также нужно уточнить, что такое знание. Оно не совпада­ет в своем содержании ни с понятием «образ», ни с понятием «информация», но тесно связано с ними. «Знание» можно опре­делить как информацию, которая фиксируется с помощью внут- рисубъектных, органических материальных носителей (см. выше) и актуализируется в виде соответствующих идеальных образов. Впро­чем, осознанная актуализация происходит далеко не всегда, хотя реально знание используется в действии.

В ориентировочной основе деятельности учения фиксирована, вообще говоря, не «актуальная» информация, отражающая осо­бенности каких-либо конкретных ситуаций учения, а «постоян­ная» информация, отражающая типы возможных конкретных си­туаций учения и соответствующие им способы действий учения.

При всей важности понятия ориентировочной основы деятель­ности она не исчерпывает собой умения. Субъект оперирует с этой информацией при реализации ориентировочных и исполнитель­ных операций действия, а это предполагает наличие соответству-ющих внутримозговых и нервно-мышечных координаций, обес­печивающих работу органов чувств и движения.

Однако информационная характеристика умения должна счи­таться основной. В состав ориентировочной основы деятельности учения обязательно входит также знание субъекта о том, что кон­кретно он должен получить в результате учения и зачем ему нужен этот результат. Это характеризует цель и мотив деятельно­сти учения. Если другие структурные образования деятельности учения (также, впрочем, как и любой другой деятельности) мо­гут актуально не осознаваться субъектом, хотя они и представле­ны в виде психических образов, то цель всегда есть психический образ с актуально осознанным содержанием.

В соответствии с тем понятием мотива (субъективированные варианты), которое было рассмотрено выше в связи с анализом человеческой деятельности вообще, субъект учения должен не просто знать о том, какие преимущества ему может дать овладе­ние желаемыми знаниями и умениями, — он должен находиться в состоянии актуальной мотивированности. Иными словами, он должен в начале деятельности учения и периодически в течение всего ее процесса реально переживать образы подобных преиму­ществ, связанные с этим положительные эмоции и импульсы, побуждающие к активности в данном направлении.

То, что субъект деятельности учения должен иметь опреде­ленные органы чувств, двигательный аппарат, не требует осо­бых комментариев. Однако то, какие именно органы будут ис­пользованы в учении, зависит не только от предметного содер­жания деятельности, которая выполняется учащимся с целью усвоения соответствующего умения, но и от этапа учения, ин­дивидуальных психофизиологических особенностей учащегося, а также от наличия у него тех или иных телесных дефектов. Нуж­но также иметь в виду, что учащийся может функционировать в качестве субъекта учения только тогда, когда он здоров и все подсистемы его организма обеспечены энергией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.