Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава седьмая.






Мы вернулись в наше покалеченное пристанище в лучшем расположении духа, чем я ожидал, Юрген тащил с собой канистру с топливом, снятую с самой маленькой машины.

По мне, так это было пустая трата сил, но если сжигание трупов наших врагов сделает его счастливым, то пусть так и будет.

Я свернул кусок бумаги и положил его внутрь рубашки для сохранности, стараясь игнорировать мурашки по коже, от прикосновения этой бумаги к моей коже, и стал наблюдать, как Юрген разводит свой костер с относительно легким сердцем.

Это выглядело достаточно умиротворяюще, когда костер занялся, мягко мерцая под темно фиолетовым небом, испещренным звездами, я развлекал себя, пытаясь угадать какая из этих точек на небе орбитальный корабль, пока внезапно изменивший направление ветер не донес до меня запах горелого мяса вместе с холодным дуновением, и я решил вернуться в корабль.

Там, конечно царила полная темнота, после того как осветительная система умерла, как и все остальные системы, требующие энергии, но в очередной раз, хорошо оснащенные шкафчики пришли на помощь, и я принялся разгадывать карту, освещая ее ручным люминатором, поставленным на кровать.

Пол был слишком скошен, чтобы заснуть, но я был настолько уставшим, что вполне комфортно разместился в гнезде из свернутых ковриков, набив их в угол между палубой и переборкой, и сразу выключился, как только погасил свет.

Юрген, к моей несказанной радости, решил развернуть себе кровать снаружи, где было на порядок холоднее, и его извечный запах, усиленный дневной жарой, милостиво последовал за ним.

Как и большинство Валхалльцев, Юрген был знаком с орочьими каракулями[19], и был знаком в такой степени, что смог показать мне основы, ну или эквивалент на готике, так что через некоторое время я был способен работать самостоятельно.

- Если я правильно прочитал, - заметил я осторожно, следующим утром, пока мы наслаждались нашим неторопливым завтраком из восстановленной виридийской солянки на обшивке, - они разбили лагерь в том оазисе.

Я жестом указал в сторону длинного шрама, оставленного вчера ударами и скольжением нашего корабля.

Юрген кивнул, склонившись взглянуть более внимательно на карту, которую я держал в руках, он, несомненно, доказал, что восходящее солнце безукоризненно справляется с поддержанием особенного букета запахов его тела.

- Вот значок лагеря, - согласился он. - И вроде бы даже в более или менее правильном месте.

Карта не имела хоть какой-то шкалы расстояний, но значок, на который он указывал, был где-то посередине, и после некоторых размышлений я смог узнать в странной волнистой линии на краю, очертания прибрежной линии восточного континента[20].

Я пожал плечами.

Мы грохнулись на этот лагерь с силой взрыва нескольких килотонн фуцелина, так что не было смысла искать выживших зеленокожих.

Кроме этой точки больше не было ничего, что помогло бы нам определить наше местоположение.

- Ну по крайней мере мы знаем откуда они пришли, - сказал я.

Я указал на место, недалеко от срезанного нами оазиса.

- И мы примерно здесь.

Там была только одна грубая руна, дальше в этом направлении, и я постучал по ней пальцем.

- Должно быть они были оставлены возглавить это место, чтобы это грязное пятно не значило.

- Похоже на значок баталии, - подсказал Юрген. - или множества врагов.

Пожав плечами, он наполнил мою кружку рекафом из чайника, спокойно шипящего на портативной печке, которую он нашел в наборе для выживания, пока я спал.

Я с благодарностью принял напиток, хотя я бы предпочел чайник с танной[21], честно говоря, но рационы на борту не были упакованы с учетом Валхалльцев, так что это особенное маленькое наслаждение подождет нашего возвращения в полк.

Предполагая, конечно, что они все-таки выжили после нападения на наш транспортный корабль.

- Тогда сюда что мы и направимся! - сказал я решительно.

Если вы прочитали достаточно много моих каракулей, моя очевидная готовность слинять от основного направления боевых действий покажется вам шокирующей, то честно говоря, по мне лучше быть там, где орки окружены врагами.

В любом случае, будет удачей связаться с нашими силами, ну или на худой конец найти бродячие силы планетарной обороны, за которыми можно спрятаться по пути к нашему полку.

Из этих размышлений достаточно просто понять, что я еще оставался в блаженном неведении относительно того, в какую плохую ситуацию мы попали.

- Это будет настоящий поход, - подчеркнул Юрген.

- Мы должны собрать как можно больше вещей в рюкзаки.

Я кивнул.

- Особенно воды, - добавил я.

В таких условиях нам нужно столько воды, сколько сможем унести.

Честно говоря, некогда было любоваться пейзажами на пути вниз, но мы увидели достаточно, чтобы понять, что очаг цивилизации еще очень далек.

Было похоже, что нам понадобится больше недели, чтобы добраться хоть куда-то, даже если бы нам повезло.

Ирония была в том, что корабль содержал все необходимое на пару месяцев жизни для нас двоих, но оставаться означало все равно рано или поздно умереть от голода.

Лучше всего было выдвинуться тогда, когда мы еще были достаточно сильны, чтобы совершить это трудное путешествие.

Кроме того, хотя мы, несомненно, уничтожили лагерь орков, когда мы приземлились на него, не было гарантий, что нам не уделят внимания непрошеные гости.

Если другой патруль, будет послан вслед, они легко наткнутся на оставленные машины их соплеменников и придут разбираться...

- Юрген, я идиот, - сказал я ему.

Мой помощник странно посмотрел на меня, его рот открылся достаточно широко, чтобы я мог отлично разглядеть его полупережеванный завтрак.

- Мы не должны бросать здесь припасы. Как ты думаешь, ты смог бы управлять этим багги?

 

ОДНОГО ОСТОРОЖНОГО эксперимента было достаточно, чтобы понять, что он сможет, с такой же стремительностью, как он управлялся с реквизированными Саламандрами, и его манера вождения заставляла людей, неудачно оказавшихся по близости, думать о том, что они на краю гибели.

Машины орков были, несомненно, грубыми, но это так же означало, что они достаточно просты в управлении, и мой помощник вполне мог с ней справиться.

По правде говоря, там было чуть больше чем газ, рулевая колонка и тормоз.

Вскоре, после начала наших исследований Юрген нашел, как завести двигатель, и, стараясь пообвыкнуть на крепкой маленькой машинке, он открыл дроссель газа и исчез за краем ближайшей дюны в облаке пыли и нецензурной брани.

У меня была возможность следить за его успехами по звуку двигателя, и через несколько секунд он вновь появился, с усмешкой на лице, и затормозил в заносе рядом со мной, подняв миниатюрный песчаный буран.

- Пойдет, - признал он, выразив этим весь свой восторг относительно всего орочьего, и я кивнул.

И независимо с чем мы столкнемся, нам не придется идти туда пешком, куда бы мы ни собрались в конечном итоге.

Я указал на две оставшиеся машины.

- Нам лучше снять с них канистры с топливом, - сказал я и начал отстегивать ближайшую. - Один Император знает, где мы сможем найти еще топлива.

Юрген выразил согласие.

- Лучше бы, если это было на наших позициях, - согласился он.

Больше не оставалось ничего ценного, что можно было взять, и так как канистры были надежно закреплены, я забрался на машину и приказал Юргену везти нас к кораблю.

- Последнее, - сказал я, пока она нас не сорвал с места и начал откручивать тяжелый болтер, который собирался взять с нами.

На мгновение я задался вопросом, а будет ли он функционировать для меня, был ли дух машины испорчен таким насильственным рабством в руках наших врагов, но этот явно оставался верен Императору и открылся с такой же готовностью, как будто до сих пор стоял на Химере, с которой, скорее всего, и был сорван.

Град снарядов рвал оставшиеся байки орков в клочья, что было не удивительно на таком расстоянии, поливая снарядами и поджигая оставшееся топливо в баках, он удовлетворенно ревел.

- Мы же не хотим, чтобы эти байки опять попали к оркам? (Если вам интересно, это было бесполезно пытаться использовать один из них, это было бы что-то между неудобно и невозможно, так оно были предназначены для физиологического строения орков).

- Нет, сэр, не хотим, - согласился мой помощник и дал по газам.

Хотя наша поездка к кораблю была милосердно короткой, но в тоже время чрезвычайно неприятной.

Зеленокожие, которые строили этот мусорный аппарат, видимо никогда не слышали о концепции амортизации, или считали, что это для хлюпиков.

К тому времени, когда мы доехали, я начал сомневаться в мудрости нашего решения, но, к сожалению, у нас просто не оставалось выбора.

Попытка выбраться из пустыни пешком займет слишком много времени, если мы вообще из нее выберемся, как бы то ни было, неудобный багги, по крайней мере, был приспособлен к этому ландшафту.

Я ожидал, что мы утонем в дюнах вокруг корабля, но Юрген забрался по коварному уклону так же легко, как мусорная крыса по желобку, и подвез нас к кораблю с торжественным видом, надо признать, заслуженным.

Далее мы собирались загрузить столько припасов, сколько могли с собой взять.

Конечно, первым в списке шли еда и вода, и только после этого все остальное.

Этот вопрос я оставил Юргену, так как его знание дела было намного выше моего, и пошел осматривать оружейные шкафчики.

Кроме лазерного ружья, которое уже было полезно против орков и с тех пор висело за плечом Юргена, там было еще одиннадцать стандартный штурмовых ружей, с пятью коробками энергоблоков для них[22].

Не желая оставлять ничего, что могло бы пригодиться врагу, я добавил их в кучу вещей, которые мы брали, и это случайное решение, которое казалось пустой тратой нашей и так небольшой вместительности, впоследствии оказалось более чем оправданным.

Я надеялся найти что-то посерьезнее, но создатели спасательного корабля, очевидно, решили, что если вам необходимо что-то тяжелое, то вы должна найти его сами или принести с собой, и заполнили ограниченное пространство местами для выживших и съестными припасами.

Последним что я нашел ящик полный комм-бусин, несомненно, предназначенных, чтобы выжившие могли изучить свое место приземления и не потерять связь друг с другом.

Я с благодарностью схватил их, вставил одну в ухо и начал быстро переключать частоты.

Моего комиссарского кода было достаточно, чтобы получить полный доступ к любым Имперским передачам в округе, но к моему полному удивлению, все, что я смог поймать - только статику[23].

Тем не менее, знакомое ощущение бусины в моем ухе было смутно утешающим, и я взял еще одну для Юргена и несколько комплектов про запас.

Вряд ли мы могли рассчитывать на встречу с техножрецом, так что последнее, что я хотел бы - потерять связь с помощником в самый критический момент.

К тому времени, когда мы закончили грузить багги, осталось чуть-чуть места, чтобы протиснуться нам двоим, утро было уже в самом разгаре, и я решил еще раз перекусить перед тем, как выдвинуться.

Несмотря на все наши усилия, на борту оставалось еще изрядное количество продовольствия, или батончиков базового рациона, тратить которые без необходимости было стыдно.

(Хотя как я знаю, они до сих пор остались там, под дюнами, оставаясь такими же примерно съедобными, как и всегда.

Как в старой шутке Гвардии, основная причина того, что батончики оставляют напоследок, в том, что имея альтернативу никто не будет их есть).

Несмотря на свое обычное, и скорее всего к счастью, полное отсутствие какого-либо вкуса, мы съели по парочке и запихнули еще несколько в карманы, на всякий случай.

(Моя шинель была убрана в багги, в иссушающей пустыне надеть ее было бы явно нелепо, но у меня было достаточно места в карманах, и Юрген, как обычно, обвешал свой бронежилет разношерстной коллекцией сумочек и патронташей).

- Ну что ж, - наконец сказал я, с большим нежеланием покидая наше убежище. - Я полагаю, мы готовы.

Я взобрался на багги, втискивая себя как можно удобнее между тяжелым болтером и каким-то спасательным оборудованием, и стал ждать, пока Юрген завел двигатель, изрыгнувший шлейф воняющего выхлопного газа в чистый воздух пустыни.

Только через секунду мы смогли увидеть хоть что-то.

Конечно, если бы я знал что предстоит, я бы скорее вырыл самую глубокую яму в дюне, которую смог бы и сидел бы там, но я до сих пор думал, что мы недалеко от наших позиций и вскоре их достигнем.

Так что я жестко вцепился, когда Юрген бросил наш мусорный аппарат в движение, с ревом и подскоками, которые выбивали пломбы из моих зубов, мы прогрохотали навстречу нашей судьбе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.