Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грибковые кишечные инфекции






Из заболеваний, вызываемых грибами, в пищеварительной трубке основную роль играет кандидоз.

Этиология и патогенез. Возбудителями являются дрожжеподобные грибы рода Candida, из которых наиболее патогенньш считают Candida albicans. Candida широко представлены в почве и пищевых продуктах, но больше всего их содержится у человека — они колонизируют слизистые оболочки и кожные покровы. Кандидоз отмечается у 52 % больных ВИЧ-инфекцией, являясь своеобразным " сигнальным признаком" этого заболевания. Очень часто бывает у новорожденных (" молочница" слизистых оболочек). У здоровых лиц частота носительства на слизистой оболочке ротовой полости составляет 50—60 %, а в кишечни­ке — до 50 %.

Попавшие в организм человека грибы могут длительное вре­мя сапрофитировать на слизистых оболочках, выстланных мно­гослойным плоским эпителием, в поверхностных слоях которого грибы размножаются. При ухудшении состояния организма, на фоне гормональной или антибактериальной терапии, сопровож­дающейся дисбактериозом, грибы проявляют свое патогенное действие. При этом распространение процесса идет двояко — по пищеварительной трубке либо путем гематогенной диссеминации.

Патологическая анатомия. Грибы расслаивают поверхност­ные слои эпителия и постепенно прорастают до подслизистой ос­новы, а иногда и глубже, прорастая сосуды. Макро- и микроско­пические изменения возникают только при глубоком проникно­вении грибов. На слизистых оболочках появляются беловатые или буроватые наложения, большей частью легко снимаемые. Гистологически выявляется умеренная лимфомакрофагальная и лейкоцитарная инфильтрация. Более грубые изменения появля­ются в случае присоединения бактериальной флоры. В желудке, кишечнике при этом образуются язвенные дефекты и лимфомакрофагальные инфильтраты.

При гематогенной диссеминации появляются метастатиче­ские очаги в виде скопления размножающихся грибов без какой-либо реакции. Такие очаги обычно наблюдаются у детей, погиб­ших в раннем неонатальном периоде, причем без какого-нибудь отчетливо выраженного первичного очага. Позднее в метастати­ческих очагах можно найти воспалительный инфильтрат и даже склероз. Локализация метастатических очагов может быть самой разной — во внутренних органах, на клапанах сердца, в оболоч­ках головного мозга. Генерализованный системный кандидоз иногда развивается после кардиохирургических операций (проте­зирование клапанов, зондирование полостей).

Прогноз при кандидозе благоприятный, за исключением слу­чаев кандидозного сепсиса, при котором возможен летальный исход.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.