Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава пятая. Если бы мы не были в кабине, Император только знает, что бы могло произойти с нами.






Если бы мы не были в кабине, Император только знает, что бы могло произойти с нами.

Лично я не собирался заново прочувствовать на себе все физиологические эффекты полного вакуума, так что я сражался с креслом, отчаянно желая выбраться и заткнуть дырку, прежде чем будет слишком поздно.

Юрген опередил меня и захлопнул люк, соединяющий нас с главным отсеком, отрезая звук уходящего воздуха, с резонансным металлическим звуком вакуума за ним, однако ручка от люка осталась в его руках.

- Отлично сработано, - сказал я, плюхаясь обратно в кресло, мое сердце стучало наковальней, или от паники или все-таки в ответ на разряжение воздуха, я не знал.

Юрген флегматично кивнул.

- Мне показалось это лучшим выходом, - сказал он.

- Что в нас попало?

- Возможно это, - ответил я, указывая на быстро движущуюся точку на экране ауспекса, прилагая при этом усилия, чтобы голос не дрожал.

- Похоже на душ из орбитального мусора.

Вокруг плавали тонны обломков, оставшихся после битвы.

Мои ладони опять зачесались.

Ярко вспыхнувший значок поменял курс, отчетливо заходя на еще один круг.

- Как он это делает? - спросил Юрген, простодушный как ребенок.

- Потому что кто-то управляет им, - ответил я и опять схватился за вокс.

На этот раз я мог поймать только статические помехи, скорее всего часть нашего коммуникационного оборудования пострадало во время первых попаданий.

Теперь я видел единственный выход.

- Мы должны посадить эту штуковину, сейчас!

Конечно, это было проще сказать, чем сделать.

Я перелистывал пиктограмки в поисках подходящих инструкций, мои руки отчаянно тряслись.

Несмотря на срочность задачи, моё внимание было обращено на ауспекс и быстро приближающуюся метку на радаре.

Если бы это был любой другой противник, а не орки, с которыми мы воевали, без сомнения мы были бы уже подстрелены, но оружие зеленокожих чаще всего было маленького радиуса действия и даже если было что-то дальнобойное, их пилоты любили подлететь поближе, чтобы насладиться взрывом.

Когда я уже отчаялся, я все-таки нашел то, что искал и развернулся к своему помощнику.

- Держись за что-нибудь, - крикнул я и ввел код для немедленного аварийного входа в атмосферу.

- Эта программа влечет за собой существенный риск, - прогудел когитатор. - Пожалуйста, подтвердите выполнение.

- Просто сделай это, ты... - определения, возможно к счастью, не пришли мне в голову в тот момент, и я ввел код заново.

В любом случае, возможный риск был предпочтительнее, чем быть нашинкованным пушечным огнем.

Точка была почти над нами, когда я заметил быстро пронесшуюся тень мимо листа бронекристалла.

С этого момента точки начали мерцать.

- Инструкция подтверждена, - пропел механический голос. - Пассажирам необходимо занять свои места.

Слабая вибрация побежала по корпусу, как будто кто-то опять расстреливал нас, но жилой модуль видимо был полностью разгерметизирован, так что вряд ли какой-то звук мог донестись до нас.

Я только начал беспокоится о том, что автоматические системы могут быть слишком повреждены, когда тяга ускорения прижала меня к креслу и нос корабля начал падать на планету.

- Держись! - крикнул я Юргену, скорее для моральной поддержки, потому что физически это было вряд ли возможным.

Постоянные проклятья и глухие удары сзади меня подтверждали мою мысль.

У Юргена и так было ярко выраженное отвращение к атмосферным полетам в лучшие времена, а то, что происходило сейчас и вовсе, хотя для нас было к лучшему, что его мысли были заняты воздушной болезнью.

Через пару секунд раздался громкий удар, и резонирующий свист уходящего воздуха из разбитого корпуса заглушил его голос.

Несмотря на свое беспокойство, я оставался в кресле; с ним будет все в порядке, ну или не будет, а попытки помочь ему сейчас приведут только к тому, что я тоже буду выведен из строя.

За эти годы я спускался с орбиты на планету бессчетное количество раз, в различных условиях, но редко когда впечатления были такими яркими.

Частично от того, что все это время я орал в приступе неконтролируемой паники (хотя рев трения перегретого воздуха об обшивку был таким мощным, что я, честно говоря, не уверен) и частично потому, что я никогда не оказывался в такой ситуации.

Воздух за бронекристаллом был ярко красным, вспыхивая, как рассвет вокруг титановых пустотных щитов, и земля была затемнена инверсионными следами кипящего воздуха, тянувшимися следом за нами.

Почти невыносимое давление, которое, как мне казалось, выдавливало воздух из моих легких, трепало корабль как веточку в шторм.

Несмотря на невозможность что-то увидеть в этом адском тумане, который окружил нас, я пытался повернуть свою голову в попытках увидеть оркский истребитель, гнавшийся за нами, чтобы добить, однако больше я его не видел.

Я могу только предположить, что пилот, видя наш огненный след входа в атмосферу, полагал, что мы погибли, и улетел в поисках следующей жертвы[11].

После вечности болтанки, скрежета и ударов, которые звучали как землетрясение на мусорке города-улья, шум начал стихать и я стал различать голубое небо и белые клочья за бронекристаллом.

Постепенно, красное свечение шло на убыль и облака внизу стали расступаться, я смог увидеть хоть какой-то ландшафт под нами.

Стали видны красные пустынные пески, совершенно отличные от тех пышных пастбищ Кеффии, к которым я так привык, то тут, то там помеченные деревушками, городками и даже достаточно большой город, окруженный ирригационными полями, либо пересекающимися ярко голубыми каналами, которые простирались тонкими полосами размером в километр или два.

Вскоре, он скрылся из виду, и пески снова вторглись в зелень растительности на берегах рек.

Зловещим было то, что большинство поселений, похоже, было затронуто войной.

Толстый смог дыма висел над большинством из них, и было слишком высоко, чтобы разглядеть обитателей.

Скорее это было благом, так как я был слишком напуган, чтобы рационально мыслить.

- Внимание.

Когитатор зазвенел в тот самый момент, когда я только начал чувствовать первый слабый прилив оптимизма, с момента нашего крутого спуска.

- Репульсорная система серьезно повреждена. Тяга упала до тридцати семи процентов от номинальной мощности. Столкновение будет значительно сильнее, чем рассчитанная прочность.

- Просто охренительно, - выругался я, выражая свое огорчение словами.

Я слишком поздно понял, что полагаться на духов машины было бы лучше с точки зрения выживания, чем взламывать систему, что было явно плохой идеей.

Всматриваясь в горизонт, я отметил пятна голубого и зеленого в центре окружающей нас пустыни и проносившихся мимо песков, которые слишком быстро приближались по мере нашего снижения: небольшой песчаный вихрь начал преследовать нас на нашем пути к земле.

Бормоча молитвы, я был уверен, что Император слишком занят, что обратить на нас внимание, я отключил систему когитатора, и взял управление на себя, надеясь, что я запомнил достаточно о том, как управлять этим быстро падающим гробом вручную.

К счастью, видимо я запомнил достаточно об управлении, чтобы направить нос корабля к оазису, который заметил несколько мгновений назад.

Он оказался очень близко, вода и выступающие из пустынных песков деревья, с ударом, который, казалось, выбьет все зубы, мы срезали верхушку одного из самых больших барханов.

- Убрать мощность, убрать мощность... - я повторял про себя, в поисках на панели управления большой красной кнопки, которую только что видел.

Почти в самый последний момент я нашел ее, и шарахнул по ней.

С тошнотворным покачиванием, которого было бы вполне достаточно, чтобы вывернуть нежный желудок Юргена, если бы он до сих пор был в сознании, репульсорный двигатель полностью отключился, и неизменная гравитация заключила нас в свои объятья.

Моя цель посадки была достаточно хороша, даже если бы я сказал так только себе.

Огромным, раскаленным камнем мы грохнулись почти в центр озера, проскочили взрыв пара и отрикошетили обратно в воздух, пропахав через деревья на берегу.

Пока мы летели, мне показалось, что я увидел отблеск металла где-то в деревьях, но из-за тумана, который закружился вокруг нас, возникший почти сразу из расщепленных деревьев, превратился в густой черный дым сразу, как только загорелись деревья, не дал мне детально рассмотреть.

Каждый мускул и косточка в моем теле начали вырываться в разные стороны, и ремни безопасности впились в мою грудь, как ногти эльдарской ведьмы.

Мое зрение посерело по краям, и я начал бояться, что стою на грани потери сознания.

Внезапно, ощущение давления ослабло и постепенно в голову пришло осознание, что моя отчаянная и азартная выходка сработала.

Деревья приняли на себя большую часть нашей инерции, и похоже, что теперь мы стали двигаться намного медленнее (хотя это было относительным понятием).

Дюна гораздо большая, чем я когда-либо видел, ну или возможно я просто видел эту намного ближе, чем остальные, пронеслась мимо, встряхнув наше маленькое суденышко, которое срезало её гребень, а затем мы упали, оставляя длинную траншею в песке и небольшие участки стекла после каждого удара раскаленного корпуса[12].

В конце концов, тряска прекратилась и, к моему удивлению, я осознал, что мы приземлились и были целыми.

Ну, внизу и в безопасности, в любом случае.

Хотя, как я вскоре убедился, найти безопасное место на Перлии было крайне сложно.

Некоторое время я не вставал с кресла, загоняя кислород в свои отбитые легкие и пытаясь не чувствовать приступы боли, которые стреляли в каждом мускуле, когда я пытался пошевелиться.

Чуть позже, когда моя голова перестала кружиться и раскаленная боль немного отступила от моих глаз, испытывая приступы тошноты, как при самом страшном похмелье, я попытался расстегнуть ремни безопасности.

Внезапно это случилось, и я съехал с половины стула, осознавая, что наше маленькое суденышко застыло скошенным под достаточно большим углом.

На контрольной панели не горел ни один индикатор, и как позже стало очевидно, что энергосистема корабля расплавилась при нашем ударном приземлении.

Наш доблестный маленький когитатор стал единым целым с Омниссией, без сомнения, померев от энергетического голода, так что помощи с этой стороны ждать не приходилось.

В отсутствии техножрецов, мы не могли установить связь, так что звать на помощь было бессмысленно.

- Юрген.

Перебирая ногами по скошенной палубе, обходя кресло, я споткнулся о моего распластавшегося помощника, уродливый синяк украшал его лоб (до такой степени, что его внешность уже не могла стать хуже).

Поверхностное обследование под скудными лучами света, которые просачивались из-под песка, закрывающего почти весь бронекристалл, не показало никаких жизненно важных повреждений, его толстенный череп невозможно было пробить ничем кроме болтера, и когда я уже заканчивал осмотр его ран, он зашевелился.

- Мы умерли? - спросил он, разлепляя глаза и глядя на меня с менее осмысленным выражением, чем обычно.

Я покачал головой.

- Не думаю, - ответил я. - Иначе ты давно бы уже встретил Императора.

Оставив его размышлять над шуткой, я дернул люк отсека и, шатаясь, ввалился в главный отсек.

Первое, что я почувствовал - конечно, запах горелого песка и плавленого металла, но на него накладывался и был еле заметен, благословленный аромат свежего, чистого, не рециркулированного воздуха.

Я стал жадно вдыхать, как наркоман прибивший косяк обскуры, почти до кислородного опьянения.

Было очевидно, что корпус пробит, хотя не понятно от чего, от обстрела или от крутого способа приземлений, я был не уверен.

Некоторые из шкафчиков были разорваны, разбросав содержимое, и я двинулся дальше, по щиколотку в мусоре и рационных пайках, которые, несомненно, пригодятся нам в дальнейшем.

Но сейчас было рано об этом думать.

Как в трансе, я наткнулся на входной люк, и стал упорно карабкаться по наклонному полу, хотя это было так же тяжело, как и подниматься на горный перевал.

Наконец-то я достиг своей цели, и начал вращать ручку аварийного открытия тяжелого входного люка, предусмотрительно установленную именно для таких случаев.

Он скользнул в сторону на удивление легко, и я благословил предусмотрительность Адептус Механикус в целом и помощников, которые проектировали эту деталь.

Светлый прямоугольник тепла и чистого солнечного света залил меня и за ним в отсек проник свежий воздух.

Вытащив себя наверх, я, шатаясь, забрался на корпус, который был до сих пор обжигающе горячим, даже через толстые подошвы моих башмаков, мой слух наполнился скрипом, тиканьем и лязгом остывающего металла, я нетерпеливо оглядел окрестности.

На границу бокового зрения легла тень, и у меня рефлекторно перехватило дыхание, когда аромат свежего воздуха был безжалостно подавлен новым, зловонным запахом.

- Юрген? - спросил я, разворачиваясь к источнику, но еще до того, как это я сделал, рациональная часть моего ума напомнила мне, что это никак не мог быть он.

С одной стороны он до сих пор лежал на палубе, а с другой стороны, по сравнению с этим, букет его обычного зловония казался ароматом росы, ярким, весенним утром.

Я едва успел осознать, что кто-то рядом, и этот кто-то, нависший надо мной, больше был похож на маленькую разъяренную гору, пока орк не испустил рев, полный ненависти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.