Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы классификации инфекционных заболеваний






В связи с многообразием биологических свойств возбудите­лей инфекций, механизмов их передачи, патогенетических осо­бенностей и клинических проявлений инфекционных болезней классификация последних по единому признаку представляет большие трудности. Наибольшее распространение получила классификация, в основу которой положен механизм пе­редачи возбудителя инфекции и его локализации в ор­ганизме.

В естественных условиях существует 4 типа механизмов пере­дачи:

▲ фекально-оральный (при кишечных инфекциях);

▲ аспирационный (при инфекциях дыхательных путей);

▲ трансмиссивный (при кровяных инфекциях);

▲ контактный (при инфекциях наружных покровов). Механизм передачи в большинстве случаев определяет преи­мущественную локализацию возбудителя в организме. При ки­шечных инфекциях возбудитель в течение всей болезни или в оп­ределенные ее периоды в основном локализуется в кишечнике; при инфекциях дыхательных путей — в слизистых оболочках глотки, трахеи, бронхов и в альвеолах, где развивается воспали­тельный процесс; при кровяных инфекциях — циркулирует в крови и лимфе, при инфекциях наружных покровов, в том числе раневых инфекциях, в первую очередь поражаются кожа и сли­зистые оболочки.

В зависимости от основного источника возбудит е-л я инфекционные болезни подразделяют на:

▲ антропонозы (источник возбудителей человек);

▲ зоонозы (источник возбудителей животные).

Для регистрации и учета заболеваемости используется Меж­дународная классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (Десятый пересмотр; ВОЗ, Женева, 1992). В первый ее класс включены инфекционные и паразитарные болезни, под­разделяемые на группы по смешанному принципу: 1) кишечные инфекции; 2) туберкулез; 3) некоторые бактериальные зоонозы; 4) другие бактериальные болезни; 5) инфекции, передающиеся преимущественно половым путем; 6) другие болезни, вызывае­мые спирохетами; 7) другие болезни, вызываемые хламидиями; 8) риккетсиозы; 9) вирусные инфекции центральной нервной си­стемы; 10) вирусные лихорадки, передаваемые членистоногими, и вирусные геморрагические лихорадки; 11) вирусные инфекции, характеризующиеся поражениями кожи и слизистых оболочек; 12) вирусный гепатит; 13) болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ); 14) другие вирусные болезни; 15) мико­зы; 16) протозойные болезни; 17) гельминтозы; 18) педикулез, акариаз и другие инфестации; 19) последствия инфекционных и паразитарных болезней; 20) бактериальные, вирусные и другие инфекционные агенты; 21) другие инфекционные болезни.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.