Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни женских половых органов






Болезни женских половых органов подразделяют на воспали­тельные, дисгормональные и опухолевые. Эти группы патологии нередко взаимосвязаны: многие воспалительные и особенно дис­гормональные болезни являются фоновыми для развития рака.

В настоящей лекции будут представлены болезни, имеющие наибольшее клиническое значение.

Воспалительные заболевания. Женщины с воспалительными заболеваниями половых органов составляют 60—70 % гинеколо­гических больных. Повсеместное изменение полового поведения, возросшая миграция населения привели к значительному измене­нию спектра возбудителей — уменьшилась частота бактериаль­ных инфекций и резко возросла частота хламидийной, микоплазменной и вирусных инфекций. На хламидиоз и микоплазмоз приходится более половины всей инфекционной патологии половых органов, более 25 % составляют вирусные инфекции, среди кото­рых наиболее часто встречаются вирус простого герпеса II типа и цитомегаловирус. Нередко наблюдается сочетание различных возбудителей, особенно часто — микоплазм и хламидий.

Несмотря на выраженные различия в биологических свойст­вах возбудителей, они вызывают сходные по клинической карти­не заболевания мочеполовой системы. В большинстве случаев эти заболевания протекают мало- или бессимптомно, однако мо­гут приводить к серьезным последствиям. Так, воспалительные заболевания шейки матки (цервициты) являются фоном для раз­вития рака. Некоторые исследователи придают особое значение в развитии рака шейки матки папилломавирусу человека и виру­су герпеса, так как частота выявления этих вирусов резко возрас­тает при дисплазии и раке шейки матки. Однако онкогенность этих вирусов не является достоверно подтвержденной.

Грозным последствием " изменения полового поведения" яв­ляется резко возросшая частота рождения детей с внутриутроб­ными инфекциями. В связи с тем что возбудители, о которых шла речь, локализуются внутриклеточно, они могут персистировать в плаценте и при срыве защитных механизмов вызывать у плода развитие инфекции (трансплацентарная передача крайне редка при бактериальных инфекциях). В среднем различные исследова­тели оценивают риск развития трансплацентарной инфекции примерно в 10 %. При наличии возбудителя в родовых путях зна­чительно возрастает возможность заражения плода во время ро­дов. Так, при наличии вируса герпеса в половых органах женщи­ны во время родов инфекция развивается примерно у каждого второго новорожденного.

Дисгормональные болезни. Большая группа болезней жен­ских половых органов обусловлена нарушением гормональной регуляции — это так называемые дисгормональные болезни. Как известно, циклические изменения женских половых органов являются их отличительной особенностью. Ведущее значение в осуществлении менструального цикла играют гормоны яични­ков. В начале овариально-менструального цикла в яичнике со­зревает фолликул, содержащий яйцеклетку. Клетки фолликула синтезируют эстрогены. На 13—15-й день цикла происходит раз­рыв фолликула — совершается овуляция. Зрелая яйцеклетка по­падает в просвет маточной трубы, а на месте лопнувшего фолли­кула образуется желтое тело, которое начинает продуцировать прогестерон. В органах-мишенях женской половой системы воз­никают циклические изменения, обусловленные действием гор­монов. Наиболее ярко эти изменения выражены в эндометрии.

Нарушения в циклической секреции гормонов могут разви­ваться при патологии ЦНС, гипофиза, гипоталамуса, надпочечников, однако наиболее часто они связаны непосредственно с па­тологией яичников. В зависимости от характера нарушений воз­можны абсолютная или относительная гиперэстрогенемия и гиперпрогестеронемия. Основным клиническим проявлением дис-гормональных заболеваний являются различные нарушения мен­струального цикла — аменорея, дисменорея, меноррагия, а также кровотечения из матки, не связанные с менструальным циклом (метроррагия) и бесплодие. Многие дисгормональные болезни опасны тем, что на их фоне развиваются злокачественные опу­холи.

Морфология некоторых дисгормональных заболеваний, ко­торые являются предраковыми, будет рассмотрена в разделе, по­священному раку.

Опухолевые болезни. Рак матки является одной из наиболее частых злокачественных опухолей. По частоте он занимает у женщин четвертое место после рака молочной железы, прямой кишки и легкого. Рак шейки матки и рак тела матки характери­зуется разными фоновыми и предраковыми состояниями, имеют разные клинические характеристики, поэтому рассматриваются как отдельные заболевания.

Рак шейки матки — наиболее частая локализация рака мат­ки. По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется 500 тыс. первичных больных раком шейки матки. За последние несколь­ко десятилетий отмечено снижение частоты рака этой локализа­ции, что обусловлено главным образом профилактикой и лече­нием фоновых заболеваний.

Наиболее часто рак шейки матки развивается в возрасте 40— 49 лет, однако иногда он возникает у детей и очень пожилых жен­щин. Известно, что рак шейки матки редко развивается у неро­жавших и не живших половой жизнью; так, отмечено, что у мо­нахинь почти не бывает рака шейки матки. Наиболее высок риск при раннем начале половой жизни, ранних родах, частой смене сексуальных партнеров.

Рак почти никогда не развивается в неизмененной шейке, ему предшествуют процессы дисгормональной или воспалительной природы. Частота развития рака при этих болезнях очень разная, поэтому их в целом объединяют в группу фоновых заболеваний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.