Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






HTML редакторы






Все редакторы делятся на два основных типа, которые несколько различаются, как по функционалу, так и по назначению.

Текстовые HTML-редакторы — очень просты в освоении, по своему внешнему виду напоминают обычные редакторы, типа «Блокнота», «Microsoft Word'а» или «OpenOffice Writer'а». Имеют подсветку синтаксиса, то есть выделяют различными цветами, начертанием и уровнем жирности отдельные типовые участки кода. Благодаря этому большинство ошибок устраняется автором в самом процессе работы с кодом, так как все эти ошибки также определенным образом выделяются.

Создание страниц сайта в текстовых HTML-редакторах происходит полностью вручную, но это вовсе не значит, что код каждой страницы набирается от начала и до конца. Как правило, делается одна или две-три страницы, которые потом используются в качестве шаблона. Зато при этом вебмастер всегда точно знает, для чего у него предназначен тот или иной участок кода HTML.

Визуальные HTML-редакторы (WYSIWYG, What You See Is What You Get — Что видишь, то и получаешь) — по внешнему виду еще больше похожи на редакторы типа «Microsoft Word», но естественно не это главное. В них можно создавать станицы сайта, практически не зная HTML, то есть работа там протекает именно с визуальными формами, а не с тегами. Например, чтобы сделать текст жирным надо просто выделить его и нажать соответствующую кнопку в меню редактора, после этого он сам вставит необходимые теги, а верстальщик увидит на странице уже итоговый результат.

Но у этих редакторов HTML есть два существенных минуса. Во-первых, именно они решают, какие теги будут использованы в том или ином случае, причем это решение далеко не всегда бывает оптимальным или самым верным. Соответственно код получается излишне раздутым и его приходится вручную подчищать. Другими словами без знания языка HTML все-таки не обойтись. А во-вторых, эти редакторы сложнее в освоении, причем именно для новичков. Дело в том, что у них есть масса настроек, которые несведущему человеку будут просто непонятны. Например, вы знаете что такое «якорь» ссылки или «альтернативный текст» изображения? Да, вы конечно можете предполагать что-либо, но знать наверняка, если вы не учили HTML — вряд ли.

Именно поэтому визуальные редакторы больше подходят для профессионалов, которые их успешно используют при создании больших проектов, когда время решает очень многое. А для верстки небольших сайтов или редактирования пары-тройки страниц уже существующего ресурса оптимальней будет задействовать текстовые редакторы. Также именно они будут лучшим выбором для новичков, занимающихся изучением HTML.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.