Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революции середины XIX в.Борьба за парламентскую реформу в СК.






В первой половине в. самыми известными были идеологии консерватизма, либерализма и социализма.

Идеология консерватизма отражала позиции правительств стран Европы. Не было единой идеологии консерватизма, но была главная идея – сохране-ние традиционных ценностей (религии, монархии, семьи и порядка). Одни консерваторы считали, что существующие порядки установлены богом и потому люди не должны их менять. Это были консерваторы-теологи. Были консерваторы-традиционалисты. Они утверждали, что существующие поряд-ки установлены предками и потому из уважения к традициям их не следует менять. Консерваторы-прагматики цинично заявляли, что существующие по-рядки выгодны аристократии и пока она находится у власти, они не будут ме-няться.

Идеология либерализма была идеологией оппозиции правительствам стран Европы. Основная идея либералов – человек имеет право на свободу. Среди либералов также не было единства. Были либералы-идеалисты и либералы-прагматики. Либералы-идеалисты разрабатывали программы реформ: всеоб-щее избирательное право, равенство всех перед законом, отмена цензуры, всеобщее бесплатное начальное образование, рабочее законодательство. Ли-бералы-прагматики готовы были минимизировать эту программу, чтобы пре-творить ее в жизнь.

Идеология социализма была представлена многочисленными социалисти-ческими проектами, среди которых выделялись проекты Ш.Фурье, Р.Оуэна, К.Маркса и Ф.Энгельса.

Ш.Фурье предложил программу строительства фаланстеров. На доброволь-ные пожертвования богатых людей может быть построен первый фаланстер – поселение нового типа, где есть чистая фабрика, светлые жилища рабочих, школа, больница. На прибыль от работы фабрики будет построен второй фа-ланстер. Через 50 лет, мечтал Ш.Фурье, вся Франция покроется фаланстера-ми и перейдет к социализму. Ученики Фурье безуспешно пытались осущест-вить программу своего учителя.

Р.Оуэн прошел путь от рабочего фабрики до одного из ее совладельцев. Он установил 8 часовой рабочий день, построил чистые дома для рабочих, шко-лу, детский сад и больницу. К Оуэну приезжали на смотрины правители Европы. Всё продолжалось до тех пор, пока газетчики не узнали, что он атеист. Об этом узнали компаньоны Оуэна, которые жили в США. Они приехали на фабрику. Оуэн продал им свои акции. Они восстановили порядки, которые были на других фабриках. Оуэн уехал в США и стал создавать там кооперативы.

В конце 40-х гг. свой социалистический проект создали К.Маркс и Ф.Эн-гельс. Они считали, что при капитализме рабочий класс (они называли его пролетариатом) подвергается угнетению. Рабочий класс может коренным образом улучшить свое положение, только взяв власть в свои руки. Для ру-ководства рабочим движением необходимо создание рабочей партии. При всеобщем избирательном праве рабочие могут завоевать большинство мест в парламенте и осуществить социалистические преобразования: провести на-ционализацию земли и предприятий (за выкуп) и ввести плановое развитие экономики. Маркс и Энгельс не исключали вооруженного восстания рабочих.

 

Революции 1848-1849 гг. в Европе. В 1847 г. в Европе была засуха, которая привела к нехватке продуктов питания и росту цен на них. В том же году на-чался экономический кризис (закрылись многие предприятия). Правительст-во Франции ничего не сделало для облегчения положения простых людей. Недовольством народа решили воспользоваться либералы. На 22 февраля 1848 г. они наметили провести демонстрацию протеста в Париже. Правитель-ство запретило проведение демонстрации. Либералы подчинились. Но десят-ки тысяч рабочих, студентов и ремесленников вышли на демонстрацию. По приказу правительства солдаты стреляли в демонстрантов. Ночью рабочие построили баррикады и вооружились, разгромив оружейные магазины. На следующий день восстание охватило весь Париж. Тогда солдаты перешли на сторону восставших. Король Луи Филипп отрекся от престола и покинул страну.

Было создано правительство из либералов и двух социалистов. Оно провоз-гласило Францию республикой, провело политическую амнистию, ввело все-общее избирательное право для мужчин, для безработных были созданы об-щественные мастерские. При этом налоги были увеличены на 45%.

22 июня правительство объявило, что казна пуста и общественные мастер-ские закрываются. Работникам предлагалась служба в армии или трудоуст-ройство в других городах. 50 тыс. рабочих начали восстание. Оно было жес-токо подавлено генералом Кавеньяком, одним из лидеров правившей республиканской партии.

В декабре состоялись президентские выборы. Кандидат от республиканцев Кавеньяк проиграл Луи Наполеону Бонапарту, демагогу-популисту. Прези-дент стал вытеснять республиканцев из органов власти. Они сопротивлялись, устраивали демонстрации протеста, но их мало кто поддержал. В декабре 1852 г. Бонапарт объявил себя императором Наполеоном III. Так закончилась революция во Франции.

В 1848-1849 гг. состоялись революции в Германии, Австрийской империи и в Италии. Все они начались под влиянием революции во Франции. В некото-рых государствах народу удалось свергнуть своих правителей, в других пра-вители пошли на уступки: даровали конституции и создали либеральные пра-вительства. Вскоре оказалось, что либералы имели небольшую поддержку, поэтому правители Пруссии и Австрийской империи перешли в контрнаступ-ление и подавили революции сначала в своих государствах, а затем пришли на помощь своим соседям.

Везде революции потерпели поражение. Причины: слишком разными были интересы участников революции, слишком нерешительно вели себя либера-льные правительства.

 

В 1848 г. в Англии не было революции. Но ее потрясало мощное чартистские движение.

В начало 1830-х гг. только 450 тыс.чел. имели избирателоьнвые права из 21 млн.жит. Чтобы победить консерваторов на парламентских выборах, либе-ралы начали кампанию за всеобщее избирательное право. Под давлением народа парламент в 1832 г. провел избирательную реформу: были ликви-дированы 56 «гнилых месточек» (поселений, гдке уже не было жителей) и расширил число избирателей на 177 тыс. чел.

Эта реформа вызвала возмущение многих рабочих. В 1836 г. они стали собирать подписи под петицией о предоставлении всеобщего избирательного права (петиция по-анг. звучит как чартер, отсюда и название движение).в 1839 г. чартисты собрали 1, 5 млн. подписей и отвезли их в парламент. Там их не стали рассматривать. В 1842 г. вторую хартию подписали 3, 25 млн.чел. Хартия вновь была отклонена парламентом. Третью хартию подписали 6 млн.чел., ее пытались передать парламенту в 1848 г. Но парламент заявил, что чартисты готовят штурм здания парламента. В Лондон были введены войска. Лидеры чартистов вновь были арестованы. Но парламент пошел на уступки. Был установлен максимальный 10-часовой рабочий день, был запрещен труд детей до 12 лет.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.