Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франция в период консульства и империи.






В конце 1799 г. генерал Н.Бонапарт совершил переворот и объявил себя первым консулом. Была принята новая конституция Франции. По этой конституции первый консул обладал большими полномочиями. Он назначал всех министров, судей, офицеров армии и чиновников. Первый консул определял и список кандидатов в депутаты парламента. В период консульства Н.Бонапарт использовал свои полномочия на благо Франции. Свою власть он употребил на обеспечение процветания страны.

В экономической сфере Бонапарт поощрял мануфактурное производство, ввел новую денежную единицу – франк, открыл государственный Фран-цузский банк. Были организованы работы по перестройке центра Парижа.

Социальная политика. Бонапарт заключил соглашение с папой римским (конкордат): папа римский отказывался от претензий на собственность церкви, которая была конфискована во время революции, а Бонапарт открывал церкви и выплачивал жалование священникам. Пераый консул провел амнистию эмигрантов-участников контрреволюции при условии, что они отказываются от собственности, которая была у них конфискована во время революции. Наконец, Бонапарт разрешил продавать земельные участки небольшими размерами, что было выгодно крестьянам. Такая социально-экономическая политика способствовала подъему Франции.

Внешняя политика. Первый консул Франции Н.Бонапарт предложил правителям Европы заключить мирный договор. Это предложение было с презрением отвергнуто. Европа стала готовиться к войне.

В 1804 г. был принят Гражданский кодекс, где частная собственность объявлялась священной и неприкосновенной.

В 1804 г. сторонники Бонапарта провозгласили его императором Француз-ской республики (с 1810 г.- Империя). Одновременно был убит герцог Энги-енский, представитель династии Бурбонов. Это убийство вызвало возмуще-ние среди правителей Европы. Была создана 2-я антифранцузская коалиция, главную роль в которой играла Англия. В военных действиях Наполеон по-казал себя талантливым полководцем. Его армия разгромила армии против-ников. Австрийская империя вышла из коалиции.

Через некоторое время была создана 3-я коалиция против Наполеона. В нее вовлекли Пруссию. Прусская армия была разгромлена, а Россия была вынуж-дена подписать Тильзитский мирный договор. Он обязывал Россию стать во-енным союзником Франции и присоединиться к континентальной блокаде Англии (основному торговому партнеру России в то время).

В 1808 г. Англия создала 4-ю антифранцузскую коалицию, где главным ее военным партнером выступала Австрийская империя. Австрийцы вновь потерпели поражение.

Наполеон стал перекраивать карту Европы, ставил во главе государств сво-их братьев. Ради этого он сверг своего союзника короля Испании. Но в Испа-нии началась партизанская война, которую подавить не удалось. К этому до-бавились и внутриполитические проблемы: рост недовольства из-за потерь в войнах и роста налогов. Тогда Наполеон решил поднять свой авторитет через победоносную войну с Россией. Министры безуспешно пытались отговорить Наполеона от этой затеи.

Поводом к войне стало нарушение Россией условий Тильзитского мира (контрабандная торговля с Англией). Была создана армия в 600 тыс. чел. В ней были солдаты из 12 государств Европы (французов не более 250 тыс. чел.). В трех русских армиях было 250 тыс.чел. Наполеон хотел разгромить русские армии в пограничных сражениях.

24 июня 1812 г. началась франко-русская война (в России она называется Отечественной войной). Перед превосходящим противником русская армия отступала. Александр I назначил М.И.Кутузова новым главнокомандующим русской армией. По настоянию императора Кутузов согласился дать генера-льное сражение у села Бородина. Наполеон не смог разгромить русскую армию и планировал на следующий день продолжить сражение. Но Кутузов увел русскую армию. Армия вошла в Москву, но вскоре покинула столицу, отступив в село Тарутино. Войдя в Москву, французская армия оказалась в западне. Солдаты стали пьянствовать и грабить оставленные москвичами дома. Начались пожары. Наполеон не смог получить продовольствие и фу-раж в подмосковных селах: крестьяне убивали французских интендантов. Наполеон предложил Александру I подписать мирный договор, но не полу-чил ответа. 6 октября французские отряды покинули Москву. Они двинулись к селу Тарутину, где их ждала окрепшая русская армия. В упорном сражении французы потерпели поражение и стали отступать на запад по разоренной ими старой Смоленской дороге. Они терпели одно поражение за другим. Французские отряды были окончательно разгромлены в ноябре 1812 г. у реки Березины. Наполеон бросил остатки своей армии и уехал в Париж собирать новую армию.

Кутузов предложил Александру I заключить мирный договор с Наполео-ном, но царь решил добиться отречения императора Франции. Он создал 5-ю антифранцузскую коалицию, в которую вступили многие страны Европы. В январе – марте 1813 г. русская армия вытеснила французов из Пруссии. В апреле М.И.Кутузов умер. Наполеон воспользовался этим и нанес два поражения своим противникам. Тогда они объединили свои силы и разгромили армию Наполеона в битве под Лейпцигом, которая получила название «битвы народов».

Защищать Париж было некому, и Наполеон отрекся от престола (март 1814 г.). Была восстановлена династия Бурбонов. Но король не имел опоры среди французов. Воспользовавшись тем, что противники собрались в столице Австрийской империи на конгресс, Наполеон быстро вернулся к власти. Его правление продолжалось лишь 100 дней. Англо-прусские войска разгромили армию Наполеона в битве при Ватерлоо (в Бельгии). Наполеон вторично отрекся от престола.

На Венском конгрессе были приняты следующие решения: Францию вер-нули к границам 1789 г., заставили заплатить контрибуцию и вернули динас-тию Бурбонов, часть польских земель была передана России, по инициативе Александра I был создан Священный союз для обеспечения порядка в Европе (для борьбы с революциями).

Так поражение Наполеона привело к новой расстановке сил на карте Евро-пы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.