Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В XVI - XVIII вв.






Османская империя. В 1453 г. турки захватили Константинополь и ликви-дировали Византийскую империю. Турецкая экспансия продолжалась и в XVI в. Султаны заставили признать себя вассалами хрымского хана и прави-телей Северной Африки и Аравии. В 1529 г. они осадили г.Вену, столицу Австрии, но взять её не смогли. В 1541 г. им удалось захватить Буду, столицу Венгрии. На сотни лет Венгрия оказалась под властью султанов.

Турецкая экспансия заставила правителей Австрии, Италии и Германии создать коалицию. Эта коалиция нанесла поражение туркам в 1571 г. Турецкая экспансия в Европу была остановлена. Последним всплеском прежней активности было нападение турок на Вену в 1683 г.

В XVII в. начался упадок Османской империи. Он был связан с прекраще-нием завоевательных войн, которые приносили много добычи. Потому осла-бла власть султанов, выросли налоги. Рост налогов вызывал восстания. В XVIII в. от Империи отделились Северная Африка, Аравия и Крым.

 

Китай. В конце XV в. во главе Китая была династия Мин. К началу XVII в. земельный фонд императоров сократился, выросли налоги. Это вызывало восстание крестьян. Огромная крестьянская армия захватила столицу Китая. Император бежал за помощью к правителю соседнего маньчжурского государства. Маньчжуры пришли с севера, разгромили повстанцев, но из Китая не ушли. Они основали династию Цин.

По уровню своего развития маньчжуры отставали от китайцев, но стали навязывать свои традиции. Это вызывало недовольство китайцев. В 1757 г. император издал указы, цель которых была на вечные времена сохранить в Китае существовавшие тогда порядки. Указы запрещали всякие связи с иностранными государствами, регламентировали до мелочей деятельность крестьян, ремесленников и торговцев. В итоге некогда развитое китайское общество стало отставать от передовых стран Европы.

 

Индия. В начале XVI в. Индия была раздробленной страной. Тогда в Индию из Афганистана пришло войско во главе с Бабуром. Оно покорило Северо-Западную Индию. Преемники Бабура расширили экспансию и к концу XVII в. покорили почти всю Индию. Бабуриды создали Империю Великих Моголов (Бабур считал себя потомком Чингизхана).

Господствующей религией в Империи стал ислам, но разрешалось исповедывать буддизм и индуизм. Империя Великих Моголов была недолговечной: в конце XVIII в. она развалилась. Большой вклад в развал империи и внесли европейские купцы, которые имели фактории в Индии. Больше других отличились английские купцы из Ост-Индской компании. Из индийцев они создали войско сипаев и к концу XVIII в. смогли подчинить своей власти значительную часть Индии.

40. Промышленный переворот в Западной Европе в конце XVIII- первой половине XIX в.: предпосылки, сущность, последствия.

Промышленный переворот стал одним из последствий «славной револю-ции» в Англии (1688 г.). Были созданы багоприятные условия для развития предпринимательства. В 1707 г. была заключена уния между Англией и Шотландией и было создано королевство Великобритания. Вскоре пресеклась династия Стюартов и к власти пришла Ганноверская династия.

У монархов были значительные источники власти. Хотя монарх мог выбирать премьер-министра из числа лидеров большинства в парламенте, но персональный выбор зависел от него. Монарх играл значительную роль при назначении министров. Он мог отправить в отставку кабинет министров и распустить парламент.

Раз в 4 года в СК проходили выборы в парламент. За депутатские мандаты спорили две политические группы: виги и тори (лишь 3% жителей СК имели избирательные права). Тори поддерживали укрепление королевской власти, виги были сторонниками ограничения королевской власти. Воспользовавшись разногласиями среди вигов, король Георг III пытался укрепить свою власть, но получил отпор (1782 г.). Так в СК действовал режим дуалистической монархии.

В течение XVIII в. Англия становилась «мастерской мира». Здесь произво-дились качественные товары по доступным ценам. Спрос на английские товары неуклонно рос, что подстегивало технические открытия. За первые 70 лет XVIII в. было сделано более 500 изобретений. В текстильной промышленности были внедрены механическая прялка, механический ткацкий станок. Производительность труда возросла в десятки раз. Первые фабрики строились у рек, так как там использовался водяной двигатель. Создание паровой машины Дж. Уаттом позволило строить фабрики в любом удобном месте. Таким образом, фабрика – это предприятие, где станки приводятся в движение с помощью водяных или паровых двигателей. Производительность труда на фабрике была в 100 раз выше, чем на мануфактурах. Стали строиться новые фабрики. К концу XVIII века в Англии было более 200 фабрик. Так начался промышленный переворот: мануфактуры закрывались, уступая место фабрикам.

В 20-х гг. XIX в. первые фабрики были открыты во Франции. Их было ма-ло: правительство не помогало открытию фабрик. Фабричное производство стало расти только после революции 1830 г. В 30-е гг. первые фабрики поя-вились в Пруссии и в России. В 40-е гг. началось фабричное производство в США. Но во всех этих странах власти не поощряли фабричное производство.

Последствия промышленного переворота. Произошли кардинальные изме-нения во всех отраслях экономики. В сельских хозяйствах появились механи-ческие сеялки и жатки. В 1825 г. была построена первая железная дорога (в Англии). Началось железнодорожное строительство. Товары стали перево-зить по железным дорогам в большом количестве. В городах утвердилась магазинная форма торговли.

Промышленная революция имела социальные и политические последст-вия. Стало падать влияние земельной аристократии (она разорялась). На зе-мельную аристократию опирались партии консерваторов. Возросло влияние предпринимателей, владельцев фабрик и заводов. Предприниматели постепе-нно осознали, что в их интересах поддерживать партии либералов, которые боролись против привилегий. В первой половине XIX в. сформировался большой класс работников наемного труда. Его положение было тяжелым: почти ненормированный рабочий день, зарплата выдавалась в виде продовольственных талонов, жить приходилось в бараках при фабриках. Ра-бочие не мирились с таким положением. Сначала они ломали машины. Но были приняты законы, наказывающие за это. Тогда рабочие стали проводить забастовки. В 1848 г. рабочие Англии добились закона о 10 часовом рабочем дне.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.