Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древняя Ассирия. Древняя Персия.






Древняя Ассирия располагалась к северу от Междуречья, в горах. Главным занятием ассирийцев было кочевое скотоводство. Это были дикие бедные племена. Но в XIV в. до н.э. вождь ассирийцев объединил их для того, чтобы защищаться от соседей. Государство было слабым, вскоре Ассирия была захвачена Вавилонским царём. «Пробуждение» Ассирии совпало с двумя важными историческими событиями: а) Вавилонская земля оказалась под властью чужеземцев; б) в Ассирии в X в. до н. э. были открыты полезные свойства железа.

Это открытие изменило жизнь ассирийцев. Ассирийцы выковали себе железное оружие и отправились завоёвывать своих соседей. Железное оружие много прочнее бронзового. Ассирийцы научились делать кольчугу. Первыми их жертвами стали вавилоняне. Ассирийцы очень жестоко обращались с пленниками (сдирали кожу, сажали на кол, бросали живыми в огонь). Они захватили Палестину, Сирию, нанесли поражение египтянам, но на Египет не покорили. В итоге образовалось огромное государство – Ассирийская держава. Столицей государства был город Ниневия. Во дворце Ниневии была огромная библиотека, книги для которой царь Ашшурбанапал собирал по всей стране. В книгах содержались сведения по истории, религии, математике и медицине. В Ассирии писали на глиняных табличках, как в Вавилонии.

Покорённые народы ненавидели ассирийцев и поднимали восстания. Всё это подтачивало мощь ассирийской державы. В 612 году до н.э. началось все-общее восстание против ассирийцев. Столица Ниневия была взята и убиты все жители, а затем победители уничтожили почти всех ассирийцев.

 

Древняя Персия находилась к востоку от Вавилонского царства. Персы за-нимались кочевым скотоводством. Вавилоняне с презрением относились к персам, которые любили ездить на конях.

В VII в. до н. э. персидский вождь (шах) Кир объединил персов и создал государство, чтобы защититься от вавилонян. В VI в. до н. э. персы во главе с Киром II Победителем создали конное войско и, воспользовавшись ослабле-нием Вавилонии, завоевали ее (538 г. до н.э.), а потом захватили Мидию, Урарту, Сирию, Палестину, разгромили египтян, заняли Египет, двинулись в Европу, но получили отпор от древних греков. В ходе греко-персидских войн (длились 50 лет) Персия потерпела поражение и была ослаблена.

Царь Дарий разделил империю на области, которыми управляли сатрапы. Сатрапов контролировали чиновники царя. Все города империи были связа-ны построенными для этой цели дорогами.

В 330-м г. до н. э. Александр Македонский захватил Персию. Персеполь (столица) был сожжен, последний царь персов Дарий III был убит. Персидское государство было восстановлено только в средние века. В настоящее время оно называется Иран.

8.Цивилизация Древней Индии: развитие государственности, экономики и социальных отношений.

6 тыс. лет т.н., в период засухи, индские племена двинулись в долину реки Инд (юг Центральной Азии). Они построили оросительные каналы и стали получать хорошие устойчивые урожаи риса. Между племенами начались войны.

Около 2500 г. до н.э. индцы построили более сотни городов. Двумя самыми населёнными городами стали Мохенджо Даро (200 тыс.чел.) и Хараппа. Их вожди постепенно превратились в правителей. Индцы были искусными каменотесами, гончарами и ювелирами. Они первыми начали выращивать хлопок и делать из него ткани. Индцы торговали с Египтом и Междуречьем. Среди товаров были хлопковые ткани. У индцев была письменность, которая не расшифрована до сих пор. Около 1700 г. до н.э. изменилось русло реки Инд. Начались сильные наводнения, которые привели к упадку индскую цивилизацию.

1500 лет до н.э. в долину Инда пришли индоевропейские племена ариев. Они полностью разрушили индскую цивилизацию. Арии говорили на разных, но родственных языках. Они делились на 3 варны: варну жрецов, знати и народа. Такое деление было наследственным. Выжившие индцы стали рабами ариев. Постепенно арии расселились на большой территории, включая долину реки Ганга. Тогда же вместо варн стали создаваться касты. Вне каст были «неприкасаемые»- рабы.

Вожди- раджи скоро превратились в правителей. Правители от своих подданных требовали лишь уплаты дани, а население жило по своим традициям. Арийские жрецы возносили гимны многочисленным богам. У арийцев сначала не было письменности, поэтому гимны передавались из уст в уста. Через много лет их записали в священные книги (Веды). Эти книги являются ценным источником по истории Древней Индии.

В VI в. до н.э. в Индии было 16 крупных государств. Деление населения на касты было закреплено в законах Ману (Ману считали прародителем ариев). Свод состоял из 2685 статей. Законами был запрещен переход мужчин из одной касты в другую. Женщина могла перейти в соседнюю касту лишь при замужестве. За нарушение законов предусматривались такие меры наказания как смертная казнь, членовредительство и штрафы.

В VI в. до н.э. была создана новая религия – буддизм принцем одного из государств в Непале Гаутамой. Это принц ушел из дворца, стал «Просветлен-ным» (Буддой). Он выступал против деления на касты, против бесправия «неприкасаемых». Основной идеей буддизма было отрешение от материаль-ных благ ради нирваны (душевного просветления) и спасения души.

В V в. до н.э. Индия состояла из множества княжеств. В 321 г. до н.э. правитель по имени Чандрагупта Маурья объединил большую чать Индии. Наибольших размеров это государство достигло при внуке Чандрагупты Ашоке (272-231 гг. до н.э.). В ходе войн погибло много людей. Это потрясло Ашоку и он обратился к буддизму. Он смягчил законы. Специальные люди следили за правителями провинций, как они озабочены нуждами народа. Ашока ввел единый государственный язык (санскрит). Приказал строить дороги и рыть колодцы. В годы правления Ашоки было построено много буддистских монастырей. Единое государство распалось в 184 г. до н.э.

В 320 г.н.э. большая часть Индии вновь была объединена под властью ди-настии Гуптов. Империя просуществовала 150 лет, когда ее разгромили гун-ны.

 

 

9.Цивилизация Древнего Китая: развитие государственности, экономики и социальных отношений.

6 тыс. лет т.н., в период засухи, древние китайские племена (хань) пришли в долину реки Хуанхэ (Юго-Восточная Азия). Они построили систему каналов и водохранилищ. На плодородной земле стали выращивать рис и чай. Разводили шелковичных червей, которые вырабатывал шелковую нить.

В XXII в. до н.э. в Китае появились первые государства. Сначала 500 лет доминировало государство Ся, потом 500 лет самым сильным было государ-ство Шан. Тогда был принят лунный календарь и письменность из 2500 знаков-иероглифов. Потом 500 лет продолжалось могущество государства Чжоу. Тогда были впервые приняты законы, при царском дворце появились советники-ученые (шэньши).

В 551-476 гг. до н.э. в Китае жил великий философ Кун-цзы (в Европе из-вестен как Конфуций). Конфуций учил, что чиновники должны быть добро-детельными людьми. Император должен быть отцом для своих подданных, заботиться о них как о своих детях. Подданные должны беспрекословно под-чиняться указам императора.

В IV- III вв. до н.э. в Китае стало усиливаться государство Цин. В 221 г. до н.э. правитель государства Цин Ин Чжэн объединил под своей властью всю территорию Китая и назвал себя Цинь Шихуанди (первый император Цин). Империя была разделена на области и районы. Во главе их были поставлены чиновники. Был введен единый язык, единые меры веса и длины, единая ва-люта. Велись большие строительные работы: строили Великую стену, кото-рой хотели отгородиться от северных кочевников (её строили 1000 лет, она имеет протяжённость более 5 тыс. км), дороги и каналы (самый крупный Великий китайский канал между реками Хуанхэ и Янцзы). Проложили Великий шёлковый путь в Европу. При внуке Цинь Ши хуанди империя распалась.

В 202 г. до н.э. полководец Лю Бан создал империю Хань. Тогда утвердилось конфуцианство. При назначении на должности стали учитывать моральные качества и способности претендентов. Были открыты школы для подготовки будущих чиновников. Был введен экзамен на чин. Проходило строительство каналов и плотин. Проводилась политика скромности (сокращены расходы императорского двора).

Древние китайцы совершили много открытий: изобрели бумагу, компас, тачку и корабельный руль, первыми стали производить шёлк.

Власть императоров ослабляли раздоры между династией и её придворными. В 220 г. н.э. последний ханьский император отрёкся от престола и империя распалась.

10.Цивилизация Древней Греции: развитие государственности,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.