Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Древнего мира






Постепенно вожди племен становятся правителями, а территории племени – территориями государств.

В период истории Древнего мира было создано более 60 государств. Боль-шинство из них были слабыми и недолговечными. Сильную государствен-ную власть удалось создать только древним египтянам, вавилонянам, асси-рийцам, персам, индийцам, китайцам, древним грекам и римлянам.

 

 

5. Цивилизация Древнего Египта: развитие государственности, экономики и социальных отношений.

6 тыс. лет т.н. начался засушливый период. Древние египтяне двинулись к долине реки Нил (северо-восточная Африка). Они создали ирригационную систему, чтобы осушить болота. В течение сотен лет болота превращались в цветущие поля. Ежегодно во время разлива Нила долина затоплялась, и когда заканчивался период разлива, древним египтянам приходилось восстанавливать свои жилища и поля.

5 тыс. лет т.н. в долине Нила проживало 40 племен египтян. Для защиты каналов они создали военные отряды во главе с вождями. Между племенами часто были войны, во время которых сильные племена захватывали земли и каналы более слабых племен. У сильных племен появляется постоянное вой-ско, на содержание которого стали собирать дань (первоначальная форма налога). Так возникли первые государственные образования.

Войны между племенами продолжались, количество государств сокраща-лось. Около 3000 г. до н.э. правитель Южного Египетского царства разгромил вой-ско правителя Северного Египетского царства и объединил все земли Египта.

История Древнего Египта продолжалась почти 3000 лет. В стране правили фараоны из 33 династий. Историю Египта делят на 3 периода: период Древнего царства, период Среднего царства и период Нового царства.

Власть фараона. Менялись династии, но власть фараонов оставалась не-изменной. Фараон почитался как сын бога Осириса, его указы становились законами для всей страны. Он назначал всех чиновников, руководил войс-ком, выполнял религиозные и другие функции. Власть фараона была почти неограниченной, но он вынужден был считаться с интересами высших жре-цов и сановников. Были случаи, когда они устраняли неугодных им фарао-нов.

Власть фараона опиралась на чиновников и войско. Во главе чиновников стоял джати. Вся земля в государстве принадлежала фараону. Войско сначала состояло из пехоты, потом появились колесницы. Война была одним из развлечений фараонов. Египтяне покорили Ливию на Западе, Нубию - на Юге, Синай, Палестину и Сирию – на Востоке. Из захваченных стран они привозили рабов, золото, серебро, дерево и лошадей. Рабы были собственностью государства. Фараон дарил рабов храмам и сановникам. Рабы могли иметь семью и небольшое имущество. Они составляли меньшинство подданных фараона.

Развитие экономики. Главной отраслью экономики Древнего Египта было сельское хозяйство. Сельскохозяйственные работы начинались после оконча-ния периода разлива Нила. Их начинал фараон: он проводил своим золотым плугом первую борозду. В дальнейшем фараон руководил восстановлением каналов и водохранилищ. На своих полях древние египтяне выращивали пшеницу и ячмень, в садах – виноград и финики.

В городах жили и трудились профессиональные ремесленники. Гончары делали посуду, используя гончарный круг. Кузнецы, создав сплав меди и оло-ва (бронзу), отливали бронзовое оружие. Древние египтяне производили стекло, хотя и низкокачественное. Ткачи ткали ткани на вертикальных стан-ках. В Древнем Египте добывали полезные ископаемые, для чего строили шахты глубиной до 700 м. В них трудились рабы. Древнеегипетские купцы торговали со всеми соседними странами (Ливией, Нубией, Палестиной, Вави-лоном). В качестве денег использовалось золото.

На Древний Египет постоянно нападали враги, некоторым из них удава-лось захватить власть в стране (например, ливийцам, персам), но египтяне восстанавливали независимость. Александр Македонский, завоевав Египет, стал навязывать египтянам древнегреческую цивилизацию (330 г. до н.э.). В 30 г. до н.э. египтяне без сопротивления покорились римлянам.

 

 

6. Цивилизация Древнего Двуречья: развитие государственности, экономики и социальных отношений.

6 тыс. лет т.н., в период засухи, племена шумеров и аккадцев пришли в долины рек Тигра и Евфрата (Передняя Азия). Там были болота. Шумеры поселились на юге Междуречья или Месопотамии, а аккадцы севернее. За сотни лет они превратили болота в поля и сады. Появившееся богатство вызывало зависть. Начались войны между племенами.

Шумеры стали строить города, укрепленные поселения. Там жили правители шумеров. Эти города-государства враждовали между собой. Не нашлось сильного правителя, который смог бы объединить весь Шумер.

В Аккаде нашелся такой правитель, который создал единое государство. Это был Саргон. В 2400 г. до н.э. аккадцы покорили Шумер. Через 100 лет шумеры смогли восстановить свою независимость.

В 2000 г. до н.э. пришли новые завоеватели – амореи, которые покорили и Шумер и Аккад. Самым прославленным царем амореев был Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.). Он объединил под своей властью всё Междуречье. Столицей царства стал город Вавилон, отсюда и название царства – Вавилонское. Хаммурапи сделал аккадский язык государственным в своём царстве. Он разделил своё государство на области во главе с наместниками. Пытался использовать достижения шумерской и аккадской цивилизаций, создал первый из сохранившихся сборников законов. В сборнике законов было 282 статьи. Была установлена разная ответственность различных социальных групп за однотипные преступления. Долговое рабство было ограничено 3 годами. Видами наказаний были смертная казнь, членовреди-тельство (зуб за зуб) и штрафы. Тюрем в Вавилоне не было.

Вавилонское царство распалось при внуке Хаммурапи. Через 150 лет после смерти Хаммурапи в Междуречье пришли новые племена кочевников хеттов (индоевропейские племена), государство было разрушено. Потом приходили ассирийцы. Вавилоняне продолжали борьбу за независимость и в 628 г. до н.э. восстановили своё государство, Нововавилонское царство. В 538 г. до н.э. на него напали персы и завоевали его. Вавилонянам больше не удалось восстановить свою государственность. Завоеватели разрушали чу-жую культуру и на развалинах создавали свою. Частые приходы завоева-телей в Междуречье привели к тому, что там не сложилось устойчивой ци-вилизации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.