Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является






Под передачей лица, осужденного к лишению свободы (в отличие от выдачи) следует понимать передачу осужденного, в отноше­нии которого вынесен обвинительный приговор, для отбывания им наказа­ния в государстве, гражданином которого он является (ст. 469 УПК).

Положения УПК, предусматривающие передачу осужденного к лише­нию свободы, сформулированы на основании ч. 2 ст. 63 Конституции РФ, многосторонних и двусторонних договоров Российской Федерации. Пере­дача осужденных может осуществляться также на основе принципа взаим­ности. Россия как правопреемница СССР руководствуется при решении данных вопросов Конвенцией о передаче лиц, осужденных к лишению сво­боды для отбывания наказания в государстве, гражданами которого они являются, от 19 мая 1978 г.1

Передача осужденных регламентируется также следующими двухсто­ронними международными договорами Российской Федерации: Договором

1 Ведомости СССР. 1979. № 33. Ст. 539. Конвенция вступила в силу 26 августа 1979 г. Рати­фицирована Указом Президиума ВС СССР от 3 апреля 1979 г. № 9063-IX // Ведомости СССР. 1979. № 16. Ст. 238. 6 марта 1998 г. в г. Москве между рядом государств - членов СНГ заклю­чена Конвенция о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания. До настоящего времени данная конвенция для России не вступила в силу.

между РФ и Королевством Испания от 16 января 1998 г.; Договором между РФ и Республикой Кипр от 8 ноября 1996г.; Договором между СССР и Финляндской Республикой от 8 ноября 1990г.; Договором между РФ и Туркменистаном от 18 мая 1995 г.; Договором между РФ и Азербайджан­ской Республикой от 26 мая 1994 г.; Договором между РФ и Латвийской Республикой от 4 марта 1993 г. и др.

Передача осужденных осуществляется по взаимному согласию госу­дарств, между которыми заключен международный договор (ст. 1 Конвен­ции о передаче осужденных 1978 г.). Гражданином государства - участника Конвенции о передаче осужденных 1978 г. является лицо, которое по зако­ну этого государства имеет гражданство данного государства (ст. 1).

Передача лица, осужденного в Российской Федерации, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, допускается до отбытия им наказания в виде лишения свободы по ходатайству осуж­денного либо его представителя, а также по просьбе компетентного органа соответствующего государства с согласия осужденного. Такая передача может быть осуществлена только после вступления приговора в законную силу по решению Генерального прокурора РФ или его заместителя, ко­торые сообщают о состоявшейся передаче суду, вынесшему приговор (ст. 470 УПК).

Помимо названных обстоятельств следует учитывать, что осужденный, переданный для отбывания наказания в государство, гражданином которо­го он является, не может быть вновь привлечен к уголовной ответственно­сти за то же деяние, за исключением случаев, когда после передачи осуж­денного для отбывания наказания приговор в государстве, где он был вы­несен, отменен и предусмотрено новое расследование или судебное разби­рательство (ст. 3 Конвенции о передаче осужденных 1978 г.).

В данном случае копия решения об этом и другие материалы, необхо­димые для нового рассмотрения дела, направляются компетентному органу государства, которому передан осужденный, для решения вопроса о при­влечении его к ответственности по законодательству этого государства.

В случае необходимости органы государства, гражданином которого является осужденный, могут запросить дополнительные документы или сведения. Компетентный орган государства, гражданином которого являет­ся осужденный, обязан в возможно короткий срок уведомить компетент­ный орган государства, суд которого вынес приговор, о согласии либо отказе принять осужденного (ст. 8 Конвенции о передаче осужденных 1978 г.).

Каждое государство - участник Конвенции о передаче осужденных

1978 г. в соответствии со ст. 16 разрешает транзитную перевозку по своей

| территории осужденных, передаваемых в соответствии с данной Конвенци-

| ей, третьему государству-участнику, которая осуществляется по просьбе

государства, гражданином которого является осужденный.

Раздел VI. Международное сотрудничество... и уголовный процесс

Место, время и порядок передачи осужденного определяются путем до­говоренности между компетентными органами заинтересованных госу­дарств (ст. 9 Конвенции о передаче осужденных 1978 г.). Все расходы, воз­никшие до передачи осужденного, для государств - участников Конвенции о передаче осужденных 1978 г. несут те государства, у которых они воз­никли. Другие расходы, связанные с передачей осужденного, в том числе по его транзитной перевозке, несет государство, гражданином которого является осужденный (ст. 17).

Право решать вопросы о передаче осужденного предоставлено Гене­ральной прокуратуре РФ.

В передаче осужденного к лишению свободы судом Российской Феде­рации для отбывания наказания в государстве, гражданином которого он является, в соответствии со ст. 471 УПК может быть отказано в случаях, если:

1) ни одно из деяний, за которое лицо осуждено, не признается преступ­лением по законодательству государства, гражданином которого является осужденный;

2) наказание не может быть исполнено в иностранном государстве вслед­ствие истечения сроков давности или по иному основанию, предусмотрен­ному законодательством этого государства;

3) от осужденного или от иностранного государства не получены гаран­тии исполнения приговора в части гражданского иска;

4) не достигнуто согласие о передаче осужденного на условиях, преду­смотренных международными договорами;

5) осужденный имеет постоянное место жительства в Российской Фе­дерации.

Глава XXXIX. Уголовный процесс некоторых развитых зарубежных стран






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.