Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и предпосылки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции






Согласно действующему закону суд апелляционной ин­станции проверяет по апелляционным жалобам и представлениям закон­ность, обоснованность и справедливость приговора и постановления миро­вого судьи. Судебное разбирательство в суде апелляционной инстанции предполагает проверку по апелляционным жалобам и представлениям пра­вильности установленных в приговоре или постановлении мирового судьи фактических обстоятельств уголовного дела и применения уголовного за­кона, а также соблюдения при рассмотрении дела мировым судьей норм уголовно-процессуального закона.

Таким образом, суд апелляционной инстанции призван решать так на­зываемые вопросы и факта, и права, т. е. решать дело по существу по пра­вилам производства в суде первой инстанции.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 УПК РФ рассмотрение уголовных дел в апелляционном порядке осуществляется судьей районного суда едино­лично.

Указания в ст. 363 УПК РФ на то, что апелляционные жалоба или пред­ставление должны содержать также доводы лица, подавшего жалобу или представление, и доказательства, которыми заявитель обосновывает свои требования, представляются весьма важными. Необходимость соблюдения этих положений закона диктуется тем, что от этого зависят пре­делы судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции.

Статья 363 УПК РФ предъявляет жесткие требования к содержанию жа­лобы и представления. При несоблюдении этих требований жалоба или представление возвращаются мировым судьей заявителю для их пересостав­ления, т. е. для приведения их в соответствие с ч. 1 ст. 363 УПК РФ.

Для устранения обнаруженных в жалобе или представлении пробе­лов или иных недостатков судья назначает срок для их пересоставления.

Раздел III. Производство в суде

По нашему мнению, это решение мирового судьи должно быть облечено в процессуальную форму - путем постановления, в котором должно быть указано на недостатки жалобы или представления и конкретный срок для их устранения.

Извещение соответствующих участников судебного разбирательства о поданных жалобе или представлении, а также направление им копий этих обращений должно производиться мировым судьей в случае полного соот­ветствия жалобы или представления требованиям ч. 1 ст. 363 УПК РФ. Ес­ли нарушения требований этой нормы обнаруживаются в суде апелляцион­ной инстанции, то он возвращает жалобу или представление вместе с уго­ловным делом мировому судье для выполнения положений, содержащихся в ч. 2 ст. 363 и ст. 358 УПК РФ.

Наряду с возможностью представить в суд апелляционной инстанции новые материалы стороны вправе также ходатайствовать о вызове в суд указанных ими свидетелей и экспертов. В этом и заключается одно из отличий от кассационного производства апелляционного, при котором уголовное дело, как и в суде первой инстанции, рассматривается по существу.

Приведенный в ч. 1 ст. 364 УПК РФ перечень вопросов, которые должны найти разрешение в постановлении судьи о назначении заседания суда апелляционной инстанции, исчерпывающим не является, поскольку в нем необходимо решить и такие вопросы, как: не имеется ли обстоя­тельств, влекущих прекращение либо приостановление производства по делу; об участии при рассмотрении дела сторон, а в необходимых слу­чаях - также специалиста и переводчика; подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства, в частности, об истребовании дополнительных доказательств.

Подготовка заседания суда апелляционной инстанции должна быть за­вершена с учетом установленного законом срока (14 суток) для начала рас­смотрения дела в этой стадии уголовного процесса (ст. 362 УПК).

В соответствии с ч. 2 ст. 364 УПК РФ о месте и времени рассмотре­ния уголовного дела извещаются стороны. Причем извещать участников процесса о предстоящем разбирательстве дела в суде апелляционной инстанции следует независимо от того, оспаривается ли каждым из них приговор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.