Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение судебного заседания для рассмотрения дела по существу






При отсутствии оснований для принятия решений, преду­смотренных п. 1 и 2 ч. 1 ст. 227 УПК, судья выносит постановление о на­значении судебного заседания для рассмотрения дела по существу без проведения предварительного слушания.

В постановлении о назначении судебного заседания помимо вопросов, предусмотренных ч. 1 ст. 227 УПК, подлежат рассмотрению и другие во­просы (ч. 2 ст. 237), и в их числе:

- о месте, дате и времени судебного заседания. Вопросы решаются та­ким образом, чтобы обеспечить явку в суд всех вызываемых лиц, а также чтобы способствовать созданию благоприятных условий для полного и объективного рассмотрения дела. Судебное разбирательство по общему правилу производится в помещении суда, которому подсудно дело. Однако дело может быть рассмотрено и в выездном судебном заседании по месту совершения преступления, по месту работы обвиняемого, потерпевшего, по месту проживания большинства свидетелей и т. п. При определении места

Глава XXII. Производство в суде до судебного разбирательства _________________ 437

рассмотрения дела судья может учесть ходатайства прокурора, обвиняемо­го, потерпевшего и других участников процесса;

- о рассмотрении дела судьей единолично или судом коллегиально либо с участием присяжных заседателей судья (исходя из предписаний ст. 30 УПК);

- о назначении защитника в случаях, предусмотренных ст. 51 УПК. Об­виняемый имеет право на участие защитника по любому уголовному делу, подлежащему рассмотрению в судебном заседании. Закон обязывает судей выполнять требования ст. 50 и 51 УПК по обеспечению участия защитника в судебном разбирательстве как в случаях, когда его участие обязательно по закону, так и тогда, когда об.этом ходатайствует подсудимый. Недопус­тим и отказ в допуске избранного обвиняемым защитника по соглаше­нию. Только в тех случаях, когда участие такого защитника невозможно в течение длительного времени, судья может предложить обвиняемому пригласить другого защитника или назначить защитника через коллегию адвокатов;

- о вызове в судебное заседание лиц по спискам, представленным сто­ронами. В судебное заседание подлежат вызову не только лица, указанные в обвинительном заключении или обвинительном акте, но и другие лица, о вызове которых заявлено сторонами. Представляется, что судья не вправе на данной стадии судопроизводства сокращать список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание по просьбе сторон;

- о рассмотрении дела в закрытом заседании в случаях, предусмотрен­ных ст. 241 УПК;

- о мере пресечения (следует учитывать, что в данной стадии домашний арест и заключение под стражу могут быть только изменены на другие ме­ры пресечения, но не избраны вновь).

В ст. 227, ч. 2, указаны реквизиты постановления, в котором излагается принятое решение. В связи с тем, что, как видно из упомянутой статьи, ре­шения судьи по своему характеру различны и, следовательно, различны по содержанию и постановления, которые он выносит. Это дает повод для то­го, чтобы реквизиты, о которых упоминается в законе, считать лишь ос­новными, но обязательными для каждого такого постановления.

Опыт показывает, что в постановлении должны быть указаны не только фамилия, имя, отчество каждого обвиняемого, квалификация преступле­ния, в совершении которого он обвиняется, и мера пресечения, но и день, месяц и год его рождения. Это важно особенно в тех случаях, когда обви­няется группа лиц из одной местности, где часто все жители поселения имеют одну и ту же фамилию.

При вынесении постановления судья обязан внимательно изучить спи­сок лиц, подлежащих вызову в судебное заседание. Он может дополнить список лиц, вызываемых в качестве свидетелей, в том числе и по ходатай-

Раздел III. Производство в суде

ству подсудимого или других лиц. Потерпевший во всех случаях подлежит вызову в судебное заседание. По ходатайству потерпевшего может быть вызван его представитель. Обязательному вызову в судебное заседание подлежит законный представитель несовершеннолетнего. Эксперт вызыва­ется в случаях, когда на предварительном следствии или дознании произ­водилась экспертиза и в суде необходимы пояснения эксперта. Если на предварительном следствии при проведении экспертизы мнение несколь­ких экспертов было единым, вызывается их представитель; при наличии разногласий вызываются все эксперты. Специалист вызывается в тех слу­чаях, когда необходимы специальные познания по вопросам, которые не требуют проведения экспертизы.

Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала (ст. 231 УПК). Пятису-точный срок извещения сторон необходим для обеспечения их явки в суд и подготовки к судебному разбирательству. Этот срок должен соблюдать­ся и в отношении других лиц, вызываемых по данному делу в судебное заседание.

Судья дает распоряжение о вызове в судебное заседание подсудимого, его защитника, обвинителя, иных лиц, обеспечивает вручение этим лицам извещений и повесток, а также принимает иные меры для подготовки су­дебного заседания.

Закон устанавливает предельные сроки начала разбирательства дела в судебном заседании (ст. 233 УПК). Рассмотрение уголовного дела в су­дебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесе­ния судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголов­ным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, -не позднее 30 суток. Эти сроки, с одной стороны, способствуют ускорению судопроизводства и пресечению волокиты, с другой - обеспечивают право обвиняемого подготовиться к судебному разбирательству, обдумать свою позицию по уголовному делу, посоветоваться с защитником, выдвинуть в судебном заседании ходатайства о вызове дополнительных свидетелей и т. п. Вместе с тем, рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии об­винительного заключения или обвинительного акта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.